Подруга ли?

Елизавета 12.08.2016

Здравствуйте, уважаемый психолог, мне 17 лет, у меня есть подруга на 2 года меня старше, мы общаемся с ней года 3-4, за это время у нас было два длительных перерыва в общении (3-5 месяцев), недавно мы встретились с ней чтобы пойти на прогулку, до этого мы не виделись 3 месяца, я была к ней очень доброжелательна, я такой человек, что никогда первая не скажу грубость и тем более не оскорблю, но она всегда была довольно острая на язык и часто меня обижала, и даже не подозревала об этом, и я не говорила ей о своей обиде, но этот раз меня обидел больше всего, что было до этого. Мы шли по улице и она сказала мне: "Ну, можно сказать, ты вообще потолстела ( хотя это не так, какая была, такая и осталась, я никогда не отличалась худобой, но я не полная), вон смотри какие руки стали у тебя, что не качаешься? Стыдобище". После этого я готова была провалиться сквозь землю.Через некоторое время она сказала : " Вот я смотрю на своих бывших одноклассников, они так повзрослели, только одна ты стоишь на месте". (Мне все всегда говорили что с возрастом я не меняюсь). Мне очень обидно, я чувствительный человек, после такого у меня аж разболелась голова, я не ожидала такого услышать от неё, я ведь считала её одной из моих действительных подруг. Хотя она всегда меня угощает, никогда ничего не жалеет, и денег обратно не просит. И теперь я задалась этим вопросом впервые в жизни, продолжить ли мне с ней общение?

Уважаемая Елизавета!

На мой взгляд подруга -не та, которая всегда соглашается и хвалит вас, а та, которая может деликатно высказать свое мнение, отличное от вашего,  если ее об этом просят. В вашем случае ваша подруга нарушила ваши границы -сказала вам свое мнение, хотя вы ее об этом не спрашивали. Люди иногда так поступают по разным причинам, и нам не имеет смысла разбираться, почему они так делают, а вот разобраться, почему вы так болезненно  реагируете на мнение конкретного человека, стоит. Вы пишете, что когда слова вашей подруги вас обижают, вы не говорите ей о своей обиде, т.е. не защищаете свои границы, научиться же их защищать -ваша задача. Мы не можем влиять на поступки других людей, но просто обязаны защищать свои границы, свои интересы, давать людям обратную связь об их поступках. Вы сами пишете, что подруга может даже не подозревать, что вас обижают ее слова, она с вами искренна, может свободно высказывать свое мнение, и это ценно, но, если вам больно от ее слов, вам следует сказать ей об этом: "Я чувствую злость и обиду, когда мне говорят о том, что я пополнела. Мила, я прошу тебя не сообщать мне о состоянии моего тела, если я тебя об этом не спрашиваю". Говоря о своих чувствах, вы даете информацию о себе близким людям, и получаете информацию о них. Например, если вы 2-3 раза уже озвучили свои просьбы, а человек не понимает, продолжает делать то, что вызывает у вас трудные чувства, значит он не собирается соблюдать границы, тогда вы делаете свой выбор, стоит ли поддерживать с этим человеком близкие отношения. Пока вы не сообщили подруге о своих чувствах, решение, на мой взгляд, принимать рано.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Елизавета

Хотя она всегда меня угощает, никогда ничего не жалеет, и денег обратно не просит. И теперь я задалась этим вопросом впервые в жизни, продолжить ли мне с ней общение?

Деньги важно возвращать, злость, обиду или раздражение свое тоже важно возвращать, говорить об этом, тогда это и будут "дружеские отношения". Ну, а "что" Вы выберите делать - дело Ваше, жизнь то Ваша и только Вам решать, как поступать.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск