Частые рукоприкладства

Жулдыз 15.09.2016

Мне 26. Замужем 2 год, сыну годик. Муж старше на 5 лет. До брака дружили год и ничего дурного не позволял себе в отношении меня. После свадьбы что не ссора, так он поднимает на меня руку. Не побои, но пощечина или оплеуха, швырнуть меня мог на пол. Дело в том, что почти в каждой ссоре он выходит из себя, словами ничего обьяснить не в состоянии и тогда в ход идет сила. Самое ужасное это то, что после этого он винит меня, мол я довела его, во время не закрываю рот, когда могла бы промолчать, продолжаю орать на него, но ведь ссоры не бывают без криков. Мне порой кажется, что и вины не чувствует. Говорит я должна молчать когда он так психует, а потом спокойно высказать ему. Для меня это все кажется как он сам себя оправдывает мной. Я чувствую не справедливость когда он ударяет меня, первые разы я от злости что он так поступает отвечала.

Мне кажется он болен на голову, еще думаю что это все из среды обитания, его отец точно также вел себя, по словам свекрови он ее бил за мелочи и что она потом поняла что лаяла как собака, сейчас научилась пропускать мимо ушей. Результата не вижу- он также может ее обматерить на чем свет стоит.

Я боюсь за сына, что вырастет таким же как мой супруг, раз муж скопировал отца. Как мне помочь супругу? Про себя могу сказать, что не могу позволить чтобы меня били или словесно унижали и всегда говорю мужу об этом.

Жулдыз, здравствуйте!

Жаль, что Вы оказались в подобной ситуации насилия и жестокости.

Удивлена, что вопрос Вы ставите: Как мне помочь супругу?

Он Вас просит о помощи? На Вашем месте я бы озадачилась вопросом: как помочь себе и ребёнку? в первую очередь.

Если Ваш муж не берёт на себя отвественность сейчас за свои эмоции и поведение, перекладывает вину на вас, то  ждать, что дальше будет по-другому - иллюзия.

Говорить, Жулдыз, что не можете позволить, чтобы Вас били или словесно унижали, мало  - нужно действовать.    Если Ваш муж в самом деле захочет ситуацию исправлять - он будет что-то предпринимать.  Если нет, у Вас есть право  заботиться о своей безопасности и достоинстве.

Будет необходимость, приходите лично.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана