Как разобраться в себе и спасти отношения?

Инна (33 года) 20.12.2018

Добрый день. Начну пожалуй с самого начала.

Хочу поделиться с Вами своей ситуацией и услышать мнение специалистов. На данный момент я в отношениях чуть меня года.( мне 27, МЧ 29) Это наша вторая попытка. К слову, первая была неудачной, потому что МЧ побоялся моей адекватности и серьезности, он привык к постоянному потоку девушек, и мы перестали общаться, хотя уже на тот момент он уже задумывался жить вместе со мной. Прошло пол года, пвсе время это он мне писал первый, переписка носила разный характер, чаще он вспоминал меня по вечерам. Понятное дело, что он писал о нашей близости и вспоминал принятые и смешные совместные моменты , просил встречи под разными предлогами и приглашал домой.

За эти пол года у меня повесилась мама,( хотя у меня всегда была полноценная семья с родителями военными!! Просто мама с возрастом стала душевно больна) эту утрату я до сих пор переношу очень болезненно. И конечно же мне было не до его «я представляю тебя, когда делаю себе приятно» я резко оборвала наше общение, потому как твёрдо сказала, что этому человеку я второй шанс давать не буду. Прошло ещё время, у нас опять началась переписка, к тому времени у меня был один знакомый парень , с которым начинались отношения. Но каждый раз, когда я начинала сравнивать, я поняла, что тянет меня все таки к первому. Через 1,5 месяца я жила у него, не могу описать насколько мне было страшно сделать этот шаг. Тёплые, гармоничные отношения, понимание, заботы и отличная близость, совместный отпуск в Париже. Вернулись и нас ждал переезд. Это некая начальная точка старта наших мелких бытовых ссор. Затем снова переезд. Все вроде бы наладились . Вроде бы. Мы переехали в квартиру, в которой начинались наши отношения год назад, и естественно где он бурно проводил время до нашего знакомства. Я думала будет тяжелей, но нет, вроде живём отлично. Мы вместе пошли на курсы. Разные специальности. Общая цель, так сказать. Но недавно я сидела и работала за его ноутбуком и увидела Сообщения. Он написал какой-то барышне «я собираюсь в душ, ты со мной?» не могу передать свои эмоции на тот момент, сказать, что мой мир рухнул, ничего не сказать. Дальше барышня ему ничего не ответила и он быстро удалил весь чат.

На следующий день я конечно же ( сарказм) начала рыться в его профиле, поняла что он часто сидит и добавляет барышень моего типажа( маленькие, хрупкие брюнетки, с очень яркой внешностью) и одну из них как-то пригласил поужинать. Случайно я прочитала ее ответ первей него. Барышня ему отказала. Он удалил весь чат и стал аккуратней, пользуется только месенджером, который только на телефоне, и конечно закрытый предпросмотр сообщений. Я понимаю что это ужасный поступок, но на тот момент я не могла себя контролировать, я начала думать как и когда уже буду собирать вещи и смотреть себе жильё. Дальше хуже , интимные фотки его, сохранённые фото девушек ( уже когда мы были в отношениях) и мой мир рухнул.

Он может прийти позже домой, Типа у него звонок по работе (IT) или он немного задерживается на учебе . Конечно я ему перестала доверять , хотя до этого отпускала всегда и везде, более того, я его вообще никогда не контролировала и даже мыслей не было проверять что-то. Давно были у нас разговоры на тему измен, якобы ему это не приемлемо. Мол, зачем мучать тогда вторую половинку?

Сейчас у него скрытая переписка. Я часто вижу как он отвечает, может даже утром ответить, пока мы открываем глаза ещё лёжа в кровати. Часто и долго сидит в туалете с телефоном. Конечно саму переписку он скрывает, но без проблем может ответить и ночью и утром, когда я рядом. Почему его это не смущает ??

Хочу заметить, что между нами все по прежнему. Он делает вид, будто все хорошо и отдельной личной жизни у него нет.

Да, я понимаю, что должно быть личное пространство и отдаю себе отчёт, что не правильно делаю. Но поймите и меня, мои чувства: видеть и знать, что он ей отвечает когда я совсем рядом. Понимаю что нет смысла устраивать «разбор полетов» потому что это приведёт к расставанию. Боюсь ли я его потерять ? Да. Хочу ли сохранить наши отношения ? Да.

Но вот только как это сделать я не понимаю. Конечно в какой-то момент я была готова собрать вещи и уйти. Но это самый простой способ уйти от проблемы, не думаю что он самый эффективный. Вот уж не думала, что буду с маниакальностью преследовать своего МЧ, но все мысли только об этом. Иногда я тоже демонстративно хочу с телефоном, он это замечает и немного нервничает. Глупо, понимаю . Помогите разобраться в себе и сохранить наши отношения. Благодарна за каждое мнение.

Здравствуйте, Инна.

Инна

Помогите разобраться в себе и сохранить наши отношения.

Думаю, что ваши отношения сохранить возможно, но при условии, что вы будете "закрывать" глаза на полигамность своего МЧ. Многие женщины так живут и в браке и в отношениях. Вопрос в том, сможете ли вы так жить, не страдая. Можно попробовать, дав шанс СЕБЕ разобраться с тем подходят ли вам такие отношения, выдерживаете ли вы такую жизнь, не страдает ли качество вашей жизни и ваше самочувствие. Это возможно для некоторых женщин, которые зная "любвеобильность" своих мужчин находят возможности для таких отношений, иногда мужчина компенсирует недостаток верности заботой, обеспечением, прекрасными теплыми отношениями. И такие отношения тоже имеет место быть. Только не затягивайте надолго этот "эксперимент".

Если нужна будет помощь специалиста, буду рада вам помочь!

Желаю вам удачи!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Инна, вы правы, что человеку нужно личное пространство!

Если мужчина ищет общения с другими женщинами, стоит задуматься.

А все ли в вас в нем устраивает? Поговорите с ним.

Не нужно винить себя, примите эту ситуацию как опыт и поработайте над самооценкой.

Когда мужчина видит изменения, у него автоматически просыпается новый интерес. Важно не следить за ним, а сделать так, чтобы другие женщины ему были не интересны!

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации