У моей девушки депрессия

роман 28.12.2013

Здравствуйте, дело в том, что у моей девушки всегда плохое настроение, нервные срывы, психует из за ерунды(даже от звонков )осунулась уже, пропал интерес к жизни.Две недели назад (встречались до этого 1,5года) она мне прислала смс написав там:извини, но я не могу быть с тобой как с мужчиной, а без этого ты долго не сможешь.Со мной что то случилось после аборта, еще тогда после первого, но тогда я смогла справиться с собой, а сейчас не могу, извини ты добрый, хороший, всегда был рядом, когда мне было плохо, такими качествами может похвастаться не каждый.

На мои вопросы:ты не можешь только со мной или вообще она ответила что просто не хочет ни чего и ни с кем;на вопрос любила ли она меня, ответила, что да любила и возможно еще любит.Эта тема ее раздражает, да как в общемто все темы.общаться не хочет со мной.Но как я думаю-если бы просто хотела от меня уйти, сказала бы, но она не говорила такого.Что то с ней происходит, в душе.Другого мужчины у нее нет, на сколько я знаю.Аборт она сделала от меня, сама, я наоборот хотел чтоб она родила, но ей нельзя пока по медицинским показаниям.У нее от первого брака есть сын она в нем души не чает5лет.аборт не первый уже, правда она как то мне сказала, что после первого она себя так же чувствовала(с мужем еще жили)неприятно было даже лежать в одной постели, через 1,5года они разошлись, правда с ее слов она его не любила изначально. Так же она мне сказала, что мужу ей было просто сказать про это, а мне трудно, на душе "кошки скребут".Помогите я ее очень люблю и она наверно тоже будет любить как раньше, если у нее пройдет депрессия.

Роман, здравствуйте.

Женщины во многих случаях действительно переживают аборт очень тяжело, и это очень сильные эмоции, которые скорее всего, она держит в себе и не может так просто выразить их и избавиться от тяжести. И это очень большая душевная боль для женщины, во многих случаях это и громадное чувство вины перед ребенком и подсознательная обида на партнера, и самое главное что эти чувства очень сильны и нелогичны, т.е. во многом противоречат решениям, принятым ранее самой женщиной - об избавлении от нерожденного ребенка. Что именно происходит с ней, какие именно чувства она испытывает я не знаю, но ей, конечно, лучше бы поработать с этой темой с психологом, чтобы отреагировать, выплакать все что накоплено на душе. Вы для этой роли не очень подходите, т.к. скорее всего она интуитивно сможет довериться женщине, которая тоже может быть матерью и тоже может рожать.

Поэтому я бы не советовала вам быть настойчивым именно в расспросах о ее самочувствии и о ее собственных чувствах, скорее я бы советовала вам каким-то образом уловить ее настроение, когда она подпустит поближе, просто быть рядом, возможно говорить ей о своих собственных чувствах, о своих переживаниях, говорить о том, что вы не оставите ее. Главное, здесь чуткость - стараться уловить подходящий момент, не переборщить с вниманием и настойчивостью, и быть на 100% искренним в своих чувствах. Если здесь возникнут сложности, обратитесь за консультацией к психологу, чтобы как-то эмоционально подготовиться. Желаю вам всего хорошего!

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Роман.

Ваше состояние очень похоже на любовную зависимость. И ваше поведение - созависимого человека. Вы нуждаетесь в психотерапии. Вам надо учиться выстраивать свои границы и не сливаться с другим человеком. Учиться жить своими интересами, своей жизнью.

Находите психолога в своем регионе и начните свою психотерапию

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы