Игровая зависимость

Даша 02.08.2016

Как помочь мужу избавиться от игровой зависимости, игра в автоматах.Он стал просто одержим. Уже сам согласен пойти к психологу, говорит я сам не остановлюсь. Утром он дома говорит все ,я больше не пойду, а вечером опять играет.Не глупый, умный, работает начальником цеха, 57 лет.У нас распадается семья. Помогите!!

Уважаемая Даша!

Любая зависимость играет некую позитивную роль для конкретного человека. Некоторые игроки говорят о том, что жизнь скучна, ничего интересного в жизни не происходит, поэтому игра дает некий драйв, другие игрой отвлекают себя от жизненных проблем и неурядиц, с которыми они не могут справиться. В любом случае, зависимость - психологическая проблема. Реабилитация зависимости включает в себя обучение зависимого человека осознавать себя: свои чувства, мысли, потребности, желания ( это требует от него собственных усилий), понимать предвестники того состояния, когда хочется пойти играть, иметь план действий, что можно делать вместо игры для того, чтобы удовлетворить свою потребность иным способом. Зависимому также очень важно освоить методики саморегуляции, т.е. научиться расслабляться в стрессовых ситуациях. Важна также реабилитация членов семьи зависимого человека, т.к. Они могут провоцировать его срывы. Если вам интересно, вы можете почитать три мои статьи на эту тему -Что делать, если в с...    -В семье наркоман, иг...    -В семье наркоман, иг... Я также провожу бесплатный вебинар: "Алкоголик, наркоман, игрок - как ему помочь? 6 последовательных шагов", если вы свяжетесь со мной, узнаете дату следующего вебинара. Также веду реабилитацию зависимых очно и по скайпу. Если есть желание, обращайтесь.

С уважением, психолог по зависимостям и созависимости,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Даша! Чаще всего игровой зависимости подвержена молодежь, однако нередки случаи проявления игромании и у зрелого населения. Возможно, таким образом человек пытается самореализоваться, особенно когда много свободного времени, нет хобби, каких-либо забот. В данной ситуации вряд ли помогут одни убеждающие беседы, запреты, угрозы. Можете попытаться переключить внимание мужа на какое-то интересное совместное дело (хобби), однако это тоже далеко не всегда срабатывает или имеет временный эффект. Более эффективной будет психотерапия у хорошего специалиста. Не ходите к знахарям-шарлатанам, которые могут предложить чудо-таблетки, заговоры, снятие порчи и что-то вроде медитации или гипноза. Только поэтапная психотерапия у профессионала, цель которой - в первую очередь помочь осознать проблему, научить навыкам саморегуляции, самоконтроля, релаксации, повысить самооценку, развить навыки межличностных отношений... Возможно специалист порекомендует семейную психотерапию, чтоб ваш муж приходил на сеанс вместе с вами, детьми. Удачи!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь