Нужна ему семья, или с такими не строят?

Анна 23.06.2016

Здравствуйте! Мы вместе четвертый год.

Отношения были сложные. Он ушел от своей бывшей девушке ко мне. Все это время я хотела почувствовать себя нужной: что будет не "он+она+я",потом что не "он без нее",а будет "я+он". Но не смогла. Последний полгода вроде хорошо все,но не хватает чего то общего.

Он решил осуществить мечту,уедет поступать в другой город на 3 года. И эти полгода он весь в учебе,делах,мелкомиссиях,подготовке и тд. И холодность,усталость,стресс верные спутники.

А недавно сказал-я перестал чувствовать к тебе влечение,люблю,ценю и уважаю и могу предложить только теплую дружбу,всегда поддержку,помощь и тд.

Поговорили. Я поняла,что он очень самодостаточный.

И теперь не понимаю чего он действительно хочет,потому что он говорит:

"я соскучился,не могу без тебя,ты изменилась,давай снова будем вместе". "если ты бросишь курить, найдешь свою цель, перестанешь капризничать я буду счастлив", "я сейчас думаю только о своей цели, если тебе кто то нравится или ты кому то встречайся,гуляй,но беременная ко мне не приходи. Это сразу нет", "если сейчас не построю семью,там тем более не построю,кто будет это терпеть?", "побеждает тот кто умеет ждать,подумай".

Я не могу его уже расспрашивать,он очень закрытый. Вынашивает в себе и выдает готовые решения.

И я не понимаю,если не любит,чего он ждет тогда? Зачем говорит,что опять хочет семью?

Я понимаю,что мне надо повзрослеть,дать свободу,заняться своей целью в жизни,но..зачем мне он? Я ему? Если ему всего хватает,ласка не нужна, рядом любимый человек не нужен. К кому приходить домой,если складывается ощущение,что тебя не ждут.

Помогите увидеть эту ситауцию со стороны.

Крицкая Елизавета Александровна

Анна, добрый день!

Складывается такое впечатление, что Ваш молодой человек сам не знает, чего он хочет в отношении Вас. У него есть своя цель, но Вас в ней нет. При этом он вводит Вас в заблуждения своими словами неоднозначными. Возможно, ему просто приятно знать, что кто-то его "ждет". Однако, это крайне эгоистичная позиция с его стороны.

Его мотивы сложно определить вот так по Вашему письму, надо вникать глубже в ситуацию и в его личность. Но у меня вопрос - а это Вам надо? Задумайтесь, а Вам нужен такой человек? Не что он хочет, а что Вы сами хотите? Ясно одно, что если бы он хотел с Вами создавать семью, он бы однозначно Вам про это сказал и приложил бы все усилия, чтобы вы были вместе не смотря ни на какие внешние(поступление) обстоятельства, он бы изыскал какую-то возможность. Он Вас держит в ситуации неопределенности, это своего рода манипулирование. Опять таки-зачем это Вам? Возможно, Вам стоит разобраться в себе, почему он Вас цепляет, почему Вы оказались именно в такой ситуации, в таких отношениях. Возможно, что в Вас есть неуверенность в самой себе, в том, что Вы встретите человека, который захочет однозначно строить семью, не выставляя Вам странные условия. Подумайте об этом. А еще лучше это сделать в паре с психологом, который поможет Вам найти в себе эти тенденции, которые ограничивают Вас и заставляют вступать в такие деструктивные отношения.

Желаю Вам ясности и осознанности!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Вы хотели почувствовать себя нужной. Вы это получили. Возможно есть смысл хотеть почувствовать себя любимой? Ваш мужчина вряд ли испытывает к Вам чувства, жениться не собирается, насколько я поняла. Спал с Вами четыре года без обязательств, и теперь уезжает... А бросить курить и найти свою цель разумно независимо от того, будете Вы вместе или нет. Что Вы хотите? Наберитесь сил и стройте свою жизнь, как хотите Вы. Имейт смелость заявлять мужчине, что Вас устраивает, а я что нет. Вы - ценность сама по себе. Вы - женщина.  С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Анна!

Вы пытаетесь разобраться в нем, а стоит разобраться в себе. Какие отношения Вам нужны? Какого мужчину Вы хотите видеть рядом?

Ваш мужчина закрыт, не подпускает к себе, сам принимает решения относительно своей жизни, не ориентируясь на Вас. Готовы ли Вы быть рядом с таким человеком?

Похоже, сейчас ему семья не нужна. Возможно, понадобится позже. Готовы ли Вы ждать без сроков и гарантий, когда он придет к этому решению?

Ответьте себе честно на все эти вопросы, Тогда Вам будет понятно, что делать дальше. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург