Точка не возврата, а как шагнуть дальше не знаю

Наталья 15.08.2016

Как поступить? Что делать? Что сказать? Сама довела ситуацию до этого состояния, но скорее подсознательно, так как цивилизованно не получалось разорвать уже давно дошедшие до кризиса отношения. Не возможно максимально точно описать ситуацию, это пришлось бы выложить на бумагу 20 лет жизни, и как всегда в семейных проблемах две правды. Но на самом деле труднее всего тому кто по середине, т.е. ребенок, да не смотря на то, что он уже взрослый, 19 лет, он все равно ребенок, ему еще строить свои отношения. Конечно ему будет лучше (в какой-то степени) чтобы родители были вместе. Мы одногодки 45 лет, женаты более 20. Ситуация, наверное типичная, но для меня, на данную текущую минуту - критическая. Все давно не так гладко, и может показаться, что я дальнейшими словами я себя пытаюсь оправдать. Но скажу свою правду, чтобы не говорить за других. Мы 15 лет прожили с его родителями. Ну так получилось, у них большой дом. Все мои попытки, как то обустроить наше отдельное гнездышко (снять квартиру, отремонтировать купленную) не увенчались успехом. "Живите с нами, что деньги тратить". Мы встречались с его друзьями, куда-то выходили, пока не родился сын. Я оставалась с ребенком. После выхода из декрета меня сократили на работе, и я еще 2 года сидела дома. Мужу так было удобно (стала понимать это позже), я всегда дома, под присмотром. А он мог задержаться у друзей, даже не прийти ночевать домой. Приходил под утро в нетрезвом состоянии, или задерживался на работе, без звонка без предупреждения, без извинений. Родители, его просто журили, а я даже скандал не могла закатить (не у себя же). Потом, дождавшись, когда никого не будет, я могла поднять бурю, но опять ни прости, а просто думай что я на работе и зарабатываю деньги для семьи. И вообще он очень скуден на выражение чувств. Но я знала, что он меня любит и у него никого нет, (оказалось) просто любил выпить. С детства я очень активный человек, и сидеть дома - не для меня. Поэтому когда сын подрос я его записала в разные секции и сама стала заниматься спортом. Мужу тоже предлагала пойти куда-нибудь, он ссылался на занятость, не хватку денег, ну все как всегда. Потом повернулось так, что ему предложили работу в др. городе, я настояла, чтоб он поехал он долго сомневался. Мы с сыном еще год жили с его родителями. Потом, когда и мне удалось подыскать работу, тоже переехали. И казалось, что жизнь началась. Он хорошо зарабатывал, мы купили квартиру, оформили на двоих (часть помогли его родители). Сами делали ремонт и гордились этим, все получилось красиво (не считая маленьких недоделок) но ведь без обоев в коридоре и лампочкой на потолке вместо люстры, можно жить. Наконец, в 40 лет я стала возвращаться к активному образу жизни. Бассейн, тренажеры или просто занятия дома. Общалась с подругами. Подруга позвала съездить в Питер. Я предложила мужу. "Посмотрим, будет видно" - это его любимый ответ на все мои предложения. Мы долго смотреть не стали (билеты, гостиница, надо все заранее) и поехали вдвоем. Муж начал меня ревновать (хотя поводов я не давала, не считая поездки с подругой), наверное к подруге... (смешно). Мы с ней со школы дружим. Дальше больше, стал проверять телефон. Выпивал по прежнему. Каждый день пиво - это норма. Потом завод на котором он работал окончательно развалился и он остался без работы (уже 1,5 года). Не предпринимая особых попыток устроиться (хотя бы встать на учет в службу занятости), стал больше времени проводить на даче (купила его мама 2 года назад). Летом перебивался временными заработками (электриком), хотя у него высшее образование и на должностях хороших работал. И вообще не глупый человек, на все руки мастер. Я работаю, сын учится на бюджете. Казалось бы, на еду хватает, веди себя нормально, не пей, радуйся, что есть кому кормить. Но нет же эти бесконечные подозрения, стали носить маниакальный характер. Вскрыл мою переписку в ватсапе, стал комментировать мою переписку с подругами. Оказалось, что он ведет архив, он меня фотографировал Ню (в течении всей нашей жизни, я даже и забыла про это). Стал бесконечно лазать в интернете, накачал фото и видео сексуального характера прикрепил к архиву и теперь шантажирует, что разошлет коллегам на работе, и вообще на даст мне работать. Ну типо - я в канаву и ты со мной. На мои предложения подать на развод цивилизованно, активности не проявил. Стал расставлять дома камеры. В мой день рождения, приехав с дачи (хотел сделать мне сюрприз) - побрился и подстригся. Но не выдержав 3х часового ожидания (я делала себе сюрпризы в виде обновок), выпил пива. И когда, я пришла домой закатил мне скандал, что я должна сознаться и сказать ему с кем я переписывалась и отправляла фото. Мои спокойные ответы, что ни с кем, еще больше взбесился в итоге толкнул меня и завязалась драка, избивал меня в течении часа. Воспользовавшись тем, что сейчас каникулы и сын в отъезде. Так как в молодости успел поработать в милиции, видел куда и чем надо бить, чтоб не было синяков. Схватил за волосы, выдрал приличный клок. Мне было больно, но совершенно не было слез, я смеялась ему в лицо, а его это еще сильней бесило. Меня всю колотило, я несколько раз кричала громко помогите, на улице лето и окна открыты. Наконец он прекратил меня избивать, и засобирался еще за пивом. Сказал -"что будешь перечислять мне на карту столько денег сколько я скажу. Я тебя содержал, заработал эту квартиру, а сейчас у меня отпуск". После его ухода я быстро собралась натянув первое что попалось и выбежала на улицу. Ноги сами принесли меня в полицию, я даже не знала где она находится - оказалось не далеко от дома. Заявление у меня взяли, направили на экспертизу, я все прошла. Мне дали больничный. Заключения пока нет. Полиция сильно не шевелится: свидетелей нет, соседей не опросили. С него взяли объяснение, он сказал, что против себя свидетельствовать не будет. И вот мой вопрос, что делать дальше??? Если дело все таки дойдет до суда, это сыну пятно с судимым отцом. Разводиться не хочет, грозит отсудить у меня мою часть жилья. Как жить, я его боюсь, опять поставил камеры. Если и даст развод, в покое точно меня не оставит!!!! И Вот главный вопрос, как правильно объяснить сыну. Что у нас произошло? Как я это допустила? Хотя и раньше, он замахивался кулаками, но присутствие сына его останавливало, а тут получается он все продумал и подготовил!!!! Кроме камер конечно.

