Боязнь новых отношений

Аня 17.06.2015

Здравствуйте, два дня назад ко мне в друзья в вконтакте попросился парень старше меня на 3 года (мне 15лет). Он говорил, что влюбился с первого взгляда в мою внешность и, что я такая лапочка, добрая, милая ,что кроме меня ему никто не нужен. Мы общались на разные темы, точнее я задавала разные вопросы, а он отвечал и то неохотно. А вечером он предложил встречаться... я долго думала, что ему ответить...предложила для начала стать друзьями, а он не захотел... и в конце концов я согласилась. Меня пригласили на свидание , все было хорошо по-началу, а потом он начал давить на меня "а ты поцелушь меня при встрече?", "А обнимишь?" и т.п. Мне и так было страшно, первые отношение... а еще он... Я не выдержала и сказала, что боюсь такого резкого поворота событий, еще вчера я его не знала, а тут буду его девушкой ... И предложила не торопить события и остатьсядрузьяями, а он сказал или встречаться или прощай... и не пиши и не звони мне... И я сказала, что тогда всё. Нет так нет. А он обиделся.

И вот теперь не знаю правильно ли я поступила? И еще, как побороть страх перед новыми отношениями? (Трясуться коленки и в голове появляются отговорки, причины чтобы не знакомиться)? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Аня!

Не смотря на то, что психологи не дают оценок, хочу сказать, что в данной ситуации вы поступили верно.

Судя по поступкам у него были другие цели на отношения с Вами, не совпадающие с Вашими.

Аня

И предложила не торопить события и остатьсядрузьяями, а он сказал или встречаться или прощай... и не пиши и не звони мне.

слова с поступками расходятся, это повод задуматься об искренности намерений.

Аня

Он говорил, что влюбился с первого взгляда в мою внешность и, что я такая лапочка, добрая, милая ,что кроме меня ему никто не нужен.

Аня

А вечером он предложил встречаться.

Аня

а потом он начал давить на меня "а ты поцелушь меня при встрече?", "А обнимишь?" и т.п.

Я думаю Вы совершенно верно настроены на отношения. И очень грамотно вели себя в этой ситуации

Аня

Я не выдержала и сказала, что боюсь такого резкого поворота событий, еще вчера я его не знала, а тут буду его девушкой ... И предложила не торопить события и остатьсядрузьяями,

Аня

И еще, как побороть страх перед новыми отношениями? (Трясуться коленки и в голове появляются отговорки, причины чтобы не знакомиться)?

Страх это хорошее здоровое чувство, важно его правильно понять. У страха есть "другая сторона медали" боюсь-хочу. Это неосознанное послание, зная его, Вам будут понятнее Ваши чувства.

И "побороть " страх можно вступая в отношения. Когда Вы получите опыт отношений, то бояться будет нечего, уже будет понятно, как это бывает.

Слушайте себя, свое сердце и поступайте, так, как чувствуете, не поддавайтесь на подобные провокации

Аня

а он сказал или встречаться или прощай... и не пиши и не звони мне..

Ушел, туда ему и дорога))  Моя бабушка говорила: "Плохой жених хорошему дорогу открывает"

Желаю Вам искренних нежных отношений со взаимными чувствами.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Силина Марина Валентиновна

 Аня, здравствуйте.
Совершенно правильно поступили! Какие поцелуи и обнимашки спустя пару часов?! Он сразу дал Вам понять о своих намерениях. Но Вам Слава Богу такой вариант общения не подошёл. Очень правильно, что Вы отказались от продолжения, несмотря на то, что хотелось. Вы, конечно, до сих пор напуганы. Напуганы таким напором, наглостью. Он уже совершеннолетний и так не бережно отнесся к Вашим чувствам. Не торопитесь растрачивать себя с первым попавшимся. Для близких отношений нужны серьёзные основания- любовь, симпатия, уважение, доверие. Поэтому и страх возникает, когда этого нет. Успокойтесь, переживите этот опыт и не торопитесь бежать в любые отношения. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Аня, здравствуйте.

Позвольте сказать очень прямо: извращенцев в интернете водится немеряно. И очень хорошо, что отказали. Неизвестно, от чего вас Бог оградил.

Аня, техника безопасности следующая:

Правило первое:

Шлите мелким лесом всех, кто пытается вас домогаться спустя пару часов переписки вконтакте. И пусть хоть трижды разобижается. Это его личные трудности.

Правило второе:

Вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО отказывать всем, кому пожелаете, даже если он ухаживал за вами 3 года и на коленях ползал.

Вы в любом случае остаётесь ХОРОШЕЙ. Отказ мужчине НИКОГДА НЕ ОЗНАЧАЕТ для женщины, что она становится плохой или ещё какой-то, какой она себе нафантазировала.

Ваше психологическое, эмоциональное, сексуальное благополучие - на первом месте. И если вы не будете об этом заботиться, об этом не позаботиться никто.

Если интуиция говорит - нет - слушайтесь только интуицию, а не всякий бред на тему обид, который несёт фактически незнакомый мужчина.

И не бойтесь знакомиться. :) Выбирайте только тех, кто вам нравится, кто вам интересен и с кем чувствуете себя безопасно. А остальным физкультпривет. :)

Аня, удачи вам, яркой любви и хорошего лета.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня!

В отношениях самое главное - сохранять себя, а это значит - доверять своим чувствам и уважать их. Если Вас что-то беспокоит, настораживает, то Вы вправе остановиться или выйти из отношений. Если Вы будете уважать себя, то и другие люди будут относиться к Вам так же. а те, кто не готов это делать, будут сами уходить из Вашей жизни. Так что, Вы все сделали правильно.

Вера в себя и доверие своим чувствам поможет Вам избавиться от страха перед новыми отношениями. Важно больше узнавать о новом человеке и помнить, что у Вас есть право сказать "нет" на любом этапе.

Доверие завоевывается. постепенно. Смотрите не на слова, а на дела молодых людей, и если Вас что-то настораживает, то стоить остановится, пока Вы не почувствуете внутреннее спокойствие и желание двигаться дальше.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург