Учеба

Алина 04.09.2016

Здравствуйте. Ребенка в следующем году отдавать в школу. Не знаю в какую школу отдавать,с казахским языком обучения или русским. Дома говорим на казахским. Проблема в том,что мы заканчивали русскую школу. Думаем и общаемся,соответственно на русском. Беспокоит,что ребенку не сможем помочь в учебе. Подсказать что то,обьяснить. Нам,легче отдать в русскую школу. Но,не нанесем ли травму ребенку? Не говоря уже об успеваемости. Ребенок домашний,дома очень бойкий,гиперактивный. В гостях ,в общественных местах наоборот. Становится тихим и стеснительным. Буду рада,если ответите. Спасибо

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алина, не совсем понятно ваше беспокойство по поводу "не нанесем ли мы ему травму"? Вы совершенно четко спрогнозировали будущие трудности для ребенка. Важно отметить, что вопрос не исчерпывается только этим. Сейчас гораздо важнее подготовить своего ребенка к смене образа жизни: из "домашнего" или "детсадовского" в "школьный". Обеспечить ему доступ к "островкам", на которые он сможет опереться в трудную минуту. И трудности с подготовкой уроков здесь не самые главные. Гораздо сложнее завоевать себе "место под солнцем", которое олицетворяет учитель, установить дружеские отношения в классе, и только на третьем месте трудности понимания предметов. Во всех трех задачах - главным "оружием" его является язык, тот язык, которым он владеет свободно. Удачного вам выбора.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы