Отношения с бывшим сожителем

Марина 09.02.2017

Здравствуйте!Меня зовут Марина,мне 25 лет,в данный момент я не работаю.У меня есть сын ему 6 лет.У меня такая проблема,долго встречалась с молодым человеком(еще со школы),у нас появился ребенок,но отношения не сложились ,живем в разных городах.Но он почему-то все время старается меня задеть,унизить,подсмеивается(писал мне когда меня не взяли в ту организацию ,где он работает в нашем поселке,что меня никогда туда не возьмут.)Плохо отзывается о моей маме,попрекает меня тем что я не работаю.Он платит мне алименты,и вот как-то раз случилось задержка(более чем на месяц)они задержали выплату по своей вине,неправильно указали мои данные.Естественно я позвонила в его организацию ,и попросила разобраться более тщательно.Тут же получила кучу смс что надо мной все смеются в бухгалтерии,и говорят правильно,что он не стал со мной жить.Но я не кричала,никого не оскорбляла,почему такая странная реакция?и вот так всегда,старается намекнуть ,что я никто и нигде не работаю.а он уже получает второе высшее образования,забывая о том,что все это время я воспитывала нашего общего ребенка.Им он совершенно не интересуется,не поздравляет даже с днем рождения.Я не глупее его,закончила техникум,сейчас получаю высшее образование,в школе хорошо училась,учителя обо мне всегда были хорошего мнения.А как связалась с его семьей,меня как будто окунули в грязи,незнаю как мне отмыться от всего этого.Помогите пожалуйста

Уважаемая Марина!

Есть такие люди, которые, обладая низкой самооценкой, стараются почувствовать себя хорошо, унижая других и возвышая себя. Когда ваш молодой человек говорит гадости про вас, а вы ведетесь на это ( возможно злитесь или обижаетесь, т.е. реагируете на его слова), это является для него свидетельством того, что он прав. Если у вас высокая самооценка, вы знаете, что вы умная, красивая, достойная всего самого наилучшего в жизни, тогда вы не будете реагировать обидой на слова мужчины, который говорит всякий вздор, вы просто не поверите ему. Поэтому, на мой взгляд, более важным вопросом является вопрос: "Почему я так остро реагирую на гадости молодого человека и его семьи, почему я их слушаю, ведь я могу просто прекращать разговор, когда мне говорят то, во что я не верю?"

Если же вы все-таки обижаетесь на то, что говорят другие, тогда вам важно поработать над повышением самооценки, определением своих границ, защитой своих границ. Этим вы можете заниматься самостоятельно или обратиться за помощью к психологу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск