Как обрести уверенность в себе?

Кристина (25 лет) 20.01.2022

Здравствуйте. Я заметила, что все люди поголовно считают меня умственно отсталой/бездарной. Так, мне постоянно все говорят, что я что-либо не смогу сделать, поэтому мне нужно выбирать что-то попроще, так как у меня низкий уровень интеллекта. Наверное, если подобные фразы в мой адрес куда-то выписать, то наберётся как минимум книжная библиотека.

Где бы я ни оказалась, всюду неизменно слышу от других о том, какая я глупая/неспособная. Да, большинство людей не говорит мне так прямо об этом, но их фразы указывают на то прямым образом. Я сама не люблю себя, поэтому согласна с этими людьми, но после таких их слов моя самооценка ещё сильнее занижается, хотя сильнее уже и некуда.

В любом случае, всё равно меня ранят эти слова, я начинаю им верить, в результате чего отказываюсь от достижения целей. Пусть эти личности и правы, но я больше не хочу хоронить свои мечты, поэтому мне нужно научиться не поддаваться влиянию оценок со стороны, став более уверенной в себе. Каким образом можно сделать это? И как в целом можно научиться любить себя, не быть такой, извиняюсь, тряпкой, которая сама себя не ценит и не уважает? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Кристина, низкая самооценка и влияние, что и как  подумают и скажут другие люди, желательно рассматривать вместе с вами. Лучше начать общение, и в процессе личной терапии, получить хороший опыт в отношении здоровой самооценки и умения преодолевать затруднения.

И, опираясь на позитивные силы, идти к своей мечте, и организовать счастливую жизнь, надолго.

С уважением,

аналитический психолог,онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Если есть кто-то (или "что-то") кто занижает вам самооценку - для её нормализации вам нужен "кто-то" кто  собственно говоря поможет вам её нормализовать. И в этом вам может помочь работа с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Как возможный вариант - вам может быть полезна групповая психотерапия -в группе с постоянным составом участников, я веду такую группу в Институте психологии, почитайте о том как это работает:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, для того, чтобы понять насколько это правда, стоит провести тест на способности Равенна и интеллект по Айзенку.

А лучше, записаться на консультацию и получить квалифицированный ответ от психолога.

Это будет не лишним, чтобы понять, что действительно в вас не так.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Вот и правильно, не нужно верить чужим словам, что вы какая-то не такая, у каждого человека есть талант и его нужно найти и развить. Самооценку человек приобретает в детстве, от того как вас называют и ценят родители будет зависеть ваше будущее. Поэтому, чтобы ни было в детстве, сейчас вы можете сознательно поменять все ваши установки и программы на эффективные. Могу вам помочь в этом.

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте, Кристина. самооценка формируется в детстве, во взаимоотношениях с родителями. если родители любят и принимают ребенка таким какой он есть, то этот ребенок вырастает уверенным в себе, любящим себя, амбициозным и знающим себе цену.

но, если родители относятся к ребенку иначе, например, много критикуют, ругают, оскорбляют, унижают, - то, конечно, и у ребенка формируется низкая самооценка. и он не верит в себя и свои силы.

а окружающие нас люди - просто транслируют нам то, что уже есть в нас.

то есть, если вы сами считаете себя глупой, то и другие будут вас такой считать.

повысить свою самооценку самостоятельно - невозможно. нужен другой человек, который будет понимать и принимать. то есть, делать то, что не сделали когда-то родители. тогда и самоотношение у человека постепенно меняется, самооценка становится более адекватной.

Таким принимающим человеком - может стать психолог, который будет долго и терпеливо взращивать вашего внутреннего ребёнка.

Я работаю с такими проблемами и готова вам в этом помочь!

Психолог по переписке - Алёна Тихомирова