Почему муж не возвращается?

Светлана 20.08.2016

Я первая предложила расстатся, муж год не работал, помогали его родители. Мама манипулировала деньгами и своей помощью. У меня начались панические атаки, стресс и мы расстались. Прожили вместе 5 лет. Он выпивал и при этом вёл себя неадекватно, но правда без избиений.Через 2 года он встретил девушку, попросил развода.Но я хотела просто чтобы он изменился, но не разводится. Мы развелись. Был последний разговор. Он говорит, что любит меня, но не как жену. Хочет остатся с нелюбимой женщиной. Я так понимаю гордость и боится, что опять пострадает, так как после расставания у него была депрессия чуть ли не до суицида.Я человек настроенный на погоню за результатом, не умею радоваться мелочам. Но мужчину своего понимаю, что люблю и хочу обратно. Помогите решить вопрос.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы не можете управлять ЕГО чувствами и повлиять на его выбор. Только встают вопросы -а  что Вы хотите вернуть? его незрелость, безответственность,  выпивку, неадекватное поведение, его уход к другой? что Вам давали те отношения? почему Вас тянет обратно туда, откуда Вы сами сбежали? ведь супруг не изменится и отношения останутся такими же - а что будет дальше в них? сможете реагировать на его поведение иначе? сможете его принимать, оправдывать, тащить все на себе? Конечно, если Вы хотите его вернуть - Вы можете ему сказать о том, что готовы принять его обратно, а также принять и его самого, не требуя от него изменений, что готовы принять и ЛЮБОЙ ЕГО ВЫБОР - НО - дело в том, что этот выбор делать ему и он может быть не в Вашу пользу и с этим тоже нужно смириться. Пока есть время, Вы можете разобраться в своей созависимости, разобраться, почему выбираете именно такие отношения, почему роль жертвы в отношениях Вам близка, почему опять стремитесь её занять?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Светлана!

Светлана

люблю и хочу обратно

А он хочет?

Светлана

Я первая предложила расстатся

Вы приняли решение за двоих. Для мужчины это факт болезненный для мужского самолюбия, если Вы допускаете существование подобных эмоций у мужчины.

Светлана

я хотела просто чтобы он изменился, но не разводится. Мы развелись

Люди не меняются, это первое. Второе. Манипуляция Ваша  не удалась, развод состоялся.

Светлана

Помогите решить вопрос.

Ваша жизнь - Ваша ответственность. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Я человек настроенный на погоню за результатом, не умею радоваться мелочам.

Там может стоит начать с себя.

Понять себя и чего хотите в жизни, а там научитесь радоваться жизни, подымится самооценка и поймете, что наличие рядом "лишь бы мужчина", не гарантирует счастья.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва