Что делать с бабушкой?

Юлия 08.07.2016

Недавно узнала от мамы что нам приезжает моя бабушка на всё лето жить, так как она больная на сердце и на голову и сама за сабой ухаживать не может . Мне(13)лет. мама до 6 часов на работе, Мама сказала что я должна возиться с ней целый день. Но ведь сейчас лето: я не смогу пойти погулять , выйти к подруге, так как моей бабушке может что-то понадобиться. Бабушка у меня спокойная но за день может оставить человека со сломонной напрочь психикой и благодаря ей я стала очень раздражительной. и ещё она будет жить в моей комнате(мол ближе ей к туалету) это было последней каплей.... Как быть? Что делать? Как сохранить свою психику? Как отдохнуть? Я не думала что я так проведу своё лето. Вы бы знали мою бабушку уже и по психолагам,невропотолагам водили всё равно толку ноль. Я не знаю что мне делать хочеться вообще умереть что бы не жить в ээтом кошмаре. Помогите...

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Юлия,

конечно, тяжело в 13 лет ухаживать за старым человеком, но ведь это мама Вашей мамы. Наверное, Вы тоже не бросили бы свою маму на старости лет и взяли бы к себе. Поговорите с мамой - как она представляет себе все это? Что Вы должны сидеть с бабушкой с утра до вечера, а потом, когда мама придет с работы Вы свободны? А в субботу-воскресенье кто будет сидеть с ней? Ведь маме тоже надо отдохнуть после трудовой недели? Постарайтесь поискать оптимальные варианты в этой ситуации - чтобы и маме было не обидно, что Вы отказываетесь сидеть с ее мамой, и Вам было не слишком тяжело, и бабушка не осталась без внимания. Уверена, что такой выход найдется и можно будет обсудить это с мамой.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы