Как разобраться в себе и в своих отношениях?

Екатерина 28.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 22 года я студентка на 5 курсе,учусь очно.У меня есть молодой человек,ему 27, мы встречаемся 2,5 года, начиная с лета 2012 года начались проблемы в отношениях!Ну начну с того что родители иногда начали спрашивать про свадьбу, у него не стабильный материальный доход, он сам себе зарабатывает на жизнь, живет сам, родители живут в деревне. Как то мой папа сказал"Когда мы уже будем думать про свадьбу, и намекнул что деньги у них есть, и они сами могут сыграть свадьбу" На что мой парень, отреагировал не очень хорошо, его задело что мои родители тыкают ему деньгами, а его родители не могут помочь...После этого он стал избегать встреч с моими родителями, говорит что не хочет конфликта.Стал реже приезжать ко мне, стал мало уделять мне внимания, мы очень часто ругались зимой, и я думала что это уже конец, но мы все таки помирились.Я у него никогда не остаюсь, строгие родители, но он говорит что я не могу вступить в взрослую жизнь, мы поговорили с ним и решили что изредка я буду оставаться у него, и все наладиться...Я до сих пор хочу за него замуж, а вот хочет ли он не понятно, говорит что нужно разобраться с работой, а потом все будет. Но мне уже мало вериться.Я не даю ему никаких знаков на ревность, мне кажется может сделать так чтобы он поревновал, хотя бы создать имитацию этого.Чтобы почувствовал собственность. Я очень не хочу его потерять, но так дальше жить с непонятными мыслями не хочу..Помогите

Добрый день, Екатерина! Думаю, что в сложившейся ситуации Вам нужно откровенно поговорить с Вашим парнем, выяснить его планы, узнать , как он видит свою дальнейшую жизнь, и есть ли  в этой жизни место для Вас? Когда отношения длятся долго, они как правило ничем не заканчиваются. Ваши родители об этом , наверное , знают и уже начинают тревожиться. А его упреки, что Вы не остаетесь у него и не  можете вступить во взрослую жизнь эгоистичны, ведь он сам не желает  сделать шаг ко взрослой жизни, взять ответственность на себя за Вас, за ваши отношения.  Ведь для ни кого не секрет, что вступая  в интимные отношения, всегда рискует в первую очередь девушка...  Проясните ситуацию, Катя, и  все станет на свои места. Не стесняйтесь  завести этот разговор,  Вы имеете право на откровенность- ведь это Ваша жизнь  и Вы должны  иметь возможность планировать ее.  Всего Вам самого доброго и удачи!

Екатерина, Вы правы, что трудно  жить с непонятными мыслями. Неопределённость сама по себе может быть источником многих страхов и переживаний.

поэтому, лучше всего будет прояснить всё сначала в своей душе, а потом и с молодым человеком.

Прояснять лучше всё честно и открыто. Я имею сейчас в виду про ревность. Не стоит начинать отношения с шантажа и манипуляций - это может испортить доверительные отношения, если они между Вами есть. Определите для себя, чего Вы ждёте от этих отношений. Как Вы видите Вашу жизнь совместную вообще.

Какие перспективы у Вас и у Вашего МЧ. То что он беспокоится о работе - в общем, хорошо - это может говорить о его ответственности.

Тогда посмотрите, что он делает для того, чтобы иметь хорошую работу.

Какие перспективы лично у Вас. Где Вы планируете работать после того, как закончите учёбу и создадите семью.

Похоже, для Вашего парня финансовая сторона вопрос не праздный. Он действительно хочет быть ответственным и самостоятельным.  Попробуйте поискать плюсы в этом его стремлении.

Конечно, хорошо, когда родители готовы помогать Вам. Но всё-таки самостоятельность  и финансовая свобода - это хорошая основа для создания крепкой и благополучной семьи.

Учитесь развивать Ваши отношения. Поддерживайте парня в его стремлении обеспечить семью, говорите, как вы видите свой вклад.

По поводу родителей. Если их помощь будет мягкой, ненавязчивой и не требующей в дальнейшем каких-то невыполнимых обязательств - поговорите с парнем, может быть не стоит от неё категорически отказываться.

В любом случае - учитесь договариваться, ищите компромиссы.

Удачи))