Проблемы с мужем

Ольга 27.07.2016

Добрый день! А моя проблема проста, но как с ней бороться я не знаю. Мой муж хороший человек, зарабатывает, тратит на все, что нужно в дом. Но проблема в том, что он не сам планирует будущее семьи, а дотягивает решение любой проблемы до последнего момента (если я не берусь за решение) и в последний момент делает все тяп ляп. Я не могу его научить думать о вещах заранее, чтобы не доводить ситуацию до критической. И в тоже время я хочу быть девушкой, и не брать решение всех проблем на себя. Я пытаюсь не лезть вперед него решать проблемы, но когда эти проблемы начинают касаться и меня - то мне приходится делать все самой. Вот сейчас такой момент, когда ему необходимо сменить работу, чтобы появилось время для семьи (нам уже пора бы заводить детей), но он ничего не делает, если я его не толкаю. И в тоже время ждать пока он сам разродится не могу, так как мне уже 26 и женаты мы 3 года и я хочу детей. Ему вроде бы и хочется детей, но для этого он ничего не делает. Как быть?

Ольга, здравствуйте!

На что мне кажется важным обратить внимание - Вы пишете о том, что Вам хочется быть "девушкой" в семье, чтобы мужчина брал на себя всю ответственность.

Согласна, что в жизни часто хочется, чтобы другие люди брали на себя решение трудных вопросов, чтобы все складывалось гладко и как будто "само собой". И действительно, бывают отдельные периоды в жизни, когда все так и есть.

Вместе в тем, жизнь подразумевает постоянное развитие человека - а значит, вызовы, обязанности и выборы.

В женской судьбе тоже есть и выборы, и периоды роста-развития, и обязанности.

Маленькая девочка учится в играх и в родительской семье на примерах родителей и близких взрослых, как строить отношения, какие сценарии семейной жизни бывают, что главное и кто главный в семье. Потом эти заученные сценарии становтяс "образцом для подражания", которые мы не всегда осознаем, но бывает, требуем от своих партнеров четкого следования непривычным для них сценариям...

Девушка пробует  свои "силы", свое очарование, свои знания об отношениях на молодых людях. Здесь еще редко бывает ответственность за отношения.

Скорее девушка ожидает, что молодой человек будет вести себя как "хороший отец" - заботливый, поддерживающий, решающий все проблемы, или же как "принц" - которого создает воображение девушки.

У каждой женщины есть такой образ идеального возлюбленного.
Правда, реальные мужчины далеко не всегда соответствуют ему на 100%.

И тогда два варианта - искать максимальное соответствие идеалу в реальных мужчинах или же переходить на следующий этап духовного взросления и становиться Женщиной.

Женственность - это изначальная природная сила, которая есть в каждой из нас. Она дает нам мудрость, позволяет опираться на интуицию и определяет совершенно уникальную роль в мире.

Если мужчины мир покоряют, завоевывают, то женщины создают для них опору и поддержку, даруют любовь, внимание. Дарят жизнь и любовь детям.

Если мужчины выражают более прямолинейную силу, то женщины хранят в себе способность влиять на мир через мужчин - вдохновляя их на "подвиги", поддерживая их веру в себя, стимулируя двигаться и действовать.

Если бы не женщины, мужчины, возможно, вполне довольны были бы охотой на мамонтов.:)
А если бы не мужчины, возможно, мы до сих пор бы жили в пещерах :)

Важно понимать, что мужчина и женщина в браке - партнеры, взаимно дополняют друг друга, и роль каждого важна и уникальна.

Вы совершенно правы в том, что невозможно радикально изменить человека. Но если у него есть стимул меняться - Вы можете помочь ему в этом, поддерживая на пути изменений.

Кроме того, семья - это целостная система. И начиная изменения с себя,
вы неизбежно будете запускать изменения и в семейной системе тоже.

И зедсь ключевой момент в том, чтобы понимать - чего хотите Вы в браке? Каковы Ваши ожидания? Что для Вас самое важное и самое ценное?

И одновременно - чего хочет Ваш муж в браке?
Что для него самое важное и ценное?

Психолог в Ростове-на-Дону может помочь Вам прояснить взаимные ожидания и ценности в семье. И когда Вы лучше будете понимать друг друга - договариваться сразу станет легче.

И то, что сейчас, возможно, кажется простым нежеланием активно действовать, станет более понятным, получит простое объяснение.

Сейчас Вы видите картинку только с одной стороны - с точки зрения Вашего восприятия. Если вы увидите ее со стороны Вашего мужа, она станет более цельной.

Когда Вы полностью понимаете ситуацию, вы получаете возможность на нее влиять, делать выборы и принимать решения.

Поэтому как рекомендация - обратитесь к семейному психологу, который поможет Вам прояснить Ваши семейные ценности и ожидания друг от друга.

Желаю вам всего самого доброго!

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Здравствуйте.Ольга.Вы должны ясно понять,что взяли в мужья слабого мужчину. Впредь,Вам придется,поэтому,постоянно его подстраховывать,что бы жизнь была полноценной и полноводной.Он,например,не сможет сменить работу по Вашему велению,если в себе не уверен.Для него это паника.И это не быстро.Если он Вам дорог,можно подождать.Но,так,что бы слова и обещания исходили от него,а не от Вас.Что бы он ставил сроки,а не Вы.А пока он боится брать ответственность за себя и за Вас.И,если,например,его медлительность будет тянуться годами,то нужны решительные Ваши меры.Но,уже в виде решительного поведения,а не решительных слов.Какие решения Вы выберите-будет зависеть от Вашей личной ценности для самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград