Депрессия

Дарья 11.06.2016

Здравствуйте,у меня депрессия затянувшееся,не могу себя вытащить,мне 38 лет 3 детей и больная бабушка на руках,живу на сьемной квартире,1 год назад со мной случился кошмар суд,муж не поддержал,принимал наркотики,занят был,суд состоялся,обошлось,мужа выгнала,через 1,5 месяца вернулся,не принимает ничего уже 7 месяцев,работает,хорошо зарабатывает,но простить не могу и верить тоже,я потеряла внешность,зубы и располнела,всего боюсь с работой решить ничего не могу,в свои силы не верю,от каждой небольшой проблемы качает,не была такой некогда,что делать не знаю,помогите!

Здравствуйте.Дарья.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые возможности быть свободной и выражать открыто свои потребности.Вы поймете,что все,что происходит-не катастрофично.И просто,Вы сами решили,что ваша жизнь -катастрофа.Книга даст новый взгляд на ситуацию и способы выхода.Работать с книгой важно долго,так как речь идет о некоторой смене взглядов на жизнь.Постарайтесь ее изучить и внедрить.Тогда появятся силы и надежды на будущее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Помочь вот так по разовой переписке достаточно сложно. То, что Вы обозначаете как "депрессия" может таковой и не являться, скорее это созависимость, а депрессия является дополнительным состоянием к созависимости. Нужна терапия актуального состояния.

Хочется спросить Что - ж Вы так с собой обходитесь? Зачем так обделяете себя вниманием? такое длительное время?

Рекомендация - Начнете "заниматься" своим актуальным состоянием - созависимостью, сможете влиять на события своей жизни, менять её качество. Правда для этого нужно время и Ваши усилия, начинать переживать не очень приятные и тяжелые для переживания чувства, ощущения. В этом нужна поддержка, одной сложно справиться. Нужна поддержка специалиста - психолога, работающего с созависимостью.

"Осознавание нежелательных эмоций и способность их выдерживать является непременным условием успешного излечения." Фриц Перлз.

 "Созависимость — одна из самых распространенных проблем, мешающих полноценной жизни людей. Она касается не только отдельных личностей, но и общества в целом, которое создает условия, благоприятствующие созависимым отношениям и их передаче из поколения в поколение. Созависимые люди испытывают постоянную потребность в одобрении окружающих, поддерживают унижающие достоинство отношения и чувствуют себя бессильными что-либо изменить, не осознают своих истинных желаний и потребностей и не способны испытывать чувство настоящей близости и любви."

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск