Боязнь семейных отношений

Татьяна 02.08.2016

Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме. Была замужем.Рано овдовела в 25 лет.Воспитываю дочь. После серьезные отношения не сложились, постоянно тянет к молодым парням.Сейчас уже 37 после длительного одиночества познакомилась с мужчиной, хорошим по характеру, но он меня не притягивает, я через силу с ним встречаюсь,отношения на стадии знакомства без секса ему 42 и я вижу признаки старения на его внешности меня это отталкивает. Зато тайно от всех встречаюсь с молодым любовником младше меня намного и с ним я счастлива, но понимаю что это временно.

Не могу через силу стараться встречаться с мужчиной старше, не хочу отнимать его время.Помогите советом как быть неужели мой удел быть одной?

Здравствуйте, Татьяна.

Очень жаль, что вам пришлось рано узнать, что такое терять мужа (( Это очень тяжело.

Татьяна

Не могу через силу стараться встречаться с мужчиной старше, не хочу отнимать его время

Не можете, не встречайтесь, ведь свое время вы то же отнимаете.

Татьяна

Помогите советом как быть неужели мой удел быть одной?

Вы спрашиваете как быть. Давайте вместе поразмышляем на такую тему: Хочу ли я встречаться с этим человеком? Если не хочу, то зачем я с ним встречаюсь? Страшно ли мне остаться одной? Не страх ли заставляет меня встречаться с тем с кем совсем не хочется это делать?

Есть ощущение, что Вам одиноко, Татьяна. Отсюда и вопросы о том, как создать семью и с кем.

Если мой ответ отозвался в вашей душе, то мы можем продолжить разговор более подробно. С уважением.

Алексейчук Юлия Викторовна, психолог г. Ейск

Здравствуйте, Татьяна,

Татьяна

Рано овдовела

Татьяна

вижу признаки старения на его внешности меня это отталкивает

Татьяна

не хочу отнимать его время

Выделенные фрагменты Вашего письма позволяют предположить, что за Вашим влечением к мужчинам, которые моложе Вас стоит страх вновь столкнуться со смертью своего мужчины. Ведь признаки старения это то, что напоминает о возрасте, а в конечном итоге - о смерти. Как будто у мужчины 42-х лет времени осталось намного меньше и отнимать его не хочется.

Правда в том, что обезопасить себя от потери любимого человека - невозможно, все отношения "временны", а как поступать в таких непростых условиях - это уже Вам выбирать.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге