Проблемы в отношениях с мужем, отдаляемся друг от друга

Мария 16.08.2016

Здравствуйте, мне 24 года,мужу 38. Замужем 5 лет, двое детей. С мужем были знакомы всего 2 мес., вышла замуж больше из-за того, что "подходящая партия", по совету мамы. Но вскоре полюбила своего мужа. В начале семейных отношений секс был 3-4 раза в сутки.сейчас же 1 раз в неделю,а то и реже.муж такой человек что никогда меня не обнимет, не приласкает, не скажет комплимента.наоборот, указывает на мои недостатки, хотя сам ну оочень далек от идеала.я себя не считаю некрасивой.но его эти упреки меня очень сильно задевают. в последнее время вобще дошло до того что разговариваем только по необходимости.чувствую что общих тем у нас нет.или перекидываемся словами или ругаемся.Живем с его родителями, он их безумно любит и в любом случае, что бы ни случилось, виновата всегда я.любит фразу-не нравится?тебя никто не держит". В общем всего тут не описать и не рассказать. Всегда я первая иду на примирение.не могу долго ходить обиженной.да и смысла нет.детей очень любит,хороший отец и сын, но муж-я бы оценила на 5 баллов из 10. С ним мы никогда никуда не ходим.ни разу за 5 лет вдвоем не были ни в кафе, ни в кино.о цветах вобще молчу.он точно 100 летний старик.вечно упреки-то не так сделала, носки не так сложила.хотя я не считаю себя плохой матерью и хозяйкой.в доме всегда приготовлена еда, дети чистые, дом чистый. Не знаю в чем дело.как смягчить его к себе? Чтоб он стал хотя бы чуточку внимателен, ласков ко мне...меня ужасает мысль: неужели вот так и пройдет вся моя молодость, вся жизнь..

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Мария.

Мария

В начале семейных отношений секс был 3-4 раза в сутки.сейчас же 1 раз в неделю,а то и реже

А Вас это как-то беспокоит? Это вполне нормально иметь секс раз в неделю, а то и реже, не вижу в этом совершенно никакой проблемы.

Мария

муж такой человек что никогда меня не обнимет, не приласкает, не скажет комплимента.наоборот, указывает на мои недостатки

А Вы попробуйте Вашему мужу прямо сказать о том, чего Вам не хватает. Только в формате "Я-сообщения". Мужчине нужно говорить о своих желаниях! Например:

- Мне очень нравится, когда ты меня обнимаешь

- Я чувствую себя ценной, когда ты говоришь мне ласковые слова

- Я так люблю цветы, мне бы очень хотелось, чтобы ты мне их дарил

- Мне нравится театр, я была бы очень рада с тобой туда сходить вместе

- Я чувствую себя любимой и счастливой, когда ты говоришь мне комплименты и так далее...

Быт  может, Ваш муж и не подозревает, что для Вас, как для любой женщины, слышать и чувствовать все эти вещи необходимость и признак, по которым Вы понимаете, что Вас любят! Мужчины в большинстве случае сейчас в этом отношении не грамотные, и им приходиться эти вещи объяснять.

Мария

в последнее время вобще дошло до того что разговариваем только по необходимости.чувствую что общих тем у нас нет.или перекидываемся словами или ругаемся

Проявите инициативу и придумайте какое-то общее занятие интересное, которое понравится и Вам и Вашему мужу. Совместное хобби. Например, читайте вместе книги, ходите гулять в парк, пойдите на танцы, находите какие-то актуальные для вас обоих темы и обсуждайте их, делитесь с мужем Вашими мыслями и чувствами.

Мария

Живем с его родителями

А как же так получилось? Это не лучший вариант жить с родителями, когда Вы уже муж и жена и у вас есть дети

Мария

любит фразу-не нравится?тебя никто не держит

Когда я это читаю, то сразу у меня возникает вопрос - а что Вас, и в самом деле, держит, если Ваш муж позволят себе такие слова?

Мария

Всегда я первая иду на примирение.не могу долго ходить обиженной.да и смысла нет.

А может и есть смысл. Поймите, мужчины никогда не меняют то, что и так работает. Пока Вы будете все прощать и терпеть, так дальше и будет всю жизнь. Он привык, что каждый раз Вы ведет себя так, а Вы возьмите и поступите иначе. Вот тогда он будет думать - почему не происходит так, как было раньше, что же изменить, что же мне сделать?

Мария

меня ужасает мысль: неужели вот так и пройдет вся моя молодость, вся жизнь..

Да, если Вы ничего сами не будете менять, так так и пройдет. Мужчинам нужно говорить о своих желаниях и не позволять вести себя так, как для Вас не приемлемо.

Почитайте мою статью: -В чем разница между ...

Желаю Вам удачи в отношениях и взаимопонимания!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте,Мария.Что бы знать,насколько Вашего мужа можно сдвинуть в парамтрах заботы и внимания к Вам,важно вначале научиться смелее выражать потребности и желания,и проговаривать эти навыки мужу.Что бы он знал,чего Вы от него ждете.И,если Вы будете просить,а он не давать,то скажите,что переходите к отзеркаливанию его поведения.Ты ко мне равнодушен-и я теперь  к тебе.И отказывайтесь его кормить.Потом стирать,потом спать и уважать.Тогда появятся результаты.Но,если их все же не будет,важно понять,любви к Вам нет,и тепла уже никогда не будет.Тогда Вам придется сделать выбор-или оставаться жертвой безразличия на всю жизнь,или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Вы достаточно рано вышли замуж... По моим  подсчетам в 19 лет. Родили двоих детей , как мне кажется тоже достаточно рано по современным меркам (многие обзаводятся детьми к 30 и выше). Здесь у меня возникает такой  вопрос: как вы живете"для себя"? Не для семьи, мужа, деток. Именно для себя. Какие-то хобби, увлечения, занятия? Если ли профессиональное образование и работа? Я вижу большую сосредоточенность на муже, что он делает, чего не делает. Поэтому понимаю возникновение вопроса:

Мария

неужели вот так и пройдет вся моя молодость, вся жизнь..

А чего вы сами для себя хотите? Для своей молодости?Для своей жизни? Только ли мужниного внимания?

Надеюсь сейчас Вы уже более свободны от маминого мнения.

Мария

вышла замуж больше из-за того, что "подходящая партия", по совету мамы

Но возможно, что причина вот этого:

Мария

я первая иду на примирение

при вот этом:

Мария

не нравится?тебя никто не держит".

В том, что есть "советы мамы" и мамино мнение о "подходящей партии". Это просто моя фантазия, предположение. Но подумайте об этом. Ваше ли это действительно желание, жить в этом браке, или прочно вжившиеся в вас мамины установки. Ведь:

Мария

двое детей

Мария

"подходящая партия"

Поэтому не имеет значения что:

Мария

никогда меня не обнимет, не приласкает, не скажет комплимента

Мария, иногда бывает так, что взрослый человек еще психологически не отделен от свох родителей, фигура мамы и/ или папы продолжает "тайком" или даже явно решать за уже взрослого человека как, с кем и зачем ему жить. Иногда мы на это все "ведемся" , чтобы оставаться хорошими для своих родитей, заслужить их любовь таким образом. Благодаря этому безропотно выполняем их"советы":замуж так замуж, терпеть так терпеть.

Предлагаю Вам начать отвечать за свою судьбу самостоятельно. Принимать решения, совершать ошибки (но они будут ценны тем , что они ваши, они ваш жизненный опыт).

Мария

С ним мы никогда никуда не ходим.ни разу за 5 лет вдвоем не были ни в кафе, ни в кино

Пригласите его в кино, кафе! Купите билеты и посмотрите вместе хорошее кино. Если Вы ждете, что он Вас пригласит, то есть большая вероятность, что прождете еще 5..10 ..лет.

Мария

о цветах вобще молчу.

Зачем молчите? И о чем еще Вы молчите? Может быть о том,что:

Мария

упреки меня очень сильно задевают

Мария

чувствую что общих тем у нас нет.или перекидываемся словами или ругаемся.

А были ли такие темы раньше? Как Вы выстраивали свои отношения в самом начале? Поищите в этом опору для себя. Разберитесь, что способствовало тому , что общение пришло к :

Мария

или перекидываемся словами или ругаемся

Причины этого ищите не только в нем, но и в себе. В паре всегда несут ответственность двое.

Мария

сам ну оочень далек от идеала

Но было время, когда в Вас проснулась любовь к нему:

Мария

Но вскоре полюбила своего мужа

Что этому способствовало? Значит было и в нем и в этих отношениях, что-то хорошее. Повспоминайте то время. Особенно хорошо, если вместе с мужем. Вот Вам и тема для разговора)

Я чувствую, что в Вас много накопившейся обиды и грусти. Это не дает в полной мере заняться поиском эффективных стратегий взаимодействия, общения. Все Ваше письмо для меня больше про обиду, копившуюся много времени.

Удачи Вам, Мария!

Комарова Вера Леонидовна

Мария

.как смягчить его к себе? Чтоб он стал хотя бы чуточку внимателен, ласков ко мне...

Вы живете

Живем с его родителями

вот и понаблюдайте, как строятся отношнеия между его мамой и его папой! Там есть ответ на Ваш вопрос.

Родители - это родные мама  и папа Вашего мужа? Или мама с другим мужем (или папа с другой женой) называются Вами понятием :) родители?

Ваш муж

"подходящая партия", по совету мамы

а для Вас он подходящая ли партия?

Мама Ваша с Вашим отцом и сейчас вместе и счастливы? Если в разводе (или папа умер) - вышла ли вновь замуж, есть ли у неё самой" хорошая партия"?

Жить важно так, как Вам, а не маме, тёте, соседке, свекрови, мужу и прочим - нораится!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype