Боязнь работы

Ирина 05.10.2017

Я проработала 15 лет, решила отдохнуть немного, но вот уже полтора года не работаю, а теперь боюсь устраиваться. Как мне выйти из этого состояния?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

У вашего состояния могут быть разные причины. Подумайте, что именно мешает вам устроиться на работу? Возможно, причиной стало что-то из этого.

1. Неуверенность в себе из-за перерыва в работе. Если дело в этом, попробуйте вспомнить свою прошлую работу. Возможно, у вас были какие-то награды, особые достижения, то, что вас радовало, хорошо получалось. Подумайте об этом, чтобы замотивировать себя. Также полезно освежить свои знания по профессиональным темам, почитать литературу, посмотреть видеоуроки, пообщаться с коллегами и т.д.

2. Если вам не хочется делать то, что я описала в п. 1, дело обстоит серьезнее. Другая возможная причина - в силу разных причин вам не подходила ваша прошлая работа. В пользу этого говорит то, что вы решили отдохнуть от нее. Чтобы разобраться с этой причиной, рекомендую мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/7115/1/

3. А вообще, причин может быть очень много, например, отношения с коллегами, эмоциональное выгорание и т.д. Если не получится разобраться самостоятельно, готова вас проконсультировать, я как раз занимаюсь вопросами самоопределения, карьерного развития и достижения целей.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения