Меня никто не понимает

Ирина 29.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ирина ,мне 20 лет.В ноябре 2013 года, я помогла своим друзьям материально( 2-ум людям),дала в долг довольно таки крупные суммы денег,при этом не брав не расписки,не нотариального договора,надеясь на честность людей,которых я знаю очень давно и близко дружу.И была точно уверена ,что они отдадут деньги вовремя и порядочно.Сейчас уже май, а денег так и нет,зато каждый день меня кормят бесконечными обещаниями, жалуются на кучу разных семейных и личных проблем,я как Мать Тереза постоянно ловлю себя на мысли ,что жалею их и постоянно их прощаю.На данное время сама сижу без копейки в кармане ,с кредитом ,который очень тяжело выплачивать.Кредит пришлось взять в январе из-за личных проблем ,отец заболел раком.В тот момент все знали о нашем семейном несчастье,но никто и пальцем не пошевелил,все сылались на свои проблемы,и плакались мне на то что нет возможности отдать деньги.Я с пониманием влезала сама в долги.Сейчас Слава Богу отцу стало лучше,но за это время я обрасла долгами и кредитом,а "мои друзья" делают вид ,что понимают меня,закрываясь своими проблемами и так и тянут с выплатой долга.Дома из-за этого финансовые затруднения, в прямом смысле слова "финансы поют романсы" ,но потихоньку выкручиваемся,но все же это больше тяжело не финансово ,а как морально. Немогу понять как так можно поступать..я им помогла ,а они меня так кидают.Так вот и живу надеждой.А сама каждый день плачу, в жутком состоянии. Дома постоянно ругаемся из-за денег .Все домашние без сил. А я просто убита морально. Не сил ,не желания , просто жуткий депресняк.И поговорить не с кем , единственная подруга и друг - и есть те люди которые меня так подвели и подводят.Мама сейчас меня не понимает ,говорит ,что я их напрасно жалею и из-за этого она меня регулярно пилит и дома сплошные разногласия и скандалы. Запуталась. Немогу ничего понять.Как быть?

Здравствуйте Ирина,с вниманием прочла ваше письмо и предлагаю вам вместе посмотреть на вашу ситуацию как бы со стороны.Ваша фраза:

...я как Мать Тереза постоянно ловлю себя на мысли ,что жалею их и постоянно их прощаю...

для меня одна из ключевых и вот почему:

 Вам все же придется определить свое отношение к окружающим-будь то ваши родные или ваши друзья. Вы ведете себя действительно как мать Тереза, но... тогда стоит подумать об открытии Благотворительного центра и при этом официально заниматься этим делом. Даже в благотворительных фондах есть свой счет и люди туда направляют свои  пожертвования,которые и идут на поддержку малоимущих. Вы понимаете о чем я? О том,что даже мать Тереза не могла бы помогать стольким людям,если бы у нее не было столько помощников и тех людей,которые постоянно ее финансировали.Она создала и возглавляла это движение и этим поступком и вошла в историю. Что делаете вы - вы просто напросто отдаете свои кровно заработанные деньги, совершенно здоровым людям, при этом ведете себя достаточно наивно,полагая,что знаете своих друзей очень хорошо и полагаетесь на их порядочность,о которой вы до этого мало имели представления,в силу того,что еще не вступали с ними ни в какие денежные дела и отдаете довольно крупные суммы просто так, под честное пионерское слово. Теперь ,уже поняв,что порядочность у ваших друзей напрочь отсутствует ,вы сетуете на то,как они могли так поступить. А как вы могли так довериться людям,которых ,как показывает ваш случай,вы вообще плохо знаете? Почему то я уверена,что вы не первый раз так себя ведете и что любая просьба и любое обращение к вам за помощью , всегда встречает у вас отклик. Вам сложно говорить слово "Нет" в таких случаях, вы всегда с радостью кидаетесь на помощь людям и для вас быть нужной очень важно. Это говорит о том, что вы очень зависите от общественного мнения и боитесь потерять их расположение. Но... при этом легко и быстро наступаете себе на горлышко и творите Добро себе во вред,каждый раз себе в чем то отказывая,но при этом,выполняя все просьбы других людей.

Так на кого все таки стоит сейчас обижаться - на тех, кто хорошо зная ваши слабые стороны пользуется этим и извлекает для себя благо ,или вы, которая каждый раз наступает на одни и теже грабли получает очень сильный удар по своей головке?

Может пришло время поменять свои убеждения и свои взгляды как на себя, так и на окружающих? Может стоит уже принять,что в жизни бывает все и люди все разные и быстро могут меняться,особенно когда дело касается денег.

У вас заболел отец раком, и я думаю вы говорили об этом своим лже друзьям и  даже это не заставило их как то пошевелиться,чтобы с вами расчитаться. Одно могу сказать вам точно-чем дольше вы будете ждать своих денег,тем меньше шансов у вас их получить. Нет расписки, нет никакого залога-  ваша доверчивость вам дорого обходится. Слишком дорогой ценой вы получете свой жизненный опыт и понимание разницы между Доверием и Доверчивостью.

Доверие-  это когда я что то делаю ,но при этом допускаю ,что я могу рисковать тем, что я  вкладываю- свое время,свои финансы, и так далее. Понимаете? Доверяю ,но при этом   могу допустить какой то форс мажор, где я могу все потерять и при этом я знаю,что этот риск для меня оправдан, и я к нему готова. Доверчивость - когда есть детсткая уверенность в том,что что то будет обязательно хорошо  с милым сказочным завершением и в тот момент человек вообще не думает о последствиях и даже не предполагает,чтоя буду делать ,если что то будет не так. Человек вообще не допускает мысли,что может быть что то не так . Вот вы как раз так и поступиили и мне очень жаль . Вы как то уж совсем забываете о себе,Любимой, и готовы взвалить на себя проблемы всех людей, при этом,ничего не получая взамен. Обижаться на кого то сейчас бесполезное дело,лучше осознать, почему же я так всегда поступаю, отчего так завишу от мнения других,в чем причина моей низкой самооценки, почему мне важно иметь общение и почему мне с самой собой одиноко и неинтересно. Было бы здорово,если бы вы нашли возможность хотя раз или два посетить психолога и с ним вместе разобраться немного в себе и в своих ошибочных убеждениях,которые так мешают вам в жизни. И напоследок хочу вам сказать- даже после самой темной ночи, наступает Рассвет ,поверьте, и после всех ваших неудач,обязательно все наладиться, главное перестать совершать они и те же ошибки .Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ирина, здравствуйте!

Очень жаль, что Ваши друзья так поступили...

Но, к сожалению, в большинстве случает, можно наблюдать закономерность, из которой вывод один: давать деньги в долг предполагает определенный риск.

Соответственно, получив негативный опыт от своей доброты, постарайтесь в будущем быть более предусмотрительной.

Призвать их к совести, как я поняла, у Вас не получается...

Людям либо дано быть в ладу с общепринятой моралью, либо нет.

Время поможет Вам справиться с тем, что произошло.

Но вот считать, в дальнейшем,  этих людей друзьями не стоит.

Все хорошее у Вас впереди. Здоровья Вашему папе и всем Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана