Боязнь новых отношений

Юлия Рязанцева 19.03.2011

Проблема в следующем....пришлось расстаться с любимым человеком из за расстояния...сейчас отношения...даже дружеские с ним окончательно исчерпаны..

Я очень хочу снова настоящей любви! Но боюсь новых отношений..не знаю почему...Когда никого нет я их хочу...как только кто нибудь в парни-набивается,во мне просыпается злая феменистка и я даю отказ! в чем проблема? как перепрограммировать себя???

мне 18 лет

Здравствуйте, Юлия!Новые отношения не начинаются потому, что для них нет ресурсов. Обычно это бывает, когда один из партнёров не завершает закончившиеся по факту отношения внутри себя. Это бывает по разным причинам: когда отношения завершились по воле другого партнёра, или неожиданно, когда они были очень гармоничными и поэтому кажется, что друих таких уже точно не найдёшь, когда причина расставания осталась непонятной или не признаётся достаточным основанием. В любом случае только Вы сами можете завершить их, и освободить в душе место и ресурсы для новых отношений. Ещё часто завершение отношений рассматривается как неудача, поражение, и поэтому  человек неосознанно не начинает новые отношения, считая что они тоже обречены на неудачу. Здесь уже в ход идёт неадекватный процесс придания значений жизненным событиям. Завершение отношений вообще не является чем-то негативным и не делает человека неудачником. Это просто один из жизненных этапов, не более и не менее. И оценивать себя здесь совершенно неадекватно. Гораздо полезнее извлекать полезные уроки из завершившихся отношений, чтобы не повторять снова одних и тех же ошибок. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Юлия.

"...но как на свете без любви прожить..."

Злая феминистка в 18 лет - это здорово:)!

А если посмотреть на это с другой стороны - когда кто-нибудь набивается - в любые отношения (друзья, любимым, любовником, партнером в работе - но "набиваются") - то, конечно, если у Вас самой нет такого желания, то идет агрессия.

Вот когда Вы сами захотите, или когда встретится чуткий и неглупый человек - Вы и не заметите, как сближение произойдет.

Вы куда-то торопитесь?

Другое дело, что хочется быть любимой и любить...

Тут трудно не согласиться...

Но и  насторожиться - у Вас нет других привязанностей?

Друзья? Интересы? Еще много чего?

Почему Вам одиноко?

Но это уже другие вопросы...?

Что, если "поработать" с ними...

К Вашим услугам,

Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Юля. К сожалению, Вы не завершили внутри себя отношения с бывшим парнем. Пережитый разрыв и боль от вынужденного завершения отношений могут давать такой эффект, как страх новых отношений. Это как, если Вы обожглись об утюг, второй раз Вы будете предельно осторожны, потому что  утюг трогать страшно. Никто не хочет второй раз переживать такую же душевную боль. Возможно, поэтому Вы отгоняете новых парней, а «злая феминистка» - это Ваш способ их прогнать. Есть еще одна версия про «злую феминистку». Возможно, у Вас осталась обида и злость на бывшего парня, и каждый раз эти чувства, которые на самом деле направлены к нему, опять проявляются и не дают начинать новые отношения. Чтобы «перепрограммироваться», Вам нужно завершить те отношения, отпустить парня и разрешить себе снова быть счастливой, любить и быть любимой. Если не получится самостоятельно, готова Вам помочь.

С уважением, Лариса.

     Здравствуйте, Юля! То, что Вы описали – Вы вынесли вердикт, но неизвестна предыстория Вашему такому «маятниковому» состоянию и отношению? Что, с одной стороны, Ваше «Хочу», - настолько  кажется Вам не реальным, что подавляется Вашими страхами и отвержением противоположного пола, именно потому, чтобы самой не стать отвергнутой и не испытывать ту боль, с которой приходилось сталкиваться... Неизвестно, пережили ли Вы свою предыдущую любовь и отпустили ли ситуацию?Безусловно, что немаловажное значение имеет – Ваши отношения с папой? Ваше первое впечатление от взаимоотношений Ваших родителей между собой?! И Ваш первый опыт  любви с противоположным полом? Кроме чувства страха, который является верхушкой айсберга, находятся много других нереализованных чувств, которые требуют своего освобождения, как и Ваша женская сущность – требует своей спонтанности и не может найти для себя творческого применения, от этого страдания и неудовлетворенность! Разбираться необходимо только во взаимодействии с психологом на очных встречах. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Юлия.

Вы пишите, что пришлось расстаться с любимым из за расстояния. Так как Вы выбелили этот момент, очевидно, он для Вас значим. Возможно у Вас много чувств по поводу этого факта. Невыраженных чувств. Поставьте пустой стул, посадите туда Вашего любимого (его образ), выскажите ему все, что носите с собой в своем сердце. Поплачьте, скажите, что Вам горько, обидно и т.д. Простите себя, его, за то, что так случилось.