Ребёнок постоянно плачет

Марина 06.09.2016

Здравствуйте. Моей дочери 3 года, она ищит любой повод лишь бы поплакать. Это продолжается на протяжении двух последних недель. До этото все было хорошо и в сад ей нравилось ходить, а сейчас все наоборот. В сад идём плачет, если что-то забудем дома( то игрушку, то очки её от солнца) сразу начинается плачь. А на вопрос почему она не хочет идти в сад, отвечает что ей там скучно.И воспитатели говорят что плачет из-за малейшего повода. Ещё боится, когда на небе тучи говорит что сейчас пойдёт дождь и срочно нужно идти домой. И постоянно мне по несколько раз говорит мамочка моя родная и при этом ещё обнимает меня. Помогите разобраться, что случилось с ребёнком?

Марина, здравствуйте.

Ребенок вступил в сложный возраст, который в том числе в возрастной психологии определяется как один из жизненных кризисов

из объективных факторов в этом возрасте сильно развивается воображение и детские страхи обретают новые формы в сознании девочки.

Из внешних обстоятельств - что-то происходящее в семье влияет на девочку.

Все и многое другое требует внимательного обсуждения и наблюдения. Целесообразно либо обратиться к детскому психологу, либо вам самой поработать с компетентным психологом. Ребенку только очно, вам можно и по Скайпу.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Я поражаюсь Вашему терпению... Можно 2-3 дня понаблюдать, но если это продолжается 2 недели, а раньше не было, значит надо искать причину этого... Как Вы думаете, если не видеть ребенка, то можно делать 100 процентные выводы? Зачем экспериментировать? Надо не драматизировать ситуацию, а обратится к врачу - неврологу и детскому психологу, который Вам поможет разобраться и даст грамотные рекомендации не с "позиции игры в угадай мелодию". а основываясь на анализе ситуации и личном контакте с Вами и ребенком. Я надеюсь Вы меня правильно поняли. Ребенок - не взрослый и надо подходить к решению этого вопроса по другому, как надо, я Вам написал выше. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Марина. Ребенок не может словами объяснить своё эмоциональное состояние и поэтому страхи, тревогу, злость он выражает криком, плачем или становится замкнутым, закрытым. Родителю важно вовремя заметить нарушение поведения и отвести ребёнка  к специалисту.

Причин тревожного поведения вашей дочери может быть множество. Для того чтобы разобраться в них, нужно побеседовать с вами и с ребёнком. Любые подробности имеют значение. Приглашаю вас на консультацию.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Конс-ции Skype