Проблемы в отношениях с мужем

Екатерина 30.10.2014

Добрый день. Мне 26 лет, моему мужу 25. Мы вместе уже 7 лет. Я очень ревнива и не всегда могу контролировать свою ревность. Он всегда в центре внимания, вокруг него всегда много женщин, он красив и успешен. Он не задерживается на работе, выходные мы всегда проводим вместе, чаще всего он очень ласков со мной и я вижу, что он меня любит. Но у меня есть одна проблема, он часто сидит в социальных сетях и там ему постоянно пишут его знакомые женщины, с работы или просто знакомы. Я из-за этого жутко переживаю, какой-то просто болезненный страх, а что они ему пишут, а зачем, а что он им отвечает, а зачем он с ними общается. Из-за этого у нас в последнее время постоянные ссоры. Кто-нибудь ему напишет, я сразу переживаю, начинаю его расспрашивать, психую. Он говорит очень умные вещи, насчет того, что он должен общаться с людьми, его окружают люди и ему все равно мужчина или женщина, это просто общение. Что он меня любит и всегда со мной, но я не могу запретить ему общаться с другими. Я это понимаю головой, но у меня это переросло в огромный стресс, мучает и сжирает изнутри. Я вижу что постоянно все порчу, когда начинаю с ним разговоры "а кто тебе написал, а что она хочет, а зачем она тебе пишет так поздно?", я боюсь, что скоро его терпению придет конец. Как с этим можно справится?

Екатерина, во всем обвинять себя не учитывая того факта, что вас действительно задевает реальный избыток внимания со стороны женщин к вашему мужу нет смысла. При этом действительное положение дел его конечно устраивает. Чувство ревности которое негативно сказывается на вашем состоянии, так же влияет и на вашу уверенность в себе как в женщине. Предъявлять претензии в данной ситуации действительно бессмысленно, это только повод ссор. Имеет смысл разобраться со своими собственными чувствами и вернуть себе чувство собственного достоинства и после этого найти более разумные способы решения этой проблемы.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Екатерина!

Желание контролировать своего мужа растет из Вашей неуверенности в себе, как в единственной для него любимой женщины.

Вы правы, Екатерина, такое Ваше поведение до добра не доведет. Но, увы, мы не можем изменить другого человека, но можем измениться сами, и окружающие нас люди тоже начнут меняться. Поэтому, первое, что нужно сделать, это снять все претензии с мужа и начать заниматься собой. Екатерина, чувствуете ли Вы себя самой прекрасной, самой лучшей женщиной на свете? Насколько Вы сами себя цените, насколько интересны себе? К нам относятся так, как мы относимся к себе, поэтому Вам предстоит повысить Вашу самооценку, стать самой для себя уникальной, интересной, такой женщиной, мимо которой не пройдет равнодушно ни один мужчина. И тогда Ваш муж взглянет на Вас по-новому и будет охранять свое сокровище от посягательств других самцов. А, следовательно, времени на общение с другими женщинами у него останется не так много. Конечно, Вам придется проделать большую работу, направленную на личностные изменения, но это очень благодарная работа, результатом которой будет гармония в отношениях с самой собой и с мужем. С помощью психолога эту работу Вы сможете проделать быстрее и эффективнее.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Екатерина, здравствуйте.

Чувствуется как Вы переживаете за сложившуюся ситуацию. Вы как будто меж "двух огней" - и сказать мужу, что вас очень беспокоит его общение с разными женщинами Вы не можете, и промолчать тоже. Это очень тяжело и отнимает много сил.

Возникает огромный вопрос зачем Ваш муж тратить столько времени на виртуальное общение в сетях? Чего ему не хватает в реальной жизни вообще и в общении с Вами в частности.

Есть несколько направлений работы в этой ситуации:

Во-первых, учиться Вам разговаривать с ним, не смотря на его раздражение и аргументы, доносить ваши чувства, которые он сильно ранит.

Во-вторых, разобраться, что же происходит между вами, что ему нужен такой серьезный допинг в сетях?

В-третьих, научиться любить себя и устанавливать границы того, что позволительно в отношениях с Вами, а что нет.

Психолог Вам в помощь.

Всего Вам доброго.

Голубева Ольга, профессиональный психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши ревность и страх являются результатом заниженной самооценки, с которой надо работать. Но такое интенсивное общение мужа с другими женщинами тоже вызывает вопрос. Зачем ему это нужно? Похоже, он этим поднимает свою самооценку, становясь значимым и востребованным.

Поработайте с самооценкой и любовью к себе. Вы станете более уверенной, и ревность и страх уйдут. Когда изменитесь Вы, поведение мужа тоже изменится.  Если негативные чувства после этого все же останутся, то скажите мужу о них, но без упреков и претензий, передав ему право решать, как правильней поступить в этой ситуации.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург