Как разобраться в себе и личных отношениях?

Алина 06.09.2016

Доброго дня!

Мне начинает казаться,что я схожу с ума!Я довожу до истерики себя и своего молодого человека каждые 2 дня!После высказанного я чувствую удовлетворение,разгрузку мозга, на следующие 2 дня и начинается все заново.

Я живу с молодым человеком, в его ипотечной квартире.Мы никогда не разговариваем про наше будущее,мне 26 лет я хочу за него замуж,хочу ребенка, но на возникающие вопросы с моей стороны по этому поводу,мой м ч делает вид что не слышит не понимает и все в этом духе...Хотя от него на далекое будущее и возникают фразы "мы будем жить долго и счастливо",но так как нет конкретики я не понимаю как далеко он смотрит и как долго мне это все ждать.В итоге я строю планы отдельно от него,думаю что я буду делать оставшись одна, и дуюсь на него что все так происходит.....что меня не берут в жёны,что со мной не строят планы,что не хотят будущего.Это все копится копится и раз в неделю после моих ворчаний,обиженного лица происходит характерный взрыв всплеск эмоций в котором я все все ему высказываю.Как я надеялась быть принцессой,почему я все это заслужила,как он меня разочаровал и я больше не хочу ничего и вообще я образно наделила его теми качествами которых у него нет.Я начинаю ревновать его к бывшей подружки и считаю что он выжидает момента,выжидает её и не хочет на мне жениться.На все заданные вопросы он говорит что хотел бы будущего,да момент не тот, что ему надоело что я его вечно пилю и как он на мне женится -это приговор моего пиления на всю жизнь,а я пилю то его из за того что ничего не происходит и нет развития общих целей и планов.А он мне отвечает,что если б не эта причина,то нашлась бы другая и вообще я больная и мне нужно лечиться.

Подскажите как быть,я не готова терять своего любимого, и издеваться над ним и собой мне надоело.Я хочу семьи хочу счастья.Научиться разговаривать слышать и слушать друг друга.

День добрый, Алина. Часто проблема находится не в ком-то одном, а в том, что происходит "между" двумя людьми. Научиться слушать друг друга можно при взаимном желании. Если это не получается - лучший помощник - семейная терапия. Можно потратить много времени на личные консультации, но не достичь желаемого, потому что в вашем вопросе речь идет о развитии семьи, а не о личном развитии. Семья - это маленькая система - предназначенная для того, чтобы каждый участвующий в ней человек чувствовал себя хорошо, если кто-то так себя не чувствует - значит, в системе есть проблемы. Изменить систему изнутри практически невозможно. Нужен взгляд со стороны. Семейная терапия в этом случае - гораздо более короткий путь для улучшения взаимопонимания. Поскольку на данный момент в этих отношениях нехорошо вам - вы вполне можете быть инициатором семейной консультации.
Происходит это примерно так: http://www.all-psy.com/stati/detail/4670/1/

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Здравствуйте Алина!

 Вы описываете состояние неудовлетворенности которое для Вас невыносимо. Вы ощущаете гнев который переполняет Вас и который Вы выплескиваете на своего мужчину. Это разрушает Ваши отношения и делает их не здоровыми. Потребность переваривать собственные эмоции используя для этого другого человека является аспектом пограничности. Аспектом психологического здоровья является возможность самостоятельно выдерживать и переваривать сложные чувства внутри себя. Психоаналитическая психотерапия это то пространство в которое можно приносить все свои сложные чувства, переживать и анализировать их. По сути это единственный способ для Вас овладеть собой и своими чувствами чтобы сохранить отношения. Пока чувства владеют Вами о психологически здоровой семье речи идти не может.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! пара может научиться слышать и говорить друг с другом, если ОБА этого хотят! Вы хотите, чтобы ОН услышал Вас, НО САМИ НЕ готовы услышать его. Он каждый раз сталкивается с Вашей аффективной, детской реакций - Вы копите, придумываете, накручиваете себя, обвиняете его в своем состоянии, начинаете видеть в нем мужчину, который разочаровал Вас, начинаете обижаться, потом изливаете все на него, обвиняя в своем состоянии....что видит он? обижающегося ребёнка, девочку, которая не готова сама строить отношения, не готова отвечать за свои реакции, не готова нести ответственность за ТО поведение, за ТЕ мысли, которые САМА и создает! а как будет чувствовать себя мужчина, зная, что он разочаровал свою женщину? Он постоянно под гнетов Вашей нереализованности,а  откуда он знает, что Вы изменитесь резко, когда он Вам сделает предложение??? он разве видел Вас другой? взрослой, зрелой, спокойно реагирующей, которая довольна своим мужчиной, которая гордиться им? все Ваши отношения - это синтез Вашего страха, аффекта, обиды и обвинения! если вы хотите, чтобы мужчина сделал предложение - тогда, выбирайте поведение ВЗРОСЛОЙ женщины, покажите своему мужчине, какой Вы можете быть - любите, принимайте любовь, меняйте свое поведение на взрослое, перестаньте обвинять, покажите, что он любим и значим для Вас! покажите себя ВЗРОСЛОЙ женщиной,а  не обиженной девочкой! поставьте для себя временные рамки, сколько Вы готовы быть в отношения, НЕ оформляя брак, озвучьте это ему, если срок пройдет - съезжаете, и смотрите на реакцию! Вам самой в первую очередь нужно избрать путь ВЗРОСЛОГО поведения и реагирования, а не пытаться обвинять партнера в чувстве своей нереализованности, так Вы его к браку НЕ подтолкнете - чувство того, что Вы недостойны выйти замуж, что Вас не берут - НЕ В МУЖЧИНЕ, а внутри ВАС самой, это страх и поглощает Вас! и только ВЫ можете взять его под контроль!

Алина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне  - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.