Уважаемая Наталья! Вопрос к психологам в чём заключается? Конкретный, если Вам нужен ответ.

Наталья

что делать дальше???

Ваша жизнь - Ваша ответственность.

Наталья

главный вопрос, как правильно объяснить сыну. Что у нас произошло? Как я это допустила?

Вы  - взрослая женщина и не обязаны отчитываться перед собственным ребенком. Ваша личная жизнь, Ваши отношения с его отцом его не касаются. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте.Наталья.К сожалению,Вы всегда жили с ним,как с потенциальном тираном.Но,эти качества были спрятаны,так как,Вы были сверх правильной и стерильной,а он работал.Он ,по натуре,очень тщеславен и раним.Поэтому,его ревность всегда не объективная и тотальная.Его самооценка держалась на том.что он работает.а Вы нет.И этим он сильнее Вас.Когд он перестал работать.его самооценка рухнула.И,что бы ее поддерживать,он,как ему кажется,должен Вас всячески унижать.По правилу-Чем жене хуже-тем мне лучше.И теперь Вы все увидели.Его не поменять.В целях безопасности Вас и ребенка важно уходить и строить судьбу заново.Для ребенка эту травму Вы преувеличиваете.Ребенок вырастает гармоничным только в гармоничных отношениях между родителями.Поэтому,сейчас личность ребенка уродуется,и это очень опасно.Просто,ему важно сказать-папа перестал меня любить и вдобавок бьет.И я могу потерять здоровье.Поэтому,нам с тобой важно позаботиться о нашей безопасности.Прорабатывайте смелее свой вопрос развода юридически и выстраивайте свою новую безопасную жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Наталья! Ваш сын не ребенок, а юноша, который вырос в вашей семье и все, что вы описали видел и чувствовал. Это вам кажется, что он ничего не замечал. Объяснить нужно как взрослому члену семьи. Поймет или нет ваше решение - это его выбор. Вам сейчас нужно заботиться о себе. Если муж поднял на вас руку и с особой жестокостью избивал целый час, то спокойно может повторить это не один раз. Безнаказанность вдохновляет насильника. Поэтому нужно уметь защищать себя. Вы все сделали правильно. Задача ваша сегодня заключается в том, чтобы выдержать объвинения близких. Это не просто, но возможно. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово