Как забыть лучшего друга?

Лия 31.08.2016

Здраствуйте. Меня зовут Лия, мне 13 лет,но я довольно осознанно ко всему отношусь. Ситуация такова : Я не могу год забыть лучшего друга. У меня был лучший друг, обозначим его Лапочка, ему 14 лет. Мы с Лапочкой были друзьями, и только. Никаких намеков на отношения, я помогала с любовью ему, он мне. Мы были лучшими друзьями и это знали все. Некоторые даже думали что мы встречались. Мы дружили 2 года. Он был мне как старшим братом. И в один момент, он начал меняться. Стал агресивнее, пафоснее. Вообще, он сам по себе такой был всегда,многие спрашивали как я его терплю, на что я отвечала "Он может быть со мной обычным Лапочкой". Я не замечала этого. Все наши общие друзья это заметили давно,я самая последняя. И в один момент,перед тем как я уезжала в лагерь со школой ( он сам из нашей школы, но там по 10 человек от класса), он перестал читать мои сообщения. Перестал как-то со мной контактировать. Я думала, он шутит. Но это было слишком больно для меня. В лагере я испытывала припадки, соседки по комнате специально выходили в холл, чтобы я могла наплакаться,накричаться и набиться в стены. Я рушила все на своем пути. Я писала ему, но он говорил со мной с речью на "отвали". В один момент он написал, что решил прекратить общение. Причину он не хочет говорить. Я плакала каждый день( и по сей день тоже). Я не знала, что мне делать. В школе он меня передразнивал, издевался иногда. Многим говорил что я его бешу. Я стала очень эмоциональной. Он писал иногда мне, поиздеваться. Я терпела, все терпела. У меня появился новый круг общения, все было более менее, реже думала о Лапочке. И вдруг он позвонил. Позвонил мне из лагеря. Я не сразу осознала, что это он, хотя был записан у меня в телефоне. Он сказал мне, что он доверяет мне до сих пор. Что больно меня отпускал, очень больно. И что знает, как к нему относятся люди (наши общие друзья называют его "петухом"). Он сказал что он не знает зачем так поступил. Причину, почему он это сделал он мне не сказал, но ее не знает никто. Мои последние слова были таковы "Если это судьба - дружить нам,то мы помиримся. Нет, значит нет".

Все стало дальше о нем напоминать: Везде его имя, песни которые мы слушали. Я стала опять об этом думать.

Я пыталась с ним говорить, пыталась возобновить хоть какое то общение. Но это все без успешно.

На линейке в лагере, он часто смотрел на меня. Мы сталкивались с ним взглядами.

Я не знаю что будет в школе.

Я пишу это с просьбой помочь мне. Иногда я даже думаю о суициде. Я бы хотела узнать ответы на следующие вопросы :

1.Возможно ли, что он станет снова добрым?

2.Возможно ли, что он снова вернется ко мне?

3.Что мне делать в такой ситуации?

4.Если его нужно забыть, то как?

Заранее спасибо,я просто уже не знаю, что мне делать.

Лазаренко Ольга Владимировна

Еще добавлю, пожалуй, ответы на вопросы:

на первые два может ответить только он. Хотя я думаю, что так глубоко этот парень себя не знает, соответственно мало что может планировать и говорить другим о своих планах.

На 3-й вопрос ответ такой: беречь себя и заботиться о себе как можно лучше. Это означает, чтобы в вашей жизни было много интересного, хорошего, много друзей, которые относятся к вам хорошо.

4. Забыть можно, во-первых, завершив эти отношения для себя как-то. Вы можете написать ему прощальное письмо, но не отправлять его, а выбросить куда-нибудь или придумать свой способ, чтобы письмо "кануло" в вечность (запустить в небо записку внутри воздушного шарика или бросить в воду с бутылкой, или замуровать где-нибудь в стене...) Также возможно проделать какой-то обряд, который вы продумаете сами для себя - прощания с прошлыми отношениями, например, это может быть - отдать ему его вещи какие-нибудь или распечатать вашу переписку и как-нибудь её преобразовать. Также можно использовать творчество для выражения ваших чувств. Пусть в этом обряде вам помогут друзья.

А дальше, когда вы внутренне попрощаетесь с этим мальчиком, то тогда вы сможете заполнить это место кем-то и чем-то еще. Например, своими любимыми занятиями, своими друзьями, своими интересами.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк