Как вернуть его чувства ко мне?

Татьяна 23.06.2016

Добрый день, меня зовут Татьяна. Замужем 3 года, вместе 8 лет. Детей нет, но мы их планировали вместе и всегда мечтали о них. Ставили себе срок в этом году. Мы всегда были не просто пара, а одно целое: и друзья, и любовники, и опора друг другу, и психологи. Но сейчас мой муж говорит, что начал задумываться и понял, что уже нет ко мне чувств, что он устал, что он все время молчал, а теперь у него кризис. Хочет уйти пожить отдельно. А я не понимаю, что мне делать. Я его люблю так же, как в день нашей встречи. Я не могу представить этот мир без него. Я постоянно рыдал. Мне кажется, что больно дышать. Что делать? Бороться? Или отпустить? Я уже ничего не понимаю.

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. В Вашей ситуации, получился "перебор", где Вы были друг для друга ВСЕМ... и не было у каждого своего личного пространства. Счастлива семья, когда "не одно целому", а каждый индивидуален, встраивает отношения для себя и находит компромисс с партнером. Счастливы по отдельности, тогда получается гармония. (Сейчас пока выводы рано делать, я лично думаю, что муж просто манипулирует Вами, хочет, что бы Вы "добивались его любви и были готовы на все..." Если пойдете у него на поводу, то он будет Вам манипулировать всю жизнь и находить "новые недостатки". Вы ведите себя с ним корректно, но без крайностей, не игнорьте, но и не заискивайте. Можете ему ответить, что Вы готовы разнообразить Ваши отношения, но понимаете, что сердцу не прикажешь и заставить полюбить не возможно - говорить это надо спокойно, без отрицательных эмоций. Если пойдет "критика с его стороны", то ни в коем случае не надо ввязываться в сору. Поверьте, что действительно заставить полюбить не возможно и если действительно разлюбил, в чем я сомневаюсь, то от уговоров..., не полюбит, а Вы себя обесцените окончательно. Рекомендую Вам прочитать книги по семейной психологии, автора Вирджинии Сатир - эти книги есть в интернете. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Татьяна!

Это действительно очень больно узнать, что чувства партнера изменились. У вас сейчас нелегкий период в жизни, и многое в дальнейшем зависит от того как вы его проживете, этот период.

Татьяна

Я постоянно рыдал. Мне кажется, что больно дышать

Такое состояние нормально для человека, который "теряет" любимого. И потребуется какое-то время, чтобы пережить эту боль, эти чувства

Татьяна

. Я не могу представить этот мир без него.

Изначально так может казаться, ведь вы "теряете" один из смыслов жизни... Но со временем, если вы заглянете глубоко вовнутрь себя, вы обязательно найдете ресурсы, чтобы жить дальше, именно жить, а не выживать.

Татьяна

Но сейчас мой муж говорит, что начал задумываться и понял, что уже нет ко мне чувств, что он устал, что он все время молчал, а теперь у него кризис.

Эти слова мужа говорят о том, что, к сожалению,по каким-то причинам многое в ваших отношениях не проговаривалось, подавлялось... И это признак того, что отношения были не столь доверительными, как вы описали. Каналы коммуникации нарушены, т.к. вы считаете, что у вас очень близкие отношения, а муж наоборот - не может перед вами раскрываться, молчит.

Татьяна, все, что вы мжете сделать на даный момент - поговорить искренне с мужем, не упрекать, не давить, а просто рассказать о том, что вы чувствуете и думаете, рассказать, что вы готовы к переменам (если готовы кнечно же) , что вы готовы выслушать его, что вы готовы разбираться в том, что было не так, а в идеальном варианте готовы пойти на семейную терапию.

А решение уже будет за мужем: или он сонгласится работать над отношениями, или останется при своем решении пожить отдельно, что в принципе тоже может быть ресурсом для ваших отношений...

Главное - не настаивайте, не шантажируйте и не манипулируйте. Этими методами все равно надолго не удержишь. А если и удержишь, то вряд ли такие отношения принесут счастье обоим.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске