Депрессия

Оксана 08.06.2011

Здравствуйте.Мне 14 лет.

Моя первая депрессия.

Родители.

оба родителя родные ,да любят да жизнь отдадут за меня и брата,все покупают,семья не из бедных но иногда

я переживала из за родителей(т.е.папа и мама постоянно ссорились(папа в еще в раннем детстве выгонял нас с мамой из дома в любое время года,бил маму,материл,изменял),в 7 классе у папы появилась очередная "женщина" и он ушел из семьи,у меня был сильный стресс,потом он вернулся год жизни был ужасен щас ситуация нормализуется боле менее я не знаю что делать?

Депрессия номер 2 .

Здоровье.

Так с детства я часто болею ,родилась на 7 месяцев ,часто умирала ,далее у меня развился порок сердца но с успешной аппирацией в 2005 г.я о нем забыла.Но в 2010 году у меня появился "сахарный деобет 1 типа".Но я не принимаю его и стараюсь всячески избежать этого диагноза,не ставлю инсулин,сахара хорошие ставлю они повышаются,из за этого неуравновесия появились осложнения.

Депрессия номер 3.

Это ДРУЗЬЯ.

У меня частые и серьезные разборки,лучших подруг за 2 года привысело около 10 человек ,дралась,все меня практически ненавидят.А те друзья которые щас,просто не понимают.

Депрессия номер4.

Красота .

у меня живот большой из за того что уколы иногда туда ставлю.зоб еще из за этого шея не красивая.нос кривой.губы верхняя маленькая нижняя большая,глаза

, даже цвет бесит.ресницы редкие не длинные.прическа ужас.волосы ужас все сженые.на спине и плечах прыщи ужасные красные прям огромные не сводятся не чем.жопа(извините) как огромный кусок мяса свисший,и грудь 1 р если есть то хорошо для 9 класса это по моему -плохо.Соответственно а парня нет !

А САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО МОИ ВОПРОСЫ.

ПОЧЕМУ У МЕНЯ ТАКАЯ ЖИЗНЬ?ЗА ЧТО?ПОЧЕМУ Я ?

И ЕЩЕ.....Я ВСЕГДА СРАВНИВАЮ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЧЬЮ ТО ЕЩЕ И ЭТО МНЕ УБИВаЕТ ДУШУ Я ОСОЗНАЮ ЧТО ЕСТЬ ЛУЧШЕ И ПРОСТО МОРАЛЬНО ПОГИБАЮ.ЧТО ДЕЛАТЬ? А ГЛАВНОЕ,КАК ЖИТЬ?

Здравствуйте, Оксана.

Сразу хочется сказать Вам, что вопросы у Вас - значительные.

Поверьте, большинство людей гораздо старше Вас ТАКИМИ вопросами не задаются...

А еще большее количество людей (думаю, процентов 98) вообще НИКОГДА такие вопросы себе не ставят.

И дело не в их материальном положении. Ни в особенностях тела и лица -

такие вопросы - считаю их самыми важными в жизни - очень трудные - для ответов.

Но если их не задавать себе, то и жизнь может - пройти даром.

Попусту.

Без-смысленно.

Вас такие вопросы жизнь заставила задавать - рано.

Но и отвечая на них, Вы получить можете больше. И раньше.

Не могу определенно сказать, хорошо это или плохо - что раньше.

Но это случилось.

Искать ответы на такие вопросы - очень сложно.

Лучше - с помощниками - людьми опытными, людьми мудрыми, людьми добрыми.

С хорошими книгами.

С жизнью.

Печально, что рядом Вы таких людей - не видите.

Это не значит, что их - нет.

Вот Вам один из способов поиска ответа на Ваши вопросы - присмотритесь к тем, кто рядом.

Не к себе - в чем-то несчастной, а к - другим.

При пристальном взгляде Вы увидите, что и  им бывает - непросто.

Бывает - тяжело (даже при наличии денег и "красоты").

Увидеть себя можно только - через других.

Заглядывая только в себя - себя не увидишь...

(можно поделиться Вашим письмом и ответами на него - с родителями. Тогда Вы для них станете понятнее и ближе. И они - Вам... И Вы можете стать помощниками - ДРУГ для ДРУГА)

Можно говорить много на эти темы, но пока хочется ограничиться.

Если захотите поговорить больше - пишите, приходите...

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Оксана, здравствуй! Давай по порядку. №1. Ты пишешь, что отец к вам вернулся и сейчас ситуация более-менее нормализуется. В чем твой вопрос? Ты переживаешь, что обстановка в семье напряженная или он снова может уйти? В любом случае, ты не можешь на это повлиять. Мне жаль, что тебе пришлось пережить в детстве. Тебе, конечно, надо работать с этими травмами, но для этого надо сказать маме, чтобы повела тебя к психологу в Алматы или обратись к школьному психологу. №2. Вопрос здоровья очень важен. Тебе необходимо принимать препараты, которые выписал врач, соблюдать режим питания. Если ты все будешь выполнять, можно добиться стойкого снижения сахара в крови и тогда ты будешь чувствовать себя хорошо. Сахарный диабет- это не приговор, с этим можно жить, просто старайся правильно питаться. №3. Общение с  друзьями в твоем возрасте очень важно. Ты пишешь, что у тебе больше 10 лучших подруг. Обычно лучших подруг бывает одна или две. Но дело даже не в этом. Непонятно, почему ты дерешься, что за разборки. Постарайся понять, что если человек дерется, постоянно разбирается, с ним трудно общаться.  Возможно, тебе трудно справляться со своими эмоциями, ты плохо контролируешь свое поведение. Этому можно и нужно учиться. И здесь тоже нужна помощь психолога.  №4. А то, что ты переживаешь по поводу своей внешности, это нормально. В твоем возрасте почти все переживают. Обращаась ли ты по поводу зоба к врачу? Это же все лечится. Ресницы можно нарастить, живот подтянуть, занимаясь легкой зарядкой, (кстати, физические упражнения хорошо помогаю при диабете). По поводу прыщей нужно обратиться к врачу-дерматологу, а не сводить их самой. Сейчас у тебя идет гормональная перестройка и прыщи в этом возрасте часто бывают. Со временем они могут пройти. И самое главное, Оксана, не надо себя сравнивать с другими. Человек так устроен, что ему всегда кажется, что на другой улице трава зеленее, воздух чище и вообще там хорошо, где нас нет. Откуда ты это знаешь? Ты не можешь заглянуть в душу каждому, что там творится. У всех своих проблем хватает. Тебе в первую очередь нужно серьезно заниматься своим физическим здоровьем. Оно тоже влияет на твое психологическое состояние и наоборот.  Если тебе трудно самой справляться со своими проблемами, сходи к психологу. Обратись к близким людям за поддержкой, они ведь могут ничего не знать, если ты ничего им не говоришь. Обращайся, буду рада помочь.

Здравствуй, Оксана!

Думаю, что ты не только свой диабет, но и многое другое в жизни не принимаешь. Например, своего отца и его выборы. Своих ровесников, с которыми ты часто "разбираешься", себя, наконец. Любую реальность можно менять, но дял этого  сначала надо её принять. Нельзя менять то, чего нет, невомзожно менять то, что отрицается. То есть, один вариант (который я, собственно, тебе и предлагаю) - принять свою жизнь, со всеми её несовершенствами, как она есть, и начать её менять - лечить свой диабет (который, кстати, вполне может быть психосоматическим заболеванием), совершенствовать внешность, снижать вес, налаживать отношения со сверстниками. И есть другой вариант, что ты сейчас, собственно и делаешь, то есть не принимать себя и свою жизнь, постоянно сравнивать себя с другими, сетовать на несправедливость судьбы и т.д. При этом гарантирую тебе, что НИЧЕГО в твоей жизни меняться к лучшему не будет. Скорее, будет меняться только к худшему, потому что удовлетворяющих тебя ответов на твои вопросы жизнь тебе не даст, потому что их никто не знает. Для всего в жизни есть основания, но их невозможно вместить в те вопросы, которые ты задаёшь ("Почему?", "За что?"). Что ты выберешь - решать тебе. Всего наилучвшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ребенок, поговори с родителями и приходи на беседу, разберемся.

Т.Ш.