Меня унижает бывший сожитель

Татьяна 23.06.2016

Мы прожили вместе 5 лет. Все это время периодически он на мне срывался. То не так сделала, это не так, не то сказала, не так поступила. У нас родилась дочь - ей сейчас 1 год 8 месяцев. В декабре нападки участились и я стала истерично все воспринимать - это меня напугало. Я собрала ребенка и ушла к маме. Сейчас он постоянно звонит, обзывает гадкими словами, угрожает, что заберет дочь, что я плохая мать и мне нельзя было рожать. И еще много гадостей про моих родственников тоже. Говорит, что он очень порядочный и честный, а мне лучше было бы умереть. Я стараюсь ему не грубить, не говорю лишнего, чаще молчу и все записываю на телефон. Очень боюсь, что он заберет дочь. Не подаю в суд на алименты, т.к. называет меня поберушкой, туниядкой и алкоголичкой. Я работаю с 17 лет, у меня хорошая работа, не пью, не курю, занимаюсь с дочей. Как себя вести и общаться с таким человеком? Почему он меня так ненавидит? Может ли быть у него психическое расстройство?

Татьяна, здравствуйте.

Теоретически психическое расстройство у него быть может, но на основании вашего письма это утверждать невозможно, так как он может просто действовать в состоянии аффекта. Однако что-то его аффект очень затянулся...

Я бы рекомендовала вам обратиться в полицию и составить заявление о том, что вам угрожают и мешают вашей личной жизни. Спросите там как вам лучше действовать, дайте прослушать ваши записи и будьте готовы к обращению в суд.

Ведите себя в органах спокойно и не драматизируйте чрезмерно ситуацию. Вы имеете право на защиту, но бытовые ссоры как правило не вызывают особой любви у органов, так как именно избитые, униженные или изнасилованные женщины сначала пишут заявления, а потом сами их забирают обратно. Ваши спокойствие, уверенность в решении и логичность помогут полицейским поверить вашим намерениям избавиться от преследований со торы бывшего сожителя. По суду ребенка у вас никто не отнимет, это слишком сложно. Даже не думайте об этом.

Насчет алиментов вы тоже заблуждаетесь, так как алименты по закону положены не вам, а вашему ребенку.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Татьяна. Есть ли у него какое либо расстройство, нам неизвестно, а вот причины его такого отношения к Вам в том, что Вы позволили к себе такое отношение.

Татьяна

Я стараюсь ему не грубить, не говорю лишнего, чаще молчу и все записываю на телефон. Очень боюсь, что он заберет дочь. Не подаю в суд на алименты, т.к. называет меня поберушкой, туниядкой и алкоголичкой.

Вы боитесь его, его угроз, которые не имеют абсолютно никакой реальной почвы, и являются не более чем словами (и цель их видимо, чтобы Вы не подали на алименты, чего он успешно добивается), молчите и боитесь предпринимать какие либо действия, чтобы защитить себя и ребенка. Вам нужно восстановить самооценку, развивать уверенность в себе, присекать любые действия и угрозы с его стороны, начать любить и уважать себя. Тогда изменится и его отношение к Вам.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Уважаемая Татьяна! Чтобы забрать у Вас дочь, необходимо через суд доказать невыполнение Вами родительских обязанностей. Показания свидетелей, отсутствие условий для нормальной жизни ребёнка, голод, холод и т.д.Если это не так, Вам нечего бояться. Живите спокойно.На алименты Ваш ребенок имеет полное право независимо от того, зарегестрирован Ваш брак с её отцом или нет. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Неудачина Татьяна Александровна

Татьяна, добрый день!

Можно себе представить как нелегко вам жилось в такой обстановке. Хорошо, что у вас есть поддержка в лице мамы.В целом из вашего письма ясно, что конфликты между вами были, но решать их консруктивно у вас, похоже,не получалось.

Сложно сказать, есть ли у вашего сожителя психическое расстройство. Все его угрозы и обвинения связаны ,скорее всего с тем, что он злится на вас, на себя и понимает, что не может изменить ситуацию.

Если вы решили больше не жить с ним, если вам страшно находится с таким человеком, то,в общем, вы и не должны общаться с ним. Если вам страшно, что он может забрать ребенка, заручитесь поддержкой как можно большего количества близких людей. Чтобы в случае чего вам могли помочь.

Неудачина Татьяна Александровна, психолог г. Хабаровск