Как побороть страх внезапной остановки сердца?

Павел 11.09.2016

Здравствуйте. мне 20 лет. беспокоит страх внезапной остановки сердца(раньше был страх инсульта и инфаркта, но прошли) бывали приступы паники, по обследованиям-здоров. но часто читал о том, что здоровые люди умирают от внезапной остановки сердца, это усилило в разы фобию. не знаю что с этим делать. вся эта проблема с фобиями длится уже более года.

Павел, здравствуйте!

У Вас панические атаки. И для них есть психологические причины. Если найти и убрать причину - уйдут и страхи, и фобии, и атаки.  А еще Вы мнительны. И с этим тоже можно работать. Если Вы хотите самостоятельно справляться - можете начинать читать и копать в сторону причин панических атак. Если же Вы хотели бы справиться с этим наверняка и быстрее/легче - рекомендую обратиться к психологу. Страхи - это не самая приятная штука, они изрядно портят жизнь. Но от этого можно уйти, это точно. Я успешно работаю с такими проблемами, да и сама проходила лично через это :)

Желаю Вам скорейшей свободы от страхов, и если понадобится моя помощь - обращайтесь, всегда помогу.

Богуцкая Олеся, психолог в Кишиневе

Голощапов Андрей Викторович

То, что Вы описываете называется тревожное растройство. Это очень неприятное состояние. Но поправить его можно.

Я бы сказал, что наиболее эффективным здесь будет сочетание Вашей самостоятельной работы над собой, и редких консультаций специалиста.

Есть две техники, которые Вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны.

Помимо это, я Вам очень рекомендую обратиться за консультацией к опытному в этих вопросах специалисту. Если хотите, можете обратиться ко мне, я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Павел, здравствуйте!

Я думаю, что как только вы справитесь с этим страхом Вы начнете боятся еще чего-нибудь. Диапазон смертельных болезней достаточно широк. Я думаю, что Вам необходимо понять, что именно стоит за этими страхами, для чего они Вам нужны? С чем Вы не хотите иметь дело, а привычным образом боитесь от чего-нибудь умереть. Согласитесь, что еще никому не удавалось предусмотреть смертельную болезнь. Неужели Вы думает, что Вам удастся это проконтролировать. А может в основе ваших страхов лежит идея всемогущества? Тогда я бы работала с вами в направлении того, что что-то нам точно не по силам, а что-то точно в наших руках. Попробуйте направить тревогу связанную со смертью в решение тех задач, которые перед вами сейчас стоят. Задач, которые Вам точно под силу. В этом хотя бы есть смысл. Это результат.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна