Меня никто не понимает в семье

Шынгыс 14.07.2016

У меня в семье 4 человека , сестра вышла замуж , родила ребёнка и жила с мужем с его мамой. Там не ужилась с его сёстрами , приехала к нам. Начала на меня наезжать, что я ничего нет делаю , лежу просто так , хотя сама ничего не делает и все делаю я. Мама всегда вступается за неё, мама и папа всегда говорят , типа она пришла итак чувствует себя не ловко , мол как нахлебники пришли. На самом деле она меня выгоняет, не даёт даже посидеть в их комнате. В 3-х комнатной квартире 2 спальни, ни в одной не посидишь. В гостиной стоит моей племянницы , манеж , кормительный стул, простой стул племянницы , автокресло стоит,и 2 коляски (зимняя и летняя). Суть в том , что мне очень обидно я не могу высказаться никому, боюсь. Хочу уйти из дома , но не знаю , как содержать себя ибо мне нет 18 лет.

Все было бы более лучше если бы хотя бы родители меня поддерживали , но от них я только слышу, мат в свою сторону , какой я плохой и леньтяй. Разговаривать со мной не хотят , начинаю что-то говорить маме или папе сестра начинает меня перебивать, и говорить дальше. Мне очень больно в душе.

Здравствуйте, Шынгыс.

Шынгыс

Все было бы более лучше если бы хотя бы родители меня поддерживали , но от них я только слышу, мат в свою сторону , какой я плохой и леньтяй. Разговаривать со мной не хотят , начинаю что-то говорить маме или папе сестра начинает меня перебивать, и говорить дальше.

Жаль, что родители не поддерживают вас. Знаете, когда в семье нет поддержки то, можно поискать ее у друзей (пожаловаться им) или учиться поддерживать, приободрять себя самостоятельно. Например, когда грустно, можно сказать себе "держись" или "все будет хорошо", любые слова, которые помогут почувствовать себя лучше. Конечно, хочется, чтобы близкие поддерживали, но если этого нет, то лучше помочь себе самому. Как говорили в каком-то фильме: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Учитесь зарабатывать себе на жизнь. Когда вы научитесь обеспечивать себя материально, вы сможете отделиться от семьи и жить так, как вам хочется. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул