Можно ли вылечить бред ревности?

Юлия (32 года) 06.01.2019

Добрый день, с мужем вместе мы уже 11 лет(он был первым и единственным мужчиной в моей жизни) , женаты 6 лет и повенчаны почти 5 лет, есть доченька 4,5 годика.Мне 26, мужу 28 лет. Раньше у нас была абсолютно нормальная семья, конфликты бытовые, и споры по мелочам, скандалы были редки. 1,5 года назад у мужа началась ревность, после похода в клуб (меня и моей подруги) он начал доказывать, что я ему точно изменяю. Дальше начался в моей жизни ад. У меня ненормированный рабочий день, я могу с работы вернуться в 14.00 или 15.00 могу и позже, звонки каждые 15 минут, я всегда кого-то привожу домой и сплю со всеми соседями, знакомыми и незнакомыми людьми, я не могу помыться без скандалов, помылась, всё точно был секс. Я боюсь дома сходить в ванную, покашлять, или вообще пискнуть. постоянно ставит диктофоны, даже ночью и постоянно на них слышит мужской голос и доказывает мне, что я сплю с кем-то, ухожу ночью куда-то к мужикам, пока он и ребёнок спит,чтобы заняться с кем-то сексом. Он лазит по стирке, проверяет как застелена постель, находит какое-то волосы свои в ванной и доказывает, что ко мне приходит любовник( Однажды вообще подложил презерватив под кровать, открытый, и тыкал мне им в лицо, доказывая, что это я тут с мужиком занималась интимом( Чувства у меня к нему сильные, мы очень много лет вместе и любим друг друга, но моему терпению пришёл конец, если этот дебилизм не лечиться, я забираю ребёнка и переезжаю. Я уже опускаю те моменты, когда он в порыве ревности поднимал руки и сколько шрамов на моём теле осталось( Секс у нас с мужем 2-3 раза в неделю, бывает меньше, бывает и больше, иногда, даже стыдно признаться, я боюсь ему сказать, что не хочу, чтобы он не начать снова кричать, что значит где-то я на занималась уже. Он постоянно не верит, что я его люблю, хотя говорю ему это 10000 раз в день, и всячески показываю ему это действиями и мелочами приятными. Я решила пройти полиграф в надежде всё изменить. Самый кошмар начался 2 недели назад, Мы поехали в Минск, я прошла полиграф, я была уверенна,да и он говорил, что полиграф всё изменит, я прошла его и конечно же, как я и пыталась доказать мужу всё это время, полиграф показал, что сексуальные отношения у меня были только с мужем. Факта измены не было! Он вроде бы всё осознал и долго просил прощения, я поверила, но тут опять. Я всегда вру ему, полиграф я купила, результаты купила, домой вожу, как и водила, и всё по новой((((((((( Я просто убита морально, я чувствую, что впадаю в сильную депрессию( Я просто не знаю, что делать.Подскажите, пожалуйста, реально ли вылечить такое, и как это сделать, к кому обращаться. Он не считает, что он болел ни на грамм.

Уважаемая Юлия!

Я как-то разговаривала с моим коллегой психиатром, он мне сказал, что бред ревности не лечится. Можно конечно выписать какие-то лекарства, но, прекратив их пить человек снова к этому вернется. Что можно сделать? Поговорить с мужем, возможно в присутствии родителей о том, что вы больше не намерены терпеть его побои и скандалы, если он не обратится к врачу, вы уйдете от него. Пусть врач определит, является ли его состояние бредом, как посоветует справляться с этим, попробуете, возможно ситуация станет вам более понятной. Если ничего не поможет, лучше расстаться на мой взгляд, ведь жить с человеком, у которого бред, опасно и вам и  ребенку.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте Юлия.
Трудно что либо рекомендовать. Если отвечать конкретно на вопрос :

Можно ли вылечить бред ревности?

Однозначно можно, но при условии, что муж сам проявит инициативу исследовать свою проблему.
Но я так понял, - Увы. Он и говорить об этом не станет.
В таком случаи необходимо принять шаги, чтобы сохранить собственное физическое и психологическое здоровье. И вот что я ещё увидел:

Юлия

Он вроде бы всё осознал и долго просил прощения,

Получается, на какое то время он признал наличие компульсивного поведения у себя!? Это хорошо, в том плане, что при появлении у него собственного признания в неадекватном поведении, Вы имеете возможность прямо и настойчиво предложить разобраться у семейного психолога/терапевта и начать совместно решать проблему. Как семья.

Юлия

он в порыве ревности поднимал руки и сколько шрамов на моём теле осталось

Ну а это уже серьёзно. Если ревность перешла в "патологическую" - добра не жди. Иллюзий быть не должно.

Если состояния и семейное и собственное ухудшается. Для понимания куда двигаться дальше, мужу можно задать один единственный вопрос:
"-Ты семью сохранить хочешь?"
-Я как жена, готова для сохранения семьи....
-Я как любящая жена не готова больше....

Если муж отказывается исследовать свою проблему, жить с его ревностью будет практически не возможно. Но или очень трудно психологически.
В таком случаи придется взять на себя ответственность и принять волевое решение самой.

Но моё мнение субъективно. Я не к чему не призываю.
И очень Вас понимаю, сочувствую вам. И желаю чтобы ситуация разрешилась в пользу сохранения семьи.

Добра вам. Берегите себя!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Юлия, Вы живете в состоянии постоянной опасности, исходящей от мужа. В любой момент Вы можете получить извержение ревностной ярости, вместо того, чтобы наслаждаться уютом и комфортом в семье. Физическое и эмоциональное насилие - не имеет никакого отношения к любви, Юлия. И если оно есть - то стоит начать заботиться о себе и дочери, которая видит отношение папы к маме и может перенять его как верное, и выбрав похожего на отца мужа в будущем.

Вы не должны оправдываться и доказывать - тем самым Вы участвуете в этом бреде. Если муж ценит и любит Вас, то не Вам, а ему стоит позаботиться о своем психическом здоровье и отправиться к психологу в Краснодаре, работающему с ревностью. И только после лечения - Вы сможете опять быть вместе.

И еще один момент, Юлия. Вы терпите очень много от мужа - но на это есть причины. Никто не будет терпеть насилие просто так. Возможно, такая "привычка" идет из детства, из отношения к Вам в родительской семье или же драки были между родителями.  При этом ребенок усваивает паттерн - насилие это нормально, а небольшое насилие и ревность - это проявление любви, что неверно. Если это Ваша история - то для того, чтобы "расцепить" насилие и любовь, чтобы Ваша дочь не усвоила этот горестный шаблон - будет очень полезно поработать с этой проблемой самостоятельно или с психологом, не обязательно сейчас, но как только почувствуете в этом необходимость.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно