Неконтролируемое поведение

Алина 16.08.2016

Доброе время суток. Нашему сыну 4,5 года. Есть речевая задержка. Повторять слова начал в 4 года. Мальчик достаточно капризный. В обычной обстановке это удается кое-как контролировать. сейчас мы на отдыхе в другой стране. Он просто неуправляемый. Хуже всего в столовой. Кричит постоянно. Ужасно стыдно перед окружающими. Если занимают стол,за которым он привык сидеть-крики. Стол протирают-крики. Нет того,что он ест из еды - крики. Бегает и кричит. Уговоры ничего не дают. Не уговорить пойти, куда нужно. Он идет только туда,куда хочет он. Как нам себя вести? Наказывать(я имею ввиду по попе рукой),так как уговоры не действуют? Если возможно,прошу ответить как можно быстрее. Испорчен весь отдых.

Алина, здравствуйте. Прежде всего, Вам нужно перестать беспокиться об окружающих. У Вашего ребенка есть особенности, и ему тоже непривычно в окружающей остановке, она повергает его в дополнительный стресс. Поэтому: 1. Забудьте об окружающих: кто что подумает, кто что скажет... 2. Наказывать, конечно, нужно. Кроме шлепка по попе, можно вывести из общественного места, и не давать ребенку туда зайти, пока он не начнет успокаиваться, не давать того, что он требует, пока опять же он не начнет успокаиваться. Лишить чего-то для него важного значимого. Поймайте моменты, когда он только начал успокаиваться и стал вести себя лучше и сразу же поощряйте его за это, говорите, что он молодец, что сейчас он начал вести себя так, как следует, обязательно, скажите, что Вы радуетесь его хорошему поведению, обнимите, обязательно давайте какой-то маленький приз за хорошее поведение (в столовой вел себя хорошо - получил приз, плохо - наказан). Важно не только наказывать за плохое поведение, но и поощрять хорошее. В первом случае ребенок обязательно, должен страдать, а во втором радоваться. Радости должно быть больше в процентном соотношении. Поэтому выберите для начала самые большие проступки, не наказывайте за все сразу, добейтесь в этом результатов и двигайтесь дальше. Помните, что в этом возрасте воспитание напоминает дрессировку, выработку рефлексов. Вы должны набраться терпения, уделить этому не один месяц, но начать можно уже сейчас. И еще, наказание и поощрение должны происходить незамедлительно. И конечно, Вы должны быть последовательны. Забрали любимую игрушку до вечера, значит до вечера не отдаете. Постепенно поведение ребенка начнет корректироваться. Если не будет получаться, обращайтесь за консультацией.

С Уважением,Ксения Смородинская. Семейный психолог. Санкт-Петербург.