Бывший сожитель угрожает мне и моей семье

Татьяна (40 лет) 24.01.2022

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 38 лет. Разведена, есть ребенок от первого брака. Познакомилась с МЧ, старше меня на 5 лет. За семь лет знакомства встречались, расставались, потом снова сходились, но дальше встреч дело не доходило. С моим ребёнком у него также отношения не сложились. Разговоры о создании семьи были с моей стороны, но они были восприняты невсерьез, все на уровне "да, да, я тоже хочу семью и детей от тебя". Затем с его мамой произошло несчастье, ишемический инсульт. МЧ попросил меня ему помочь первое время.

Сначала была реанимация, затем хоспис, а потом МЧ принял решение забрать маму домой. Она вообще не дееспособная, от слова совсем, лежит, самостоятельно не встаёт, не говорит, ничего не понимает и никого не узнает. Человек в вегетативном состоянии. С тех пор в моей жизни начался просто ад. Сожитель даже и не думал, чтобы нанять сиделку по уходу за лежачей мамой, в хоспис также не хотел отдавать, причина в финансах.

А зачем кого то нанимать, если я ему помогаю и это абсолютно бесплатно. У меня нет медицинского образования и опыта по уходу за лежачими больными также не имею. Помогала не только по дому и быту, купала, готовила, убирала, но и финансово, когда не хватало. Все бы ничего, но есть одно НО. Начались постоянные упрёки, что я все не так делаю. Доходило до абсурда, что даже кормлю не в той последовательности, не так стою, не так смотрю, не так купаю.....

Все что ему не нравилось выражалось резко и в грубой форме. Потом дело дошло до физического воздействия. Я человек эмоциональный по натуре, сначала терпела, потом начала высказывать в ответ. В ходе ссоры МЧ начинал толкать, душить, плевал в лицо. Посылал на .... После вот таких сцен я разворачивалась, хлопала дверью и уходила.

Когда подходило время очередного купания мамы, он звонил, и слёзно умолял приехать помочь помыть маму. Я по своей глупости соглашалась, в очередной раз во мне просыпалась жалость к нему. И вот так было много много раз. Затем, после очередного скандала и ухода, я не согласилась приехать. Приехал он, начал меня хватать за руки, пытался силой посадить в машину, угрожал мне, если я не буду ему помогать, то он сделает так, что я уеду обратно, откуда приехала.

Вот так я и жила на протяжении полутора лет. Закурила, какое то время принимала успокоительные таблетки. Жизнь моя была на два дома, ведь у меня ещё ребенок от первого брака, подросткового возраста, при этом я ещё и работала, у меня инженерная должность. После разговоров с его стороны "давай все забудем и начнем все с чистого листа" какое то время было действительно все нормально, были планы на будущее. Так мы решили переехать из города в сельскую местность, хотели оба. Ездили, искали.

Нашли дом, купила я его на свои средства. Затем МЧ предложил мне продать ему часть участка, чтобы он мог построить новый дом. Заметьте, никаких разговоров, чтобы официально оформить отношения, но часть участка я ему должна продать официально.

Я отказала. И после этого началось. Вкратце, кто такой мой бывший сожитель. Он военный, на пенсии. Бывший, потому что после очередных скандалов ушла окончательно. Переехала в дом. Заблокировала его номер телефона. Но он пишет смс, оскорбляет, унижает, угрожает. Постоянно пишет, что я должна попросить у него прощение и у его мамы, что оскорбляла их. После того, как он поднял на меня руку, я сказала, что он не офицер и его поступки далеки от того, чтобы называть себя офицером. За это я должна по его мнению просить прощение. Потом я как то в ходе ссоры назвала его нищебродом, и что живёт он за счёт друзей.

Поясняю, друзья ему также как и я помогают финансово, потому что знают ситуацию с мамой. Работать он не хочет, считает что работают рабы, а он служил народу, и свое отслужил. Каким образом я оскорбила его маму? Я сказала МЧ что он меня доведет своими оскорблениями до такой степени, что я слягу с его мамой рядом и так же буду лежать овощем.

На фоне всей этой ситуации с мамой у него видимо начались проблемы с психикой. С самого начала, как только все произошло, он практически ежедневно плакал, накатывало. Видимо слишком большая зависимость от мамы и привязанность к ней. Это меня всегда и возвращало, подталкивало помогать, мне было жалко и больно смотреть на его слезы. Теперь это агрессивный, неуравновешенный человек.

Мать мучает всех уже третий год. Мне поступают обвинения в том, что я предатель, хотя я и предупреждала, что не буду терпеть унижений и оскорблений. Человек меня не услышал, все сделал сам для того, чтобы я ушла. Я понимаю, что во многом виновата сама. Человек привык что меня можно оскорбить, а я все равно прощу и приду на помощь. Сама себя обесценила и сделала из себя жертву.

Сейчас мне поступают смс с оскорблениями и угрозами. Как на них реагировать? Возможно это всего лишь методы запугивания и психологического воздействия? Посеять во мне страх? Так как он военный, видимо он очень хорошо знает, как это делать. Стараюсь не реагировать, но иногда не получается, отвечаю ему, оправдываюсь, поясняю свои слова, почему я так то ответила.

Пытаюсь контролировать свои эмоции, иногда получается, иногда нет. Когда после очередных переписок зашкаливают эмоции, перестаю спать, либо засыпаю с трудом. Даже иногда сняться сны, что он приходит и стоит возле дома. На данный момент приняла решение вообще ему не отвечать, что бы он не написал.

Курить бросила, стараюсь уделять больше времени себе и ребенку. Единственного боюсь, что он может перейти от простых угроз к действиям. Заявления в полицию не писала, нет состава преступления, как говорится "нет тела, нет дела". Да и у него есть свои связи в структурах. Что делать? Оставить все как есть, не реагировать и не отвечать ему или что то надо уже предпринимать? У меня есть и записи телефонных разговоров и смс с угрозами и оскорблениями. Посоветуйте пожалуйста, что делать в данной ситуации. Заранее благодарю.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы так много написали про него и его маму, что складывается ощущение, что вам очень жаль эту семью и хочется им помочь.

Но, к сожалению, на этом и ограничиваются ваши права в их семье. Вы им нужны как помощница и нянька. Только вот сиделкам деньги платят, а с вами расплачивались оскорблениями.

Вы приняли разумное решение- оставить неблагодарную семью.

Записи оставляйте, с ними пойдите сначала к участковому и попросите совета, как вам быть в этой ситуации. Если будете понимать, что действий никаких производить не планирует, обратитесь в районный отдел.

Подстрахуйте себя.

А мужчине можете написать , что завершаете отношения в связи с недостойным поведением, и вы прекращаете всякое общение...

По сути, он вам никто и просто нездоровый человек, который кроме агрессии, ничего к вам не имеет.

У вас к нему какая то болезненная привязка, очень возможно что вы повторяете сценарно поведение родителей.

Но для правильного понимания причин, нужен более детальный диалог с вами.

Нужно либо сценарий разрывать, либо эмоциональные отношения с мужчиной.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа