Лечится ли мания ревности?

Алена 04.07.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мама губит себя ревностью и ненавистью. Папа перенес очень тяжелую операцию на сердце. И теперь, вместо того чтобы радоваться и поддерживать его, она страшно ревнует его к сестре после ее визита в госпиталь перед операцией. Это уже давно продолжается, но так ужасно никогда не было. Вся это ревность конечно основана только на ее фантазиях.

Она все время плачет, ни с кем не может разговаривать, всех посылает и папу в первую очередь. Отрекается от детей. Как вывести ее из этого состояния, чтобы она не сгубила совсем себя и папу?

Спасибо большое за Ваше участие!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алена, здрпвствуйте. Скорее всего это ее способ борьбы со стрессом, связанным с операцией. Как попытка не думать о возможностях операции, легче думать о ревности и т.д. Если это продолжается и после, то похоже на фиксацию на этом состоянии. Конечно, в идеале, маме необходимо обратиться к психологу, это сильное страдание - ревность. Видимо отношения с сестрой очень недоверительные, если не тяжелые, что так много обиды и невозможности верить. Порекомендуйте маме консультацию психолога. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва