Как обрести уверенность в себе, умение общаться?

Евгений 15.09.2016

Мне 35 лет. Живу с матерью,друзей как таковых нет. Весь мой круг интересов сводиться к дом-работа-дом,телевизор-компьютер. Не потому что не хочу, а потому что по другому не могу. Так хочется уметь свободно общаться, заводить знакомства, встречаться с друзьями-знакомыми, ездить куда-нибудь. Чтобы начать свободно с человеком общаться мне необходимо достаточно большое время и чтобы сам человек был настроен на общение. А так мне очень тяжело даже поддержать беседу. Так же проблема с неуверенностью в себе и скромность. Отстоять свои интересы или просто сказать своё веское слово я не в состоянии. В общем и целом пока жива мать, живу и я. Представить что будет когда её не станет я просто не могу. Какие либо вопросы связанные с бумагами и прочим, что выбивается из повседневной будничной жизни для меня просто ужас. Да просто поход в магазин не сахар, особенно если касается выбора-примерки одежды. Хожу с матерью, и тут беда-понимаю, что выглядит нелепо как 60летняя женщина выбирает одежду для 35летнего сына. Это ситуация меня, мягко говоря, не устраивает. Но ничего поделать не могу.

Что касается личной жизни, то здесь тоже кошмар. Как писал выше у проблема с общением. А с девушкой просто впадаю в ступор, слова не могу вымолвить. Но судьба сводила меня с девушками с которыми я чувствовал себя комфортно и они принимали меня таким какой я есть, хотя возможно просто мой образ,немногословного,скромного-да, но уверенного в себе и немного загадочного, не позволял увидеть меня настоящего. Сейчас есть женщина, с которой знаком же почти 8лет и с которой я хотел бы провести остаток своих дней, это я понял с первой встречи. Она также проявила интерес, были знаки внимания. Были встречи, звонки. Но ситуация была довольно пикантная. В общем сюжет для индийского кино. Три месяца назад у меня как будто ушла пелена с глаз и я понимаю, что потеряно столько времени, когда мы могли быть вместе, а сказать ей главные слова я не могу, она меня игнорит, но попыток не оставляю. Тут я её прекрасно понимаю, прождать столько времени и не дождаться ничего. В итоге же у неё появился жених.

На данный момент имею почти 100 процент потерю любимого, дорогого человека, без которого смысла жизни не вижу, и вообще в будущем отчётливо маячит перспектива остаться одному в четырёх стенах. На фоне этого развилась бессонница. Засыпаю в общем нормально, но в любом случае просыпаюсь в 4-5 часов и всё. Пью кучу всяких разных успокоительных, но как-то без особого эффекта. На работе всё делаю спустя рукава, пока сходит с рук и дома не нахожу себе места. Все мысли о ней, моих ошибках и никаком будущем. С одной стороны отмерил срок, а с другой-хочется выбить всю эту дурь из головы, забыть о бесцельно прожитых днях и зажить полноценной жизнью. Но последнее как-то вяло, просто руки опустились. Написать решился спустя 3месяца, столько меня колбасит не по-детски.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете "Как научиться общаться?". И первый же ответ, который просится на Ваш вопрос, такой: начать пробовать общаться. Ведь в основе любого умения лежит практика. Казалось бы, это просто очевидно. Однако, я полагаю, что в Вашей ситуации этот ответ будет бесполезным. Учитывая то обстоятельство, что Вам уже 35 лет, мне совершенно понятно, что у Вас есть мощный сдерживающий фактор, не позволяющим Вам обрести столь естественное для людей умение.

О природе этого фактора можно только догадываться. Потому что если бы Вы его понимали и могли о нем рассказать, то почти наверняка Вы бы уже нашли способ как его преодолеть и давно обрели бы желаемые умения. Однако, я пожалуй возьмусь предположить, что у Вас много вторичных выгод в том положении, в котором вы живёте. А также, возможно, - и это пожалуй даже будет поважнее - устройство Вашей психики не предполагает другого эффективного способа существования. Очень похоже на то, что Вы не прошли этап психологического отделения от матери, поэтому у Вас и не получается действовать самостоятельно. Возможно, в какой-то момент в Вашей жизни оказалось недостаточно участия отца, чья фигура помогает отделить ребёнка от матери. Возможно, случилось какое-то травмирующее Вашу психику событие в детстве, и в тот момент стало очень важным "держать маму поблизости". Так или иначе, но с помощью советов или умных книжек это не преодолеть.

А посему рекомендую Вам найти психолога, и отправиться к нему (или к ней) на долгосрочную терапию. Года полтора-два, это как минимум. За это время Вы и понять сможете причины сложившихся обстоятельств, и преодолеть их, и получить необходимые поддержку и опыт для формирования желаемых умений. Впрочем, если Вы не захотите пока инициировать такие перемены, то поищите все же те выгоды, которые Вы имеете в текущих условиях. Перемен конечно при этом никаких не будет, но зато поменяется Ваше отношение к обстоятельствам: перестанет мучаться и будете получать удовольствие от того что имеете.

 Желаю Вам, Евгений, выбрать наиболее подходящий для Вас способ удовлетворения Ваших потребностей, и получать от него максимально возможное удовольствие!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Здравствуйте,Евгений.Весь Ваш текст указывает на наличие в Вас заниженной самооценки.А,так как,она формируется в детстве,то и работа во восстановлению Вашей ценности может предполагаться тоже длительной.Но,зато эффект на всю жизнь устойчивый.Выбирайте психолога-психотерапевта и не откладывайте эту важную работу по восстановлению ценнности.А она даст дорогу Вашей успешности и светлой судьбе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Глинкина Марианна Дмитриевна

     Здравствуйте, Евгений. У любого человека понравившийся очень сильно партнер вызывает много тревоги. Попробуйте сконцентрироваться  на своём дыхании, представить, что Вы давно знакомы и поговорить о погоде.

   Или самый простой способ тренировки: поспрашивать у незнакомых девушек, как пройти на ту или иную улицу.

С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна, психолог г. Витебск