Стоит ли переступать через свою гордость?

Катя 11.09.2016

Здравствуйте. Очень прошу вашей здравой помощи. Моя проблема как обычно банальна. Встречалась с парнем год, в последнее время ссорились по причинам различным и в конце концов я "психанула" и удалила его и мы якобы расстались. Прямым текстом это сказано не было, всё было на эмоциях. В итоге он просто игнорировал меня, хотя до этого говорил,что я ему нужна. Спустя несколько недель я ему написала и спрашивала как дела и то,что нам нужно встретиться и поговорить. Он отвечает сухо и говорит,что нет смысла в разговоре. Я понимаю его гордость и свою вину. Но и отпустить не могу. Хотела написать ему о том, что я хочу все исправить и как то по-взрослому всё решать, если же он не захочет этого,то отпущу его. Я просто боюсь упустить этот шанс, вдруг у нас всё же есть будущее. Но я боюсь это всё ему сказать или написать, постоянно откладываю это. Надеюсь,что он сам напишет. Видимо зря. Не знаю, как поступить. Стоит ли переступить через свою гордость и попытаться сделать что-то или просто отпустить, и двигаться дальше?

Рябыкина Марина Викторовна

Катя! Здравствуйте! Если человек Вам дорог, и Вы уверены, что счастливы рядом с ним, то позвонив ему и попытавшись наладить ваши отношения, вы сделаете одолжение ни кому то, а самой себе, в первую очередь. А если вы что то делаете для себя любимой, тут никакой гордостью поступаться не потребуется. Другой вопрос, считаете ли Вы, что Вам это действительно нужно, или ваши отношения себя исчерпали и приносят больше страданий, чем радости, решать только Вам. Но если вы решите вернуть молодого человека, то действовать необходимо разумно: без слез, истерик, скандалов и требований. Просто есть два человека, и им должно быть хорошо вместе, они должны подпитывать друг друга, заряжать энергией, тогда эти отношения будут в радость. В противном случае, они просто не нужны. Договоритесь о встрече с ним, скажите, что хотите поменяться и просите его помочь вам, подсказать, какой на его взгляд должна быть идеальная девушка, что вы именно такой и хотите стать, что кое что поняли сами и уже начали меняться, но еще хотели бы знать его мнение, как эксперта. Заинтригуйте его, ну и конечно, действительно начните меняться, ведь это для любых отношений будет только плюсом. И главное, помните, вы это делаете ни для кого то, вы это делаете для себя!!! За любой консультацией можете общаться ко мне. Удачи Вам!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Катя, здравствуйте!

Как Вы уже поняли из своего собственного опыта:

Катя

я "психанула" и удалила его и мы якобы расстались.

разрывать отношения посредством "удаления" из друзей (контактов), блокировок, отправления в "черный список" - не самые лучшие способы выхода из отношений.

Остается недосказанность и, более того, в основе поступков находятся решения, обусловленные эмоциональным фоном.

Эмоции успокоились, а чувства о себе стали напоминать.

У Вас, безусловно, есть право на то, чтобы лично поговорить с молодым человеком. Но нужно учитывать один нюанс: ЕГО ГОТОВНОСТЬ.

Как Вы пишете, в данное время у него нет желания общаться.

В связи с этим, не настаивайте, но в доброжелательной форме дайте ему понять, что есть разговор, который никого ни к чему не обязывает, но должен прояснить некоторые детали. Когда он будет к нему готов? - Попросите, чтобы он дал Вам об этом знать.

Вы молоды и имеете право из полученного опыта делать выводы.

Для более детальной работы обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана