Отец не может понять, что я выросла

Наталья 04.01.2015

Мне 21 год. Скоро уже 22. Заканчиваю 5 курс института. Отец не понимает что я уже взрослый человек. Мало того что дома я должна приходить домой не позже 12 он не разрешает ночевать мне у подруг. Встречаюсь с парнем уже пятый год. Жить вместе не разрешает. Говорит что только после свадьбы. Сейчас живу не дома. Так как дома ремонт пришлось переехать на другую квартиру. Соседний дом от дома родителей. Конечно же у меня ночует парень. Точнее даже живет. Мама не против. А он каждый вечер рвется прийти и проверить что я делаю и не ночует ли случаем со мной мой парень. Что мне делать? Как объяснить ему что мне не 15 лет? Как объяснить ему что я взрослый человек

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Наталья

Отец не понимает что я уже взрослый человек.

это ЕГО право - Вы НЕ можете доказать ему, что уже выросли и что Вы можете сами жить своей жизнью. Он может переживать, волноваться, пытаться таким контролем уберечь Вас от всего вэтой жизни, НО он упускает то, что это делает между вами оченьбольшую дистанциюи это пугает его ещё больше, поэтому контроль и усиливается - ему спокойнее за вас, когда он может контролировать Вас. НО - это его страхи и только ему предстоит с этим встретиться и разобраться.

Наталья

я должна приходить домой не позже 12 он не разрешает ночевать мне у подруг. Встречаюсь с парнем уже пятый год. Жить вместе не разрешает. Говорит что только после свадьбы.

Наталья

Что мне делать?

а Вы СЛУШАЕТЕ ЕГО? приходите не позже 12, не ночуете у подруг? т.е. если он видит,что Вы принимаете его правила, то он чувствует, что может Вами управлять, он видит, что Вы боитесь, а это убеждает его в том, что Вы ещё не выросли и нужно заботитьсяо Вас. что делать? ПЕРЕСТАТЬ убегать от него и наконец озвучить четко свою позицию - прийти и познакомить его с молодым человеком,озвучив,что Вы живете с ним, что готовы сами совершать поступки и отвечать за свою жизнь самостоятельно - т.е.показать ему, что Вы не стремитесь прятаться от него, и что его правила на Вас НЕ действуют, что Вы не собираетесь бороться и что-то ему доказывать, Вы просто будете жить - предложите ему - или дальше пытаться накладывать правилаи в итоге разрушать отношения или принять ТО, что Вы МОЖЕТЕ сами принимать решения и остаться Вам другом. Скажите,что понимаете его волнение, но тем самым, что он накладывает правила, он лишь упускает Вас и отношения с вами - позвольте ему услышать вас, встретитьсяи с Вашими чувствами, встретиться с собой и самому что-то для себя решить. Вы же живите своей жизнью, так как считаете нужным,ничего НЕ доказывая и НИЧЕГО НЕ скрывая!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, для большинства родителей дети всегда останутся детьми. И контролируя каждый их их шаг, родители пытаются в первую очередь снизить собственную тревожность.

Что касается Вашего запроса, один из вариантов - показать Вашему отцу, что Вы действительно можете сами отвечать за свою жизнь и за принятые решения. Т.е., не просто пытаться отстаивать свои границы и право на самостоятельность, но доказывать это своими взрослыми (!) поступками.
Также мне видится целесообразным, чтобы и Ваш молодой человек попытался найти общий язык с Вашим отцом, и дал ему понять, что отношения с Вами - не просто мимолетное развлечение (в т.ч, что он также готов нести ответственность).

Ваш отец, как и любой другой любящий родитель, безусловно, переживает за Вас. И то, как действительно по-взрослом Вы себя проявите, может во многом повлиять на его отношение к ситуации и к Вам.
Главное - не бояться. И если отстаивать свою позицию, то постепенно и вдумчиво. Удачи Вам!

Виктория Тимофеева, психолог-консультант (г.Москва)

Алёхина Елена Васильевна

Наталья, здравствуйте.

Прежде, чем искать путь решения, какой-то трудной задачи, часто стоит подумать, а зачем ее решать.

Другими словами, попробуйте объяснить самой себе, зачем Вам доказывать папе, что Вы уже не маленькая и имеете права жить с парнем, когда Вы итак уже с ним живете. Да, и Ваша мама знает об этом

Зачем Вам разрешение отца на то, что Вы итак уже делаете без его разрешения?

"он каждый вечер рвется прийти и проверить что я делаю и не ночует ли случаем со мной мой парень".

Но ведь не приходит? Может быть его устраивает пребывать в иллюзии того, что он Вас контролирует, и что Вы маленькая девочка? И мама по каким-то причинам не пытается разрушить его иллюзии. Почему? Кого или что она бережет? Отца? Вас? Или мир в семье?

Если Ваш отец уже знаком Вашим парнем, то просто почаще приходите в гости к родителями с ним вместе. Если еще нет, познакомьте их.  Это снизит его уровень тревоги. А главное стройте свою жизнь. То, что Вы взрослая доказывается не словами, а делами.

Что Вы называете "жить с молодым человеком"?  Вы живете на территории Ваших родителей, как можно понять из вашего письма. Это не очень взрослая позиция. Вот если бы молодой человек снял для вас двоих квартиру, за которую сам бы и платил, или вы оба бы платили, из собственных средств - это было бы по-взрослому.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype