Как разобраться в себе и наладить личную жизнь?

Нина 27.10.2014

Мне 25 лет и я до сих пор одна. Я уже устала от одиночества, построить отношения у меня не получается. Поклонников я считаю, что у меня достаточно, но я всё что-то "роюсь" всё мне не так и не то. Одно время я встречалась с молодым человеком младше себя на 2 года и вроде бы всё было хорошо, но эта мысль, что он младше не давала мне покоя, возможно я не воспринимала его всерьёз. В итоге мы разошлись и я даже особо не переживала по этому поводу. Мама всё время твердит, что пора замуж уже выходить. Да, пора, согласна,но не за кого. И ещё вот в чём проблема, я не умею быть в отношениях такой какой полагается девушке, я просто не знаю как себя вести, со своей стороны думаю, что всё в порядке, всё хорошо, но со стороны парней я кажусь весьма странной девушкой. Мне они об этом сами говорили.И если вдруг на горизонте "замаячат" возможные отношения я начинаю тревожиться,мне становится страшно, но и в то же время не хочу быть одна. И не последнюю роль во всем этом играет мнение моей мамы, и если ей что-то в парне не нравится, я автоматически отдаляюсь от него, вне зависимости от того насколько он мне нравится. Очень завишу от её мнения. Помогите пожалуйста. разобраться.

Здравствуйте, Нина. Составьте психологический портрет своего будущего избранника, какого хотите встретить именно Вы, исходя из собственных желаний и предпочтений: Внешние данные, возраст, соц. статус, хобби и увлечения, привычки, личностные качества, достоинства и недостатки, а также, обязательно, его недостатки, которые Вы готовы принять. И когда начнете развивать эти отношения, будьте прежде всего собой, и не стоит пытаться показаться такой, какой не являетесь.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Яровая Лариса Анатольевна

Нина, добрый день.

  Выход для Вас я вижу в Вашем отделении от мамы. И географическом (если вы до сих пор живете вместе), и психологическом. Вам предстоит научиться принимать свои решения, стать независимой и самодостаточной. Пока что Вы сконцентрированы лишь на Вашей роли дочери, которая стремится угодить маме, не огорчать ее. А ведь Вы молодая женщина, потенциальная жена и мать будущих детей.

Нина

если ей что-то в парне не нравится, я автоматически отдаляюсь от него, вне зависимости от того насколько он мне нравится

Разве Вы выбираете молодого человека для мамы? Разве Вашей маме предстоит создавать с ним семью?
  Пока Вы связаны с Вашей мамой психологической пуповиной, пока ее мнение является для Вас решающим, Вам будет трудно строить отношения с мужчинами - Вы в этот момент думаете не о себе и не о мужчине. А о маме. О том, чтобы оправдать ее ожидания, заслужить ее одобрение.
  Если Вам сложно самостоятельно повзрослеть, научиться брать ответственность за свою жизнь на себя, обратитесь к психологу очно и поработайте над собой. Все решаемо.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Нина, добрый день. Страх перед отношениями бывает в тех случаях, когда нет примера которым вы могли бы воспользоваться и создать прочные отношения. Возможно по ряду причин ваша мама в данной ситуации не может оказать вам поддержку, поскольку сама сильно переживает и не имеет опыта решения подобных проблем. В вашей ситуации важно выяснить, что вы действительно делаете не так и по какой причине. Это поможет решить проблему и понять вам каких именно вы хотите отношений и с каким человеком.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Нина!

Вы до схи пор эмоционально не отделились от своей мамы и психологически остаетесь маленькой девочкой. поэтому с молодыми людьми отношения построить не получается.

Вероятно, Вы росли без папы, поэтому не видели. как строятся отношения мужчины и женщины, и не знаете, как себя вести с мужчинами. У Вас много ожиданий от них, но они не обязаны им соответствовать. Вам сложно принимать их такими. какие они есть, поэтому остановиться на ком-то не получается.

Вам надо эмоционально отделяться от мамы и учиться выстраивать отношения с противоположным полом. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравстуйте,Нина.Внутри Вашей личности очень все запутано.Мама просит выходить замуж,но она же Вас отдаляет от молодого человека.То есть,мама имеет авторитет больший,чем Ваши собственные интересы к выбору спутника.Есть и другие подводные камни.Если все собрать вместе,то Вам мешает обостренное чувство вины,обостренное чувство ложного стыда,тревожность,неуверенность в себе,страх быть брошенной и отвергнутой.Этот коктейль портит гармонию Ваших отношений с противоположным полом.Выход-навести порядок внутри себя.Как минимум-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и не спеша изучайте.Она поможет поверить в себя и расширить свои стратегии влияния.Если не поможет-эффективна личная курсовая работа с психологом.Когда Вы это сделаете-Ваше дело.Но,это эффективный способ обрести гармонию с собой и после этого жить только в согласии с собой-любимой.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Нина

что-то "роюсь" всё мне не так и не т

А откуда вы сможете узнать, что для вас - то или не то, если вы выбираете не чувствами, а головой? Представлениями, шаблонами "как должно быть"? "Как правильно"? Но если вы не чувствуете, что нужно ИМЕННО ВАМ, то как вы сможете выбрать для себя "то"?

Нина

вроде бы всё было хорошо, но эта мысль, что он младше не давала мне покоя,

По ощущениям, было хорошо? Вы себя с ним хорошо чувствовали? А дальше - мысль. Вы начали сравнивать

1) с тем "как должно быть" (а кто-то сказал вам, что мужчина должен быть старше, например, или что все мужчины взрослеют позже, например, а вы поверили чужому мнению, опираясь на чужой опыт и не думая о том, что все вообще-то индивидуально...)

2) с маминым мнением (которое, возможно, совпадало с тем "как должно быть")....

И мысль убила все ваши хорошие чувства....

Нина

я не умею быть в отношениях такой какой полагается девушке

Кем полагается? Кто и когда вам "положил" быть какой-то? Вы думали хотя бы раз о том, что все люди - разные? Что большинство их них пытается казаться "такими как положено" но все это - от большого страха чужого осуждения, за которым стоит неприятие себя самого и даже банально незнание, какой человек на самом деле. Вот так и мучаются все по жизни, пытаясь "соответствовать стандартам" и при этом становясь все более и более несчастными, потому что всю жизнь играть какую-то роль - это, во-первых, очень тяжело, а во-вторых, это мешает реализовать СЕБЯ. Ведь играя роль кого-то - невозможно быть собой, а следовательно, и себя реализовать невозможно....

Нина

со стороны парней я кажусь весьма странной девушкой.

Со стороны парней, которые тоже играют роли, пытаются соответствовать стандартам.... А те, кто умеет быть собой, скорее наоборот - любят тех, кого большинство считает странными.

Нина

и если ей что-то в парне не нравится, я автоматически отдаляюсь от него, вне зависимости от того насколько он мне нравится.

А где вы сама? Почему вас нет? Есть мама, есть ее мнение. Как думаете, вам настолько не хватило маминой любви в детстве, что сейчас вы готовы продолжать заслуживать ее одобрение, по сути, проживая не свою жизнь? Ведь только вы сами можете решить - нравится вам парень или нет. И вам с ним жить, а не маме...

Если хотите во всем этом разобраться глубже, то почитайте:

О том, как наши чувства подменяются чужими мнениями: http://psyhelp24.org/choice/

О том, какие важные моменты есть в общении с людьми, как им можно по-настоящему понравиться и за счет чего (на примере дружбы, но все это применимо и к личным отношениям во многом): http://psyhelp24.org/treningi-po-psihologii/

Что стоит знать об отношениях с родителями: http://psyhelp24.org/parents-children/

Как перестать бояться будущего и научиться слышать себя-настоящуюю в здесь и сейчас: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Откуда в жизни женщины берутся принцы: http://psyhelp24.org/assol/

Удачи!

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype