Депрессия

Albina 29.08.2016

Здравствуйте!

Моя большая проблема в том, что Я часто впадаю в депрессию. Вроде в моей жизни все хорошо, есть молодой человек, очень хороший. Любимая работа есть, но... что то не хватает мне в жизни. Иногда я теряю смысл жизни, думаю для чего я живу!? Вся это жизнь и то что происходит вокруг меня кажется ложной и нет никакого смысла. Мне часто бывает одиноко, я очень сильно боюсь одиночества, даже мне плоха когда я дома остаюсь одна. Я делала все чтобы избавиться от этих чувств. Записалась на танцы, что бы больше общаться с людьми, новые знакомств. По выходным еду в горы и то что я люблю, занимаюсь спортом. Но все это мне помогает временно, через какое то время все начинается заново. Пропадает желание работать, что либо делать, перестаю общаться с окружающими, мысли о том что мне одиноко, и нет смысла жизни возвращаются. Я понимаю что жизнь прекрасно и удивительно, надо жить и я жажду жизнью, но вот это моя состояние я не понимаю почему такое бывает. Пожалуйста помогите разобраться в себе.

Летучий Игорь Анатольевич

Альбина, здравствуйте. Причина может быть не только в психологии, а и в физиологии. Следовательно, что бы исключить физиологическую составляющую, то в целях профилактики, надо пройти мед обследование : обратиться к гинекологу, эндокринологу и невропатологу - это полезно периодически делать каждому человеку. С точки зрения психологии, Вам рекомендую заняться релаксационными техниками, где утром и вечером, в состоянии расслабления, представляйте себя спокойной и уверенной в себе. Так же отслеживайте негативные состояния на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и переключайте внимание на более положительные мысли. Эффективно будет заняться любимым хобби, например йогой, танцами или плаванием, подумайте, что Вас больше по душе и начните с пользой для себя проводить время, где будет двойной эффект и здоровье укрепиться в целом, а самого главное, Вы будете переключать внимание и восстанавливаться психологически. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Альбина! Часто депрессия посещает человека, у которого нет связи с одним из родителей, в твоем случае-это связь с мамой. И еще часто при зачатии  мы получаем  чувства, которые нам передали наши предки (потреря смысла жизни, безысходность, тревога, страх остаться в одиночестве).С этим можно проработать с процессором РПТ. Такое ощущение, что ты проживаешь не свою жизнь, а чужую. Возможно в вашем роду была женщина с тяжелой судьбой и про нее забыли. Нарушается закон принадлежности к роду. Тогда родовая система выбирает из последующих поколений кого-то, кто будет повторять ее судьбу, напоминая о ней. Необходимо обратиться к семейному расстановщику и во время расстановки выявится с кем связана твоя депрессия.

 Удачи, тебе, Альбина! Могу при желании поработать по скайпу, если не найдешь расстановщика в вашем регионе. С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Альбина, буду искренен с вами и не буду прикрываться своими знаниями в психологии. Вы описываете свои депрессивные переживания, говорите о том, что перепробавали все, чтобы избавиться от этих чувств. И при всем при этом, вы просите помочь разобраться в себе ... через письмо. Вы действительно верите в то, что можно разобраться в себе, причитав рекомендации экспертов? Чего вы не делаете для того, чтобы разобраться в себе в этом случае? ... Позволю себе предположить. Обращаясь за помощью в трудной жизненной ситуации и расчитывая заочно получить ответы на те вопросы, которые вас, как вы пишите, мучают уже не один день, вы фактически не ПРИСУТСТВУЕТЕ в жизни. Положение в жизни начнет меняться с момента, когда вы решитесь БЫТЬ и не имитировать свое присутствие. И первым шагом на пути к этому  - является ваше физическое и психологическое присутствие в кабинете у консультанта.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Альбина,

что-то важное Вы когда-то потеряли в жизни и не сумели пережить потерю. И периодически вновь попадаете в это состояние потери. Сложно разобраться с этим одной, необходима помощь психолога.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы