У моей девушки булимия

Тимур 15.08.2016

Здравствуйте, у моей девушки булимия. Но она не хочет лечиться: говорит что это ей почти не вредит. Помогите убедить ее, что это ненормально. Пожалуйста помогите помочь ей и выбить из головы мысль, что "я себя ненавижу" и перециклить ее с темы веса и фигуры.

                                    Уважаемый Тимур!

Проблема булимии - сложная проблема, с которой должен разбираться опытный психолог в Челябинске, психотерапевт. А Ваши уговоры на неё не действуют, как и уговоры родных и близких, поскольку Вы обращаетесь к её разуму, который все вопросы о вреде булимии просто не воспринимает. Поскольку проблемы её лежат в бессознательных установках, которые защищены броней различных психозащит.

То, что Ваша девушка не любит себя, своё тело лежит в её детских отношениях с родителями, детских психотравмах. Со всем этим, что лежит глубоко в её подсознании, должен разобраться специалист.

Вы можете ей помочь только тем, что убедите найти психотерапевта, который помог бы ей разобраться с проблемами, ведущими к булимии. Вам надо понимать, что девушка с булимией будет очень проблемной в семейной жизни, поскольку это психическое расстройство, требующее лечения.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Владимиров Герман Владимирович

Добрый день, Тимур

Отрадно слышать о вашем беспокойстве за свою девушку. Болемия это серёзно. Чтоб вам помочь, необходимо организовать встречу вашей девушке с психологом на прямую.  Фразы "почти не вредит" и "я себя ненавижу" говорят о многом. С вашей стороны необходима тактичность, терпение и готовность к сопротивлению, как в первичной организации встречи, так и последующей поддержке вашей подруги. Ну и вместе со специалистом можно будет помочь вашей девушке

Всего вам хорошего

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент

Тимур, булимию и идею о весе и фигуре "выбить" невозможно. Это мысли, которые компенсируют другие мысли, от которых она убегает. Чтобы освободить ее от мысли о весе, надо освободить ее от страхов, связанных совсем с другим, а именно - что думают о ней другие люди и что у нее ничего нет внутри, что внутри пусто, что ей надо чего-то добиться в этом обществе, какого-то своего результата.

Избавляться от булимии - это процесс, который требует в первую очередь желания самого человека, по другому никак, так как это психологическая установка внутри.

 Чтобы человек захотел, с ним в первую очередь надо говорить открыто и на равне, ни в коем случае не учить. Ей больно, очень больно внутри, и пусто. Еда на самом деле заглушает боль и служит антидепрессантом, в таком вот необычном виде. Попробуйте обнять ее нежно и крепко, и сказать "ты мне очень нужна, ты мне очень дорога, я с тобой, я готов пройти этот путь вместе с тобой" (если правда готовы), потому что этот путь предполагает погружение в неприятные эмоции, прохождение через которые и освобождает от булимии и идеи о весе.  Если готовы - вперед.

Есть хорошая книга, которая может помочь: "Интуитивное питание" Светланы Бронниковой. Там написано про механизм этого недуга подробно.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск