Разводиться или нет?

Ирина 07.06.2011

Здравствуйте, мне 29 лет, ситуация в моей семье очень сложная, с мужем в браке 10 лет, дочери 9. Проблемы в отношениях начались давно, пытались восстановить отношения и просто продолжать жить вместе, так как растет ребенок. Сейчас мы уже запутались в потоке взаимных претензий и обвинений, у каждого своя правда, не можем общаться друг с другом - ЛЮБОЙ разговор заканчивается ссорой, он обвиняет меня во всем - что я плохая жена, мать, невестка, что мне наплевать на него и на ребенка. Сейчас я понимаю, что мы очень разные, думаю, что и любви или даже чего-то в этом роде после стольких лет уже не осталось. Я не плохая мать, просто я не очень эмоциональный человек, возможно, мне не хватает какого-то душевного тепла, ласки, заботы о ближнем. Я стараюсь, в моей семье не выражали эмоций, не целовали на прощание, сейчас я стараюсь дать дочери столько любви, сколько могу, но, видимо, недостаточно, а после стольких лет взаимных обид кажется, что для мужа ничего уже не осталось. Очень много всего накопилось. Дочь растет прекрасным ребенком, умная, развитая, но главное - ОНА ВСЕ ПОНИМАЕТ. Он хороший отец, в нашей семье нет алкоголизма, наркомании, измен, рукоприкладства, бедности, т.е. все вроде благополучно. Но ВСЕ очень плохо, после последней нашей ссоры я думала о суициде (если меня не будет, всем станет легче). Я запуталась, вижу ситуацию изнутри и не нахожу выхода, кроме развода, до слез жалко дочь, растет в такой атмосфере. Не знаю станет ли лучше после расставания, боюсь совершить ошибку но дальше продолжаться так не может - она уже взрослая и вся эта ситуация отражается в первую очерьдь на ней. Я хочу жить в нормальной семье, но не уверена, что я смогу ее постороить с этим человеком, и не уверена, что смогу ее постороить без него. Есть ли у нас с ним будущее? Может ли такое быть, что я просто не способна поддерживать нормальные отношения в семье?

Здравствуйте, Ирина.

Вы правы, если вы не изменитесь, то и в других отношениях может все повториться. Эмоциональность человека зависит от многих факторов, в том числе и от воспитания( взаимоотношений в родительской семье).

Вам необходимо пройти курс психотерапии, где вас научат не подавлять свои эмоции а управлять ими, ведь не зря говорили мудрецы " кто управляет эмоциями, тот управляет миром". Желаю удачи.

Ира, здравствуйте. То, о чем вы пишите, похоже на описание разных проявлений любви у людей. Почитать об этом можно в книге Гери Чепмена "5 языков любви". Не буду вдаваться в подробности, но возможно все решается очень просто. Найдите ее в интернете и почитайте.

И еще. Чего вы хотите от мужа? Смотреть на себя его восхищенными глазами? Его глазами видеть себя хорошей, правдивой и т.д. Такое счастье - за чужой счет. Проблем с любовью нет у тех, кто умеет быть счастливым самостоятельно. Может быть за 10 лет вы немного забыли это. Тогда просто вспомните себя в юности, до замужества: чем любили заниматься, что доставляло рабость!!!!!!!!!!!

А в совместных разговорах помните, что намерение, которое толкает на разговор - это усилить вашу близость. Поэтому нужно "исповедоваться", а не обвинять.

То, что происходит в вашей семье - это закономерный кризис времени. А на каждом этапе жизни необходимо передоговариваться с партнером.

Для большего понимания себя вам поможет очная консультация с психологом-психотерапевтом. Всего вам доброго!