Лечится ли бред ревности?

алла 08.07.2016

Не живу с бывшим сожителем уже 4 месяца. Есть грудной ребенок. Причина развода-ревность и тирания. Поведение:тотальный контроль, проверки-туда ли поехала, туда ли пошла, распечатка тел.звонков,ограничения в общении не только с мужским полом, но и с женским, проверка эл.почты,постоянные подозрения, проверка личных вещей (записн.книги и т.д). После расставания-все продолжается еще больше. Запугивания-забрать ребенка.Хождения по знакомым из прошлого, с которыми даже не было интимной связи (цель-узнать от других верная ли я женщина), слежка, подслушивание разговоров, агрессия, гнев, когда делается что-то не так как хочет он...и устойчивое убеждение: Если у меня появится мужчина, ребенка нужно отдать родному отцу, т.к. ребенок не должен жить с чужим дядей.Жизнь с таким человеком невыносима не в совместной жизни, ни после расставания, постоянно в страхе за себя и за ребенка..Скажите пож-та-это поддается лечению, можно помочь чел-ку, чтобы остаться хотя бы в нормальных человеческих отношениях

Уважаемая Алла! Бред ревности относится с сложноизлечиваемым формам бреда. Это психическое расстройство.

алла

Запугивания-забрать ребенка

Это крайне сложно сделать. Вашему сожителю в этом случае придётся доказать в суде, что вы не справляетесь с материнскими обязанностями. Предоставить доказательства: заключение отдела опеки, показания соседей, характеристику с места Вашей работы(учёбы), показания участкового и т.п. и всё это не в Вашу пользу. В случае кражи ребёнка возникает уголовное преследование Вашего сожителя, поскольку это наказуемое деяние.

алла

.Скажите пож-та-это поддается лечению, можно помочь чел-ку, чтобы остаться хотя бы в нормальных человеческих отношениях

Лечение поддаётся то, что лечат. Чаще всего люди, имеющие психические расстройства не осознают этого. А освидетельствовать больного без его письменного согласия невозможно по закону о психиатрической помощи 1991года. Пока Ваш сожитель не примет своё расстройство как факт и не начнёт лечение, боюсь, что Вы не сумеете выстроить с ним отношения. Человек болен.

алла

Если у меня появится мужчина, ребенка нужно отдать родному отцу, т.к. ребенок не должен жить с чужим дядей

Возможно,есть смысл проконсультироваться у юристов, как можно лишить отцовских прав. На мой взгляд ребёнку лучше и безопаснее жить с чужим здоровым дядей, чем с психически больным родным отцом. С пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Алла! В том виде что Вы описали, ревность действительно похожа на заболевание. Но  даже если это всего лишь следствие хронической неуверенности в себе и страха оказаться отвергнутым и покинутым, в любом случае для того, чтобы преодолеть это состояние - нужно желание и стремление самого ревнующего человека. Ему нужно будет справиться с повышенной тревожностью, поработать над самооценкой и самоуважением, а все это сложно сделать самостоятельно. А ваша задача в подобной ситуации - четко выстроить границы общения и строго их придерживаться, используя все возможные ресурсы - как юридические, так и помощь и поддержку родных и друзей. Всего вам доброго!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.