Нет никаких эмоций

Надежда 31.08.2016

Мне 38 лет,в браке ,имею 2 детей.Абсолютное исчезновение всех эмоций . Даже чувство родства, привязанности, любви к ближайшим родственникам (родителям, братьям-сестрам), которое я питала к ним всю сознательную жизнь куда-то пропало.Я раньше принимала всё близко к сердцу,переживала за детей,мужа,родных.Теперь даже если кто-то болеет у меня нет никаких эмоций,я вроде бы понимаю,что должна что-то чувствовать,а не получается.Недавно умерла моя любимая кошка,которой было 13 лет,я перенесла это спокойно,хотя раньше это была бы трагедия.Боюсь,что с людьми будет также.Мне страшно,очень. Все пять чувств какие-то притупленные, на грани отсутствия, ассоциативное мышление тоже как-то ухудшилось что-ли (вообще в таком состоянии трудно правильные слова подобрать, ибо трудно описать то, чего не понимаешь и НЕ-чувствуешь). Я вообще чувствую себя так, будто моя личность атрофировалась, все жизненные принципы, накопленный опыт, знания и навыки.. вообще вся предыдущая полноценная жизнь будто растворились в каком-то тумане. Все тело будто онемевшее - нет такой чувствительности , как раньше (например, приятных ощущений от массажа). Имеется слабость (преимущественно в руках и ногах - мышцы вроде и есть, но все вялое, несмотря на постоянные занятия в фитнесзале, которые правда тоже приходится заставлять себя делать),а раньше я получала удовольствие, проблемы с памятью и концентрацией внимания. Последний год постепенно ощущение окружающего мира, людей, себя как целостной личности, стремится к нулю. Просто каждый день тянется бессмысленное существование, с которым непонятно что делать, и от усталости от попыток понять причины и методы решения, даже желание что-то изменить пропадает. А вообще те или иные изменения в сознании, ощущении, восприятии внутри и извне можно перечислять часами. Но самое главное - я не чувствую себя собой. Как бы нет связи между мной сегодняшней и мной прошлой(нормальной). Я вроде бы осознаю, что это мое тело, но не чувствую его своим. Я общаюсь со старыми знакомыми и друзьями, но не чувствую связи с ними (той дружбы, того общения). Приезжая в города, где я жила, и испытывала множество эмоций - и не чувствую ностальгии, потому что все, что было, было как бы и не со мной.. В общем полный бред какой-то=(((( - умом я это понимаю, а с ощущением всей этой нелогично и не поддающейся объяснению ерунды, которая творится со мной, ничего сделать не могу=((((

Здравствуйте, Надежда.

В вашем описании много грусти, и это тоже чувства. Есть тревога за себя и свою нечувствительность, и это тоже чувство.

Однако происходящее с вами можно объединить в некий общий смысл утраты восприятия себя и своей жизни. Подобные проявления часто свойственны депрессии. Она собственно и относится к эмоциональным расстройствам. Возможно, именно ваша предыдущая гиперчувствительность и эмоциональность заставили вас столкнуться с этой проблемой.

На ранних стадиях депрессия может проходить скрыто и от страдающего ею, и от окружающих. Однако именно на ранних стадиях она легче всего поддается лечению. Важно понять, что депрессия, это не просто плохое настроение, а реальное эмоциональное расстройство, связанное с биохимическими процессами в организме и сильно влияющими на здоровье и общее самочувствие. В вашем случае можно было бы говорить о психогенной депрессии, и следовательно в первую очередь лечение должно быть у психолога-психотерапевта, специализирующегося в этом направлении.

Довольно часто она возникает на фоне внешнего благополучия, что вызывает сомнения в реальности заболевания и приводит к тяжелым последствиям.

Если вы заметили:

- снижение вкусовых и обонятельных ощущений

- ослабление зрительного восприятия (цвета блекнут или сужается угол зрения)

- замечаете устойчивое подавленное настроение

- замечаете проблемы с памятью, замедление мышления и восприятия информации, трудности сосредоточения и принятия решений

- снижение или утрата интереса к окружающей жизни, развлечениям и утрата удовольствия от ранее приятных занятий

- изменение аппетита (в любую сторону) и нарушение моторики кишечника

- снижение сексуального влечения и повышенную утомляемость

- появление неприятных ощущений в теле

Срочно обратитесь к специалисту. Эти и многие другие симптомы депрессии являются типичными, и достаточно всего нескольких из них, чтобы всерьез задуматься о необходимости психотерапии, пока еще не нужны лекарства.

Надежда, не игнорируйте ваше состояние, так как вы ответственны не только перед собой, но и перед своими детьми и семьей. В этом вопросе только вы сами можете почувствовать и понять что с вами происходит.

Если появится желание и необходимость, обращайтесь за помощью. Простые советы и рекомендации лишь временно снимут симптом, но болезнь останется, и к сожалению будет прогрессировать.

Обращайтесь, пишите в личку или ищите другие способы связи, например регистрация на Скайп консультацию прямо с моей страницы этого сайта.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, всех красок жизни и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Надежда, здравствуйте.

В своем письме вы говорите о полном  исчезновении всех своих эмоций, вы беспокоитесь, что даже не отреагировали на смерть своей любимой кошки. Занятие в фитнесзале вам не доставляет удовольствие. Вы пишите о том, что пропало ощущение окружающего мира, людей, себя как целостной личности. Для вас каждый день бессмысленный и тянется очень долго. Надежда, как такового вопроса вы не задали, поэтому буду комментировать написанное вами письмо.

Что я услышала из вашего письма? На мой взгляд, вы очень сильно устали и вам необходим сейчас отдых. Жаль, что вы не написали о роде своей деятельности. Но я знаю, что имея двоих детей и если женщина сильно загружена на работе, то полноценный отдых ей просто необходим.

Что я хочу для вас предложить. Сейчас в таком состоянии трудно, что-то для себя решать, коль у вас полное отсутствие всякого желания.

Начните с постоянного вопроса к себе «Что я хочу? Это мне доставит удовольствие?» Далее, составьте список всего того, чтобы вам было сейчас интересно и приятно. Возможно, съесть яблоко, банан, посидеть в тишине (и обязательно все это нужно выполнить, и сразу). Попробуйте завести себе новый ритуал – это ежедневные  вечерние прогулки перед сном. Могу предположить, что вначале вам привидеться делать усилие над собой, но вы не останавливайтесь. Раз за разом будет все легче и легче.

Начните записывать, что вы за день сделали особенного, что вас могло порадовать. По вечерам отложите всю работу и отдыхайте. Но это не просмотр телепередач.

Понимаю, что сейчас начинается учебный год и вероятно, вы мне ответите «А как же уроки с детьми?» Об этом сейчас не стоит беспокоиться. Главное ваше самочувствие. Ведь только у счастливой и х здоровой мамы могут быть счастливые дети.

По выходным дайте себе обещание, что вы будете отдыхать. Запланируйте  поездку в те места, куда вам давно хотелось отправиться. На улице стоит теплая осень, воспользуйтесь этой возможностью и отправьтесь в лес на прогулку. Прогуляйтесь по парку, купите, как в детстве что-то себе вкусное и приятное. Сейчас ваша задача разбудить спящую внутреннюю девочку.

Я могу предположить, что в вашей жизни произошло или происходит, что-то для вас неприятное.

Составьте список №1 тех вещей, ситуаций, людей, которые вас напрягают, и постепенно удаляйте их из своей жизни. Постарайтесь исключить все, что вам не нравится. Или учитесь менять к этому отношение. Составьте список №2 со всем позитивным, что вас наполняет, вдохновляет, и постепенно заполняйте этим свою жизнь.

Предлагаю выполнить следующую технику. Нужно уединиться, чтобы никто не мешал, и начать писать письмо, в котором вы опишите свое состояние, во всех его красках. Постарайтесь высказать весь свой накопленный негатив на себя, на ситуацию, на людей. Пишите о своих чувствах, переживаниях, страхах. Письмо нужно уничтожить любым способом, лучше всего сжечь.

 Надежда, начинайте действовать уже сегодня, уже сейчас. Пусть это будут маленькие шаги, но поставьте себе цель, спланируйте шаги и отправляйтесь в путь!

Успеха вам!

Квинт Ольга Николаевн, психолог, арт-терапевт, г.Новополоцк.

Здравстуйте,Надежда.Очень сочувствую.Так происходит оттого,что на Ваши чувства никто не откликается так,что бы Вы почувствовали себя значимой и нужной.Поэтому,Вы потерялись среди людей.Но,на Вас не откликались потому,что Вы сами начали вначале терять уверенность в себе самой.И начали общаться так,что Вы уже незаметная для самой себя.И с годами Ваша маска,что у Вас все хорошо-перестала на Вас работать.На Вас обрушилось опустошение.И Вы заморозились,что бы ничего не чувствовать.Это Ваша защита,но тупиковая.Выход-учиться признаваться себе в любви.Петь самой себе песни под окном.Тогда Вы начнете оттаивать.Для этого важно принять себя славной,значимой,драгоценной,обожаемой и любимой для самой себя.Тогда сработает надежное правило-Как я отношусь к себе-так же ко мне будут относться и другие.От любви к себе у Вас увеличится любовь к детям,и Вас в дальнейшем полюбит мужчина.Если есть такая возможность-обращайтеь к психологу за курсовой работой.Что бы реставрировать утраченную любовь к самой себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград