Как установить хорошие отношения с обществом?

Аня 04.09.2016

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 20 лет, студентка 2 курса. Помогите найти компромисс между двумя противоречивыми желаниями.

С одной стороны я не люблю общение с людьми. Любое общение напрягает. Да, я могу общаться, если надо ( учеба , дом). Но все равно чувствую постоянное напряжение. Хочется сбежать куда-нибудь в тихое место, где никого нет.

С другой стороны мне очень нужно быть полезной общество. Я многое умею и многое могу.

Как быть?

Главная причина не желания вступать в какие либо отношения - лицемерие. Когда люди в лицо улыбаются, а потом готовы ударить в спину.

Силина Марина Валентиновна

 Аня, здравствуйте. Для того, чтобы понять- что стоит за Вашим одновременным желанием- общаться с людьми, быть полезной и одновременно нежеланием этого делать- лучше пообщаться с психологом, а не гадать. Есть люди, которые прекрасно обходятся без общения, но страдают, так как считается, что надо бы иметь друзей и компании. И это их очень огорчает. Если Вы относитесь к такой категории- то не переживайте и не старайтесь быть полезной обществу. Прежде научитесь заботиться о себе и быть полезной для себя. А если Вас это очень удручает, то лучше обратиться к специалисту, пообщаться и понять- что именно Вы хотите.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Аня.

Вы всегда вправе для себя выбирать - с кем общаться, когда общаться, сколько общаться, как общаться и общаться ли вообще. Это все наши личные выборы.

Да, встречаются люди в жизни, способные лицемерить, но не все такие.  Встреча с такими людьми может принести разочарование. Но отчаиваться не стоит. Желаю вам встреч искренних, украшающих вашу жизнь и облагораживающих.

Ваш конфликт является для вас помощником - вы учитесь разбираться в людях, вы открываетесь сами себе - что вам нравится, что нет, что вы готовы терпеть рядом с собой, а от чего вы хотите отойти, что не ваше.

Это замечательно, что вы хотите быть полезной, и у вас обязательно все получится, нужно верить в себя, и искать своих истинных единомышленников, близких по духу людей.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново