Не чувствую никаких эмоций

Ирина 21.02.2016

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 18 лет, я студентка первого курса. Еще в достаточно далеком детстве, лет в 10, я обнаружила в себе то, что я вообще не испытываю никаких эмоций. В детстве это выражалось просто: скажем, мне подарили куклу, о которой я давно мечтала, но я не была рада. Просто улыбалась и благодарила, потому что так надо, не чувствуя за этим ничего. Мне неприятно об этом говорить, но когда умирали мои дальние родственники, которых я почти не знала, мне было абсолютно все равно. У меня сбывались мечты - мне было наплевать. Я уехала в город, в который грезила уехать много лет - я воспринимаю это с полной апатией. Причем бывают какие-то состояния, когда я чувствую себя довольной или счастливой: я, например, способна искренне сочувствовать и сопереживать другим; в конце концов, я способна любить друзей и родственников. Но за этим нет никаких эмоций, совершенно никаких, и я постоянно испытываю стыд от того, что в ситуации, когда я должна грустить или радоваться, у меня внутри пустота. При всем при этом, я вроде как не избалована, чтобы воспринимать все как должное и привыкать к ситуациям, которые требуют эмоционального отклика. Я гораздо чаще испытываю негативные состояния - злость, раздражение, гнев. Тем не менее, я бы не назвала это депрессией. Даже настроение у меня не бывает плохим или хорошим - его как будто бы нет. Я хочу подчеркнуть, что иногда я действительно способна что-то из себя выжать и по-настоящему прочувствовать какие-то эмоции, но это случается очень редко; в основном я улыбаюсь, когда надо улыбаться, и смеюсь, когда надо смеяться, но это очень быстро улетучивается. Еще у меня полностью отсутствует какое-либо любопытство, тяга к знаниям, амбициозность. Мне кажется, это вполне взаимосвязано. Я хочу понять - если это идет с самого детства, своего ли это рода черта характера? Насколько это нормально, можно ли и нужно ли как-то с этим справляться? Заранее благодарю за ответ.

Ирина, здравствуйте!
То, что Вы описываете, называется красивым термином алекситемия. Люди с алекситемией не различают свои чувства, как следствие, не различают чувства других людей. Причины ее возникновения неизвестны, она может носить врожденный характер, но и также сформироваться как реакция на пережитый стресс. Аликситемия может быть причиной психосоматических заболеваний. Также бывает, что у матерей с аликситемией дети страдают психосоматикой. Трудно поддается психотерапии. Но можно делать следующее. Стараться отслеживать свои чувства и ощущения, начиная с самых примитивных. Например, Вы почувствовали голод. Прислушайтесь к себе. Вы хотите есть или пить? Ага, есть. Что именно? Хотите чего-нибудь горячего. Это суп или второе? Например, суп. Какой? Хочется с овощами. Борщ, щи, минестроне, протертый? И т.д. То есть, начиная с базового уровня потребностей, переходя потом на более высокий уровень, например, телесный. А вообще, хорошо бы поработать с этой проблемой в арт-терапии, через рисунок, коллаж, танец и т.п, когда проработка идет на невербальном уровне.Арт-терапия здесь может помочь.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если Вам эта ситуация не мешает, то можно ничего не делать. Раз Вы сюда написали, наверное, это Вас все-таки беспокоит. Иногда бывает так, что эмоции блокируются вследствие какой-то травмирующей ситуации, обычно из детства. При этом обрезаются как "плохие" (эмоции, которые мы не хотим испытывать), так и "хорошие". Эмоции вообще-то нейтральны, значение мы им приписываем сами.
Чтобы изменить ситуацию, необходимо обратиться к психологу, который поможет Вам разобраться, произошла ли блокировка эмоций, или это Ваш естественный врожденный уровень аффекта.
Будет желание, приходите на консультацию, вместе поработаем над этим. Или можно по скайпу, если Вы не в Петербурге, Вы не написали город.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.