Не хочу потерять друга

Валерия 14.06.2011

Здраствуйте ув. психологи!Я не могу разобраться в отношениях с лучшим другом.Проблема вот в чем:мы давольно давно дружим,у него есть девушка(тоже моя подруга).Проводим время мы в одной компании.Она безумно его ревнует,говорит об этом только ему!Но так как он почти все мне рассказывает,я понимаю что она мне мажет глаза,разыгрывая лучшую подругу!Но сделать с этим ничего не может.Он не хочет прекращать со мной общение,а так как она его любит слова не имеет!(Всегда мы с ним делились самым сокравенным,советывали другу-другу,очень много проводили времени вместе и без девушки!Мне доверяет(я думаю)все!Прислушивается как никому!Прислушаться может только ко мне и к своей матери(сам об этом говорил).С мамой тоже есть один момент!

Так как девушку она не особо любит(ну хотя бы по его словам,и потому что она мне сама об этом говорила)мать пытает непонятный интерес к моей персоне.Мол цитирую:"Ты же знаешь что я тебя больше всех люблю...ты так похожа на меня,а сыновья выбирают девушек которые похожи на своих матерей...я думаю моему мальчику не хватает именно такой девочки как ты и т.д"!Меня лично этот факт пугает!Я не особо верю этим словам,но и не могу понять смысл говорить неправду!Настораживает только то что мать продолжает общаться с его девушкой,и вроде как совсем не плохо.Возникает один вопрос,а может все что было сказано ею мне неправда?Может в глазах его девушки с ее слов я тоже не особо хорошо смотрюсь?...

Но в последние месяцы я заметила,что у нас с ним появилось какое-то чуство.До сих пор разобраться не могу!От него начали выскакивать непонятные фразы про ревность.Да и смотреть он начал на меня по другому!

По началу у меня была просто потребность в его общении,а теперь как бы это смешно не звучало я начинаю его ревновать к его же девушке!Что происходит не понимаю!Твердо сказать что люблю тоже не могу!

Была ситуация когда,мы изрядно выпили и оказались у него,Дошло до близости.Инициатива была его,но почему-то я особо не сопративлялась!Но у нас ничего не получилось.Как в первый раз,безумно переволновались оба,да и помешал звонок!

Теперь он мне куда чаще напоминает о том что стоит повторить,а на мои слова,что это все было ошибкой и это не красиво по отношению к его девушке я лишь слышу что это бред.Но тем не менее он остается с ней,Хотя я слышу очень много недовольства от их отношений!Его не устраивает почти все с ней!От располневшей фигуры до дурного характера,Он постоянно ее попрекает и ставит в пример меня,Раньше меня это вообще никак не задевало,но сейчас что-то изменилось!Ну а как бы отреагировала любая девушка после таких его слов в мой адрес "Скоро все будет хорошо,скоро мы будем вместе"Подобные ситуации возникают чаще когда он в состоянии опьянения!

Я просто не знаю как себя вести!Не хочу потерять и друга и уже наверное близкого человека!Боюсь услышать мы друзья если о чем-то большем намекну!Ведь мы еще абсолютно молодые(мне 21,ему 22)!Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации!

Заранее спасибо!

Похоже, в Ваших отношениях с другом и подругой образовался любовный треугольник. Попробуйте разобраться в том, что Вы называете дружбой, какие чувства испытываете к парню, в чем себя останавливаете в отношениях с ним, в чем себя, возможно, обманываете или боитесь в чем-то себе признаться. Не просто так Вы почти "дошли" до интима.

И для того, чтобы этот треугольник не создавал напряжение для Вас, Вам нужно сделать выбор, опираясь на ваши желания и потребности: либо быть с парнем как его девушка, либо быть друзьями с подругой. Кому-то в любом случае прийдется своим интересом "подвинуться".