Боязнь работы

Валентина 04.09.2016

Моя дочь закончила институт,на работу устраиваться не хочет(я думаю что боится). Попыталась отнести ее резюме в свою организацию,итог плачевен:была истерика,теперь не ест,не разговаривает,тупо сидит в интернете. Резюме пришлось забрать.

Валентина, добрый день.

Увы, даже если бы дочь не боялась и хотела работать, попытка мамы устроить её на работу ни к чему бы хорошему не привела. Такие работники, как правило, худшие из возможных - у них нет мотивации для работы. Но это с т.з. работодателя.

С т.з. психолога. Попробуйте просто поговорить с дочерью о том, что с ней происходит. Ведь вы даже не уверены в том, что она боится. А насилие объектом страха - худшее, что можно придумать для человека. Например, вы боитесь собак, а на вас спускают злую овчарку. Как вы себя будете чувствовать? И как относиться к тому человеку, который этой овчаркой вас пугает?

Расспросите дочь о ней, её переживаниях, страхах. Её желании и видении будущего. Попробуйте понять в чём причина страхов. Попробуйте понять, что она хочет, какие формы заработка для неё приемлемы (в современном мире можно хорошо зарабатывать вообще не выходя за пределы домашней комнаты). Как она их может и хочет реализовать. И так постепенно приходите с ней к её самостоятельности.

А шоковая терапия, может быть ,в какой-то момент поможет, но к разрушению ваших отношений приведёт однозначно.

Удачи вам, терпения и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

 Без допроса  уточните у  дочери ее планы, как она видит свое будущее. Ориентируясь на желаемое ей  будет легче перейти к конкретным действиям. Возможно, она просто сопротивляется Вашей активности, но свои планы имеет.

Валентина, любой вопрос можно решить в диалоге. Будьте в нем и все  получится!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар