Боюсь людей

Ольга 23.06.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Буду очень благодарна, если уделите мне немного своего внимания!

Мне 28 лет. Есть сын и муж.

Преследуют страхи. Постоянный фоновый страх, касающийся наверное практически всего. Страх за жизнь и здоровье близких, страх что случится что-то плохое, страх перед общением, страх попасть в унизительную ситуацию, боюсь встретить соседей (так как с ними надо как-то общаться, и они обязательно сочтут меня дурой).

С 11 лет мучает социофобия, кажется что все негативно настроены в мою сторону, что я неправильно одета, что во мне что-то не так.

Причем это не только моя мнительность. Меня действительно люди не очень любят. В пятом классе даже устроили мне байкот и "чмырили" всем коллективом.

Панически боюсь агрессии со стороны незнакомых мне людей.

Из-за этого страха у меня нет друзей, я очень плохо коммуницирую. Из-за нервного напряжения не нахожу что ответить, а если и нахожу, то говорю какую-нибудь глупость или банальщину.

Страшно не стрессоустойчивая. Если меня кто-то обидит - переживать могу месяцами.

А недавно я начала свое дело. Была очень мотивирована на достижение моей бизнес-цели. Но вдруг, через несколько месяцев "опустились руки". Знаю что надо работать, но не могу себя превозмочь, слоняюсь по дому, нахожу причины не делать свою работу.

А тут еще и этот парализующий страх. Надо ехать на работу, а я боюсь!!! Боюсь общаться.

Помогите, пожалуйста!

Ольга, здравствуйте.

Похоже у вас не только социофобия. При столь длительном течении проблемы очень высока вероятность целого букетам проблем, который будет лишь прогрессировать.

Я вам очень сочувствую, но чем дольше вы откладываете обращение к специалисту на серьезный и достаточно теперь уже длительный курс лечения, тем сложнее вам будет в дальнейшем. Очень высока вероятность, что у вас уже стала развиваться агорафобия, и она будет лишь прогрессировать.

Если вы все же хотите вырастить психически здоровых детей, вы обязаны заняться своим здоровьем. Просто кратковременное или разовое обращение к психологу вопрос не решит. Нужен не только специалист, имеющий хороший опыт в терапии тревожных и фобических расстройств, но и ваше желание и готовность пройти с ним длительный и серьезный путь выхода из невроза. А потом скорее всего периодические короткие поддерживающие курсы.

Я живу и работаю в другом городе, и помогаю клиентам по всему миру, проводя Гештальт терапию по Скайпу. Жители Москвы тоже обращаются ко мне за помощью. Обращайтесь и вы, и отнеситесь пожалуйста к моим словам максимально серьезно.

Сейчас вы балансируете между возможностью преодолеть проблему и опасностью навсегда или на очень продолжительный срок остаться с ней. Но она не будет стоять на месте, а постепенно будет "пожирать" и сокращать ваше жизненное пространство, сводя его постепенно до одной комнаты, в которой и потом вам будет невыносимо находиться. Это не пугалки, а предупреждение основанное на опыте, наблюдении и знаниях.

Решайте сами что вам выбирать: жизнь или болезнь.

Желаю вам здоровья, ясности мышления и гармонии с собой.

обращайтесь, звоните или пишите мне в личку. Можете сразу зарегистрироваться на Скайп консультацию прямо с моей страницы этого сайта.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Уважаемая Ольга!

Для того, чтобы разобраться с Вашими трудностями, нужно живое общение с психологом очно или по скайпу. Если вы хотите меняться, предстоит длительная и планомерная работа с психологом. Сам по себе страх имеет позитивную функцию в жизни человека, а именно спасает человеку жизнь. В Вашем случае страхи настолько велики, что они мешают Вам активно действовать в жизни.

Вы пишете, что с 11 лет Вас мучает социофобия. Могу предположить, что-то происходило в это время в Вашей семье, возможно какие-то травмирующие события. При работе с психологом возможно это прояснить, а также получить в безопасной обстановке новый опыт взаимодействия с другим человеком, и постепенно переносить этот опыт в реальную жизнь. Важно познакомиться с собой: своими чувствами, мыслями, потребностями, осознать цели, к которым Вы идете, ведь поступки, которые Вы совершаете, могут приближать Вас к этим целям или наоборот отдалять. Если хотите, обращайтесь, работаю в скайп режиме.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Федоренко Галина Александровна

Ольга

А тут еще и этот парализующий страх. Надо ехать на работу, а я боюсь!!! Боюсь общаться. Помогите, пожалуйста!

Ольга, здравствуйте!

Приходите на консультацию, с этим нужно работать.

А если нет возможности, времени, сложно добираться...

Найдите в интернете книги Альберта Эллиса, их можно свободно скачать и работайте над собой самостоятельно.

Но учитывая возраст Ваших проблем и их глубину, обратите внимание на психоанализ. Там уж наверняка.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва