Оправдываться ли перед подругой?

Оля 28.09.2014

Здравствуйте! 3 месяца назад прекратила общение с лучшей подругой, ничего не стала ей объяснять. Причина-не смогла простить ей что рассказывала о моей личной жизни в подробностях общим друзьям. Долго пыталась простить ее за это, но до конца так и не получилось. Сожаление о прекращение дружбы не испытываю, но корю себя за трусость и нерешительность что не смогла объяснить ей все. Она мне звонила, называла предательницей, говорила что не понимает как я могла разрушить многолетнюю дружбу, просит встретиться и поговорить.Соглашаться ли? Дружбы, я уверена, больше не будет. А высказывать все что я о ней думаю не хочу, правда ей не понравиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! Вы настроены в разговоре обвинить во всем её - естественно, это ей не понравится! Вам стоит в разговоре ГОВОРИТЬ О СВОИХ чувствах - НЕ говорить о том, что ЭТО ОНА все разрушила, что ОНА себя не так вела -а ВЫ дали ей возможность услышать ВАС? говорили ли Вы ей о том, что Вам НЕ приятно, когда она выносит информацию о Вас во вне? говорили ли о том, что если и дальше будет это происходить, то скорее всего Ваша дружба расстроится? Сейчас Вы обвиняете её, нашли повод, обвинили её в предательстве и сами скрылись - а могла ли она услышать Вас? ведь если бы Вы ей озвучили, что именно Вам НЕ нравится и что Вы ОТ неё ждете, то тогда могли бы уже узнать на самом деле может ли она Вас слышать или нет - тогда и не было бы недоговоренности, она бы понимала, почему отношения закончились. В дружбе важно слышать друг друга, прощать,а  не только обвинять в предательстве! Вы можете ей озвучить, ТО, что испытывали сами - НО постарайтесь увидеть в отношениях и себя! В разговоре говорите через Я-посылы, а не через ТЫ! Услышьте свою подругу, готова ли она принять Ваши чувства, уважать ВАшу личную жизнь и хранить эту информацию, готовы ли Вы довериться?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Оля, добрый день.

  Возможно, Ваша подруга просто не знает, не понимает, почему Вы прекратили отношения - ведь Вы же не говорили ей, что Вы чувствуете, о чем думаете.
  Вы решили, что восстановление отношений с подругой невозможно. Это Ваше право. Но если Вы встретитесь с ней не для того, чтобы высказывать ей свои претензии, говорить ей правду о ней, а чтобы озвучить свои чувства: как Вам было больно и обидно, как Вы расстроены и разочарованы? Этот разговор поможет Вам не копить внутри негативные чувства, а освободиться от них, научиться говорить о своих чувствах другому человеку. От этого, как правило, становится легче. Кроме того, Вы приобретете опыт решения конфликтных ситуаций (а не избегание выяснения отношений), что тоже может быть полезным в дальнейшей жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва