Испортились отношения с лучшей подругой

Динара 15.08.2016

Добрый день!в последнее время перестала общаться с подругой,потому что она стала вести себя очень странно,давить на мои больные места,хвастаться..хотя очень не хочу прерывать отношений,мы дружим уже 17 лет и мне всегда казалось,что она-моя лучшая подруга,мы делились всеми секретами,что произошло за последние 2 года-я не пойму.Расскажу предысторию:мы познакомились на 1 курсе института,она была жутко забитой,малообщительной-я же,наоборот,очень активная,такой "движок" по жизни-за 3 года дружбы я смогла изменить ее в лучшую сторону:познакомила с друзьями,брала с собой в поездки,сподвигла ее выучить язык,помогала,чем могла...она мне стала как сестра.Когда у нее случилась неприятность-уволили с работы-я помогла ей устроиться к знакомым,временно пустила пожить у себя.Не подумайте,что я хвалюсь-я не для этого пишу,а чтобы была понятна ситуация,что я поддерживала человека и помогала,т.к она мой друг.При этом я никогда не была назойливой..не настаивала,чтобы она делала как мне надо-она просто тянулась сама за моей деятельностью.Но у нас у обеих не клеилась личная жизнь-в это я никогда не влезала,но мы обсуждали конечно своих кавалеров,неудачи и прочее-пытались понять,что не так и т.д.С моей стороны осуждения не было никогда...но в последние 2 года ее как подменили,как будто корону на голову одели-она перестала приглашать меня куда то сходить,стала скрытной,помешалась на своей внешности-стала меня осуждать,что я не так одеваюсь и останусь до гроба одна,что надо мне что то менять-хотя я никогда так в ее сторону не наезжала,когда я поделилась с ней что проблемы на работе и скорее всего,придется искать другую-она мне стала нахваливать,что вот у нее хорошая работа и я сама виновата,сижу на одном месте 5 лет..не развиваюсь.Оказывается,она нашла себе парня-мне сказала об этом спустя полгода их отношений,ради которого оплачивает за свой счет жилье,кормит его,поит -это их дело,я для картины рассказываю ,на последней встрече стала меня весь вечер учить,что я одна останусь,что вот у нее есть парень,а у меня нет.Я ей ничего не сказала из тактичности,но я не считаю,что у нее пример личных отношений образцовый и достойный..меня бы такие отношения не устроили и ее советы для меня не актуальны,но она стала очень надменной,строит из себя королеву-что происходит?я временно ушла от общения,т.к оно мне стало неприятно..думаю,что наверно,это конец дружбы.Другие друзья говорят,что она просто прикрывалась синим чулком и доила меня по жизни в своих целях,чтобы я сворачивала с ней общение.Вот хотелось бы услышать мнения,откуда дует ветер...что получилось так,что когда она устроила свою жизнь-в ее понимании хорошо-она стала учить всех вокруг,как надо..где раньше был ее энтузиазм?

Динара, добрый день.

Что произошло в отношениях?

Вполне закономерный итог игры (читайте про треугольник Карпмана в интернете), в которую вы играли много лет. Вы были "Спасателем", она "Жертвой" - несчастной замухрышкой, которой требовалась ваша помощь. "Спасательство" подкармливало, да и подкармливает вашу самооценку, она, будучи "Жертвой" тоже удовлетворяла собственные скрытые потребности. Только вот беда, по правилам этой древней как мир игры "Жертва" рано или поздно превращается в "Тирана" и душит своего "Спасателя". Иначе никак. Иначе ей не встать на ноги и не выйти из под его благородного ига.

Вы пишите, что не хвалитесь. Вы действительно не хвалитесь, вы жили так, "спасение" подруги было вашим собственным способом поддерживать своё чувство собственного достоинства. Своим способом получить право на жизнь, на самоуважение.

Сейчас вы продолжаете действовать по правилам игры - возмущенно спрашиваете, как она могла, когда вы столько добра ей причинили, так обойтись с вами? То есть сами превращаетесь в "Жертву", призывая в "Спасатели" психолога, чтобы вместе покусать злую подругу.

Выход из игры заключён в том, чтобы признать свою страсть к "Спасательству", учитсья уважать себя, не нанося добро другим людям. признать их право распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению. Научитсья уважать их несовершенство. И любить друзей не за необходимость им помогать, тем самым давая вам шанс уважать и принимать саму себя. Это непросто. Но если захотите, то сможете. И получите шанс на совсем другую дружбу.

Удачи вам, ясности ума и смелости принимать саму себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